О повышении объемов погрузки и развитии маршрутизации сообщили в Актюбинском отделении ГП

Новости
25.12.2024, 14:33

За 11 месяцев 2024 года план погрузки грузов по Актюбинскому отделению грузовых перевозок вырос на 9,5%, а выгрузки увеличились на 9,2%, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Казахстан темір жолы», в среднем за сутки в отделении выгружали 368 вагонов.

«Основную долю погрузки составляют строительные грузы (46% от общей погрузки), железная руда (22,8%) и цветная руда (16,6%). Также значительный вклад в структуру погрузки вносят нефть (4,7%), черные металлы (4,1%) и зерно (1%). Менее 1% составляют химикаты (0,8%), лом черных металлов (0,4%) и прочие грузы (3,6%)», — сообщили в компании.

В КТЖ отметили, что для эффективной транспортировки щебня, используемого для автодорог республиканского значения, по станциям Мугалжар, Биршогыр и Кемпирсай организовано 20 маршрутных поездов с использованием 860 полувагонов КТТ.

«Для улучшения логистики и упрощения работы сортировочных систем при переработке подвижного состава в отделении проводится маршрутизация грузов. 70% от общей погрузки перевозятся маршрутными отправками, что исключает необходимость сортировки вагонов в пути следования. Особенно высокие показатели маршрутизации наблюдаются при перевозке железной руды (89,6%), строительных грузов (80%), цветной руды (71,5%) и черных металлов (56,5%). Эта практика позволила существенно снизить простой транзита на участковых станциях, а также ускорить оборот вагонов, включая порожние», — сообщили в компании.

Также в компании отметили, для улучшения движения маршрутных поездов и повышения пропускной способности железнодорожных путей в 2025 году предусмотрено строительство обводных путей на станции Никельтау. Это ускорит перевозки с направления станции Хромтау на станцию Жазык без захода на станцию Никельтау, что значительно повысит эффективность работы.

Кроме того, в 2025-2026 годах запланирована реализация проекта по внедрению системы автоматической блокировки на участках Кандыагаш – Никельтау – Айтекеби и Никельтау – Алимбет. Модернизация позволит увеличить пропускную способность железнодорожных путей с восьми до 20 пар поездов, что приведет к значительному экономическому эффекту. Это также ускорит оборот грузовых вагонов, сократит время простоя транзитных поездов и повысит скорость пассажирских поездов.

Новости
16.07.2026
Руководство Дирекции магистральной сети оценило ход реконструкции вокзала в Аркалыке
Новости
16.07.2026
Пожарные поезда КТЖ участвовали в ликвидации степных пожаров в Акмолинской и Павлодарской областях
Новости
16.07.2026
Контейнерный хаб введен в эксплуатацию в порту Актау
Пассажирские перевозки
16.07.2026
Нацперевозчик запускает пассажирский поезд Нурлы жол – Аркалык
Грузовые перевозки
16.07.2026
Грузооборот между Казахстаном и Китаем вырос на 9% за полгода
Новости
16.07.2026
Представители КТЖ приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам ALT University
Новости
16.07.2026
Встреча руководства с молодыми сотрудниками прошла в Дирекции перевозочного процесса
Новости
15.07.2026
Руководство КТЖ провело серию двусторонних встреч с китайскими партнерами на бизнес-форуме в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ подписало пакет соглашений с китайскими партнерами в Шанхае
Новости
15.07.2026
КТЖ внедрило цифровую автоблокировку на 1 056 км железнодорожных линий
Регионы
15.07.2026
Условный пожар потушили в Карагандинском вагонном эксплуатационном депо
Регионы
15.07.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило плановые показатели за первое полугодие
Регионы
14.07.2026
Железнодорожники провели профилактическую лекцию по безопасности на ж/д переездах в Костанае
Пассажирские перевозки
14.07.2026
Об обеспечении санитарной безопасности в поездах рассказали в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
14.07.2026
КТЖ проводит благотворительную акцию «Соберем детей в школу»
Новости
14.07.2026
КТЖ запустило отечественную платформу KTZ Cargo Reporting для аналитики грузовых перевозок
Новости
14.07.2026
Акмолинский филиал Казпрофжел подвёл итоги и обсудил применение ИИ
Новости
14.07.2026
Сервис сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на 64 вокзалах Казахстана
Новости / Архив
14.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №53 от 14 июля 2026 года
Грузовые перевозки
13.07.2026
Новые сортировочные пути увеличили мощность терминала Khorgos Gateway на 48%