Ужесточить ответственность за нарушения правил пересечения ж/д путей просит КТЖ

Новости
03.03.2025, 12:13

АО «НК «Қазақстан темір жолы» планирует обратиться в государственные органы с просьбой ужесточить меры наказания за нарушения правил проезда железнодорожных переездов, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», эта инициатива направлена на повышение безопасности на железнодорожных путях и защиту жизни и здоровья пассажиров и работников железной дороги. Ранее КТЖ инициировало предложения по внесению изменений в Кодекс РК «Об административных правонарушениях». Они были направлены на ужесточение административно-уголовной ответственности к лицам, по вине которых допускаются случаи нарушений безопасности движения, дорожно-транспортные происшествия, а также за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, выпас скота в полосе отчуждения железных дорог.

В КТЖ уверены, что ужесточение наказаний поможет снизить количество инцидентов и повысить ответственность всех участников дорожного движения.

За январь-февраль 2025 года на железнодорожных переездах произошло четыре дорожно-транспортных происшествия (ДТП) из-за нарушений водителями автотранспортных средств правил дорожного движения, что создало угрозу безопасности пассажиров и работников железной дороги. К примеру, на железнодорожном переезде станции Тендік столкнулись грузовой поезд и грузовой автомобиль. С рельсов сошли локомотив и 11 порожних вагонов. В результате аварии пострадали работники локомотивной бригады. Машинист, его помощник и дублер были направлены в городскую больницу Атырау. Совместно с акиматом Атырауской области была организована транспортировка пассажиров задержанных поездов автобусами со станции Карабатан до Атырау. Пассажирам предоставили горячее питание. Из-за того, что на участке вели восстановительные работы, были задержаны шесть пассажирских поездов.

Напомним, в 2024 году на железнодорожных переездах было зафиксировано 26 дорожно-транспортных происшествий. КТЖ призывает всех участников дорожного движения строго соблюдать правила безопасности на железной дороге.

Новости
27.03.2026
КТЖ представило достижения в сфере грузоперевозок на VI встрече глав железных дорог ШОС в Бишкеке
Новости
27.03.2026
Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах
Новости
27.03.2026
Традиции, игры и командный дух: как отметили Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола»
Регионы
27.03.2026
Наурыз в Оренбуржье: железнодорожники устроили масштабное празднование с юртами, угощениями и обрядами
Новости
27.03.2026
Празднование Наурыза в Дирекции перевозочного процесса: юрты, обряды и единство сотрудников
Регионы
27.03.2026
Железнодорожники Уральска отметили Наурыз: традиции, подарки и спортивные соревнования
Регионы
27.03.2026
Наурыз на станции Караганда-Сортировочная: гостеприимство и корпоративное единство
Регионы
27.03.2026
Алматинские железнодорожники отметили Наурыз
Регионы
27.03.2026
Юрты, наурыз-көже и баурсаки: как костанайские железнодорожники отпраздновали Наурыз
Новости
27.03.2026
Наурыз в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»: традиции, сила духа и праздник единства
Новости
27.03.2026
Наурыз в ГВЦ: праздник традиций и культуры
Новости / Архив
27.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №22-23 от 27 марта 2026 года
Регионы
26.03.2026
Месячник «Контроль боковой рамы» завершился в Екибастузском эксплуатационном вагонном депо
Регионы
26.03.2026
Железнодорожники и полиция проводят профилактические беседы с подростками в Соль-Илецке
Регионы
26.03.2026
Подготовка локомотивных бригад Алматы: внимание к соблюдению инструкций и анализ инцидентов
Новости
25.03.2026
Главы железнодорожных администраций Казахстана и Узбекистана обсудили развитие инфраструктуры на линии Дарбаза - Мактаарал
Новости
25.03.2026
Ход реализации проекта «Бахты - Аягоз» обсудили в Пекине
Новости
24.03.2026
Встреча глав железнодорожных администраций Казахстана и Китая состоялась в Пекине
Новости
23.03.2026
Глава КТЖ провел переговоры с руководством CRCT в Пекине
Пассажирские перевозки
22.03.2026
Оформленные к Наурызу поезда отправились из столицы в Шымкент и Кокшетау