Итоги года подвели в КТЖ

Новости
30.12.2024, 11:05

В 2024 году АО «НК «Қазақстан темір жолы» стабильно перевозило грузы и пассажиров, соблюдало социальные обязательства, реализовывало масштабные проекты, находило новые логистические решения, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба компании, сохранена положительная динамика в грузообороте, который составил 272 миллиарда тонно-километров. Уверенными темпами продолжает расти контейнерный транзит, достигший 1,4 миллиона ДФЭ. В этом году досрочно перевыполнен план перевозок с КНР. Объемы перевозок через казахстанско-китайские стыки достигли около 31,8 миллиона тонн, что на 12% больше 2023 года. В том числе, экспорт из Казахстана увеличился на 8,8% и составил 13,7 миллиона тонн.

Одним из главных направлений деятельности КТЖ стала модернизация инфраструктуры. Различными видами ремонта было обновлено более 1400 километров пути. Продолжалось строительство более одной тысячи километров новых железных дорог (Достык – Мойынты, Дарбаза – Мактаарал, обводная вокруг станции Алматы). Вторые пути на участке Достык – Мойынты и железнодорожную линию в обход Алматы планируется завершить в следующем году.

После ввода инфраструктурных проектов прогнозируется двукратное увеличение транзита – до 55 миллионов тонн в год. Для привлечения грузовых потоков на казахстанские коридоры компания расширяет терминальную сеть. Уже имеющиеся пять терминалов (порт Ляньюньган, Сухой порт в Сиане, терминал на станции Достык, сухой порт Khorgos Gateway, паромный комплекс в порту Курык) в ближайшие два года дополнят еще девять. В этом году начато строительство терминалов в Алматы, в азербайджанском морском порту Алят, в столице Венгрии – Будапеште, в поселке Селятино под Москвой. Совместно с китайским партнером – портом Ляньюньган – приступили к строительству контейнерного хаба в порту Актау.

Стоит отметить, что запущенный в 2024 году казахстанско-китайский терминал в Сухом порту Сиане позволил увеличить транзит из Китая по Транскаспийскому маршруту в 30 раз.

Усиливает роль Казахстана на маршруте разработанный в сотрудничестве с сингапурским PSA бесшовный цифровой коридор. Полную цифровизацию клиентского сервиса в области грузовых перевозок обеспечило «Единое цифровое окно», где КТЖ объединило все коммерческие функции дочерних предприятий компании. Система экономит время и делает процесс перевозки максимально прозрачным.

Операционная и финансовая стабильность КТЖ в очередной раз подтверждена международными рейтинговыми агентствами Fitch, S&P.

 

Инфраструктура
11.03.2026
Темпы модернизации участка Кызылжар – Саксаульская опережают график
КТЖ в лицах
11.03.2026
Сила, выдержка и профессионализм: женщины-охранницы стрелковой команды разрушают стереотипы
Новости
11.03.2026
Итоги конкурса «Мастерицы железных дорог» подвели в Кокшетау
КТЖ в лицах
11.03.2026
Случай, который запомнится на долгие годы: дежурная по переезду предотвратила ДТП на переезде
КТЖ в лицах
11.03.2026
Осмотрщик вагонов Галина Коровина: «Люблю свою профессию»
Новости
11.03.2026
Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии обсудили развитие ТМТМ
Новости
10.03.2026
КТЖ: подготовка к паводкам - на особом контроле
Новости
10.03.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 7 лет вырос в 5 раз
КТЖ в лицах
10.03.2026
Дежурная по выдаче справок и «цветочная фея» Уральского вокзала: трудовой путь Гульнар Нугмановой
Инфраструктура
10.03.2026
Ремонт 1 577 км железнодорожного пути запланирован в 2026 году в Казахстане
КТЖ в лицах
10.03.2026
Профессионализм и опыт в охране железнодорожных грузов: опыт Асель Исмаиловой
КТЖ в лицах
10.03.2026
Труд, ответственность и успех: история Татьяны Гончаренко
Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ