Семинар по расследованию железнодорожных происшествий провели транспортные полицейские в КТЖ (ФОТО)

Новости
05.02.2025, 19:29

В учебном центре АО «НК «Қазақстан теміржолы» сотрудники Департаментом полиции на транспорте МВД РК провели практическое учение «Противодействие преступлениям и правонарушениям на железнодорожном транспорте, в том числе нарко- и киберпреступности», передает Rail-news.kz.

В работе семинара приняли участие заместитель министра внутренних дел РК Санжар Адилов, руководство и следственно-оперативные службы ДП на транспорте, представители АО «НК «ҚТЖ», а также преподаватели и студенты столичных вузов.

В своем выступлении Санжар Адилов подчеркнул, что обеспечение реализации принципа закона и порядка - основная задача стражей порядка.

Заместитель начальника ДП на транспорте Малик Кайбар рассказал о деятельности ДП на транспорте, которая отличается от территориальных подразделений по своей специфике расследования уголовных дел.

В ходе мероприятия сотрудники следственного управления провели практическое занятие по осмотру места происшествия по факту наезда железнодорожным транспортом и по факту убийства. Оно проходило на улице. Во время занятия использовали дроны.

Полицейские отметили важность работы следственных подразделений и органов дознания, рассказав о новшествах в расследовании преступлений. По их словам, при расследовании дела следователь обязан установить истинную картину произошедшего. Грамотно проведенный осмотр места происшествия является основным источником доказательств по уголовному делу и залогом успешного расследования.

Криминалисты продемонстрировали современную криминалистическую технику и приборы, предназначенные для обнаружения, изъятия и фиксации следов преступления. Кинологи и сотрудники управления по противодействию наркопреступности показали свою работу по обнаружению запрещенных предметов служебно-розыскными собаками, а также подробно рассказали о нарко- и киберпреступности.

В завершении встречи генерал-майор полиции вручил заинтересованным студентам именные приглашения на службу в органы внутренних дел.

Новости
05.02.2025
Семинар по расследованию железнодорожных происшествий провели транспортные полицейские в КТЖ (ФОТО)
Новости
05.02.2025
Вопросы сотрудничества обсудили руководство АО «Самрук-Қазына» и Wabtec
Новости
05.02.2025
КТЖ снизило выбросы в атмосферу и объем отходов в 2024 году
Регионы
05.02.2025
Практические технические занятия провели в Кушмурунской дистанции сигнализации и связи
Регионы
04.02.2025
Контролируемый спуск лавин провели железнодорожники ВКО
Регионы
04.02.2025
Обновления внедрили после открытия движения поездов по второму пути на участке Балхаш-1 – Мойынты
Регионы
04.02.2025
О работе по профилактике производственных рисков рассказали в Достыкском эксплуатационном вагонном депо
Грузовые перевозки
04.02.2025
Экспорт зерна нового урожая в страны Центральной Азии по сети КТЖ увеличился на 36%
Новости / Архив
04.02.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №8 от 4 февраля 2025 года
Новости
03.02.2025
Более 166 тысяч человек прослушали лекции о правилах поведения на железной дороге в Казахстане
Спорт
03.02.2025
Турнир по шахматам памяти почетного железнодорожника Омиртая Сахтанова прошел в Уральске
Регионы
03.02.2025
Итоги 2024 году подвели в РЦУП-2 Алматы
Регионы
03.02.2025
Профилактическую работу со школьниками продолжают вести железнодорожники в Уральске
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.02.2025
Около 54 млн тонн угля доставлено по сети КТЖ для казахстанских потребителей
Новости
03.02.2025
О ходе строительства хаба в порту Актау рассказали в КТЖ
Новости
03.02.2025
Цифровые полигоны для апробации разработок для железной дороги на основе ИИ создает КТЖ
Новости
31.01.2025
Почти 2,5 млн тонн грузов планируют перевалить в 2025 году через порт Курык
Новости
31.01.2025
Практические технические занятия провели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
31.01.2025
О работе по улучшению условий труда сотрудников рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
31.01.2025
Более 437,1 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом в 2024 году