Итоги года подвели в КТЖ

Новости
30.12.2024, 11:05

В 2024 году АО «НК «Қазақстан темір жолы» стабильно перевозило грузы и пассажиров, соблюдало социальные обязательства, реализовывало масштабные проекты, находило новые логистические решения, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба компании, сохранена положительная динамика в грузообороте, который составил 272 миллиарда тонно-километров. Уверенными темпами продолжает расти контейнерный транзит, достигший 1,4 миллиона ДФЭ. В этом году досрочно перевыполнен план перевозок с КНР. Объемы перевозок через казахстанско-китайские стыки достигли около 31,8 миллиона тонн, что на 12% больше 2023 года. В том числе, экспорт из Казахстана увеличился на 8,8% и составил 13,7 миллиона тонн.

Одним из главных направлений деятельности КТЖ стала модернизация инфраструктуры. Различными видами ремонта было обновлено более 1400 километров пути. Продолжалось строительство более одной тысячи километров новых железных дорог (Достык – Мойынты, Дарбаза – Мактаарал, обводная вокруг станции Алматы). Вторые пути на участке Достык – Мойынты и железнодорожную линию в обход Алматы планируется завершить в следующем году.

После ввода инфраструктурных проектов прогнозируется двукратное увеличение транзита – до 55 миллионов тонн в год. Для привлечения грузовых потоков на казахстанские коридоры компания расширяет терминальную сеть. Уже имеющиеся пять терминалов (порт Ляньюньган, Сухой порт в Сиане, терминал на станции Достык, сухой порт Khorgos Gateway, паромный комплекс в порту Курык) в ближайшие два года дополнят еще девять. В этом году начато строительство терминалов в Алматы, в азербайджанском морском порту Алят, в столице Венгрии – Будапеште, в поселке Селятино под Москвой. Совместно с китайским партнером – портом Ляньюньган – приступили к строительству контейнерного хаба в порту Актау.

Стоит отметить, что запущенный в 2024 году казахстанско-китайский терминал в Сухом порту Сиане позволил увеличить транзит из Китая по Транскаспийскому маршруту в 30 раз.

Усиливает роль Казахстана на маршруте разработанный в сотрудничестве с сингапурским PSA бесшовный цифровой коридор. Полную цифровизацию клиентского сервиса в области грузовых перевозок обеспечило «Единое цифровое окно», где КТЖ объединило все коммерческие функции дочерних предприятий компании. Система экономит время и делает процесс перевозки максимально прозрачным.

Операционная и финансовая стабильность КТЖ в очередной раз подтверждена международными рейтинговыми агентствами Fitch, S&P.

 

Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года
Регионы
30.03.2026
Экибастузские железнодорожники оказали помощь многодетным семьям в рамках проекта «От сердца к сердцу»
Регионы
30.03.2026
Железнодорожники провели профилактический рейд на станции Жилаево
КТЖ в лицах
30.03.2026
Павлодарская железнодорожница открыла современную арт-выставку «Құрақ үні»
Новости
30.03.2026
Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу
Регионы
30.03.2026
Семинар по профилактике туберкулеза для железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
30.03.2026
Профориентационные экскурсии провели в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Илецк»