До 30 минут удалось сократить таможенные процедуры на границе Казахстана с Китаем

Новости
09.12.2024, 12:00
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На границе Казахстана с Китаем автоматизировали процесс декларирования таможенного транзита грузов, следующего по Транскаспийскому международному транспортному маршруту, передает Rail-news.kz.

Global DTC и АО «KTZ Express» запустили цифровую платформу Tez Customs.  Ее внедрение позволило перейти к безбумажному документообороту и сократить время прохождения таможенных процедур до 30 минут с момента прибытия поезда на приграничную станцию.

Платформа включает предварительную подготовку документов, автоматическую регистрацию и выпуск транзитных деклараций. Это позволяет оптимизировать логистические процессы, повысить прозрачность всех этапов оформления и существенно сократить время таможенных операций.

Благодаря совместным усилиям Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» и компании Global DTC с мая 2024 года Tez Customs полностью автоматизировала процесс оформления транзитных грузов по маршруту Китай – Центральная Азия в направлении Алтынколь – Сарыагаш. В октябре 2024 года сфера применения платформы была расширена на ТМТМ.

За время работы платформы по маршруту Китай – Центральная Азия через платформу автоматизировано оформление более 54 тысяч транзитных деклараций, на ТМТМ – более пяти тысяч деклараций.

Отметим, Global DTC, разработчик и оператор платформы DTC – технологическая компания из Сингапура с ресурсами как в Сингапуре, так и в Центральной Азии. Global DTC - член группы PSA. PSA International – ведущий мировой портовый оператор и надежный партнер в цепочке поставок для участников грузовых перевозок. Портфель решений PSA для портов и грузовых перевозок включает более 60 глубоководных, железнодорожных и внутренних терминалов в более чем 170 точках в 45 странах, включая два флагманских портовых предприятия в Сингапуре и Бельгии, а также аффилированные предприятия в сфере управления цепочками поставок, логистики, морских и цифровых услуг.

Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Инновации, рост и устойчивость: итоги 2025 года подвели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии
Регионы
05.01.2026
Алматинская дистанция электроснабжения КТЖ получила сертификат доверия по охране труда
Спорт
05.01.2026
Турнир по бильярду среди железнодорожников прошёл в Астане
Регионы
05.01.2026
Путейцев с самым высоким уровнем мастерства назвали в ПЧ-38
Новости
05.01.2026
КТЖ и КазМунайГаз перешли на автоматизированный обмен данными
Инфраструктура
04.01.2026
Умную систему диагностики вагонов KinetiX тестируют на станции Астана
Инфраструктура
03.01.2026
Реконструкция 3 вокзалов в Северо-Казахстанской области подходит к завершению
Пассажирские перевозки
31.12.2025
Железная дорога будет работать в штатном режиме в новогодние праздники
Новости
31.12.2025
Оразгали Ахметбаев поздравил коллег и ветеранов железнодорожного транспорта с наступающим Новым годом