Около 200 участников собрал форум «Сенімді тұлек» в КТЖ

Новости
13.03.2025, 11:20

В рамках Года рабочих профессий в филиале КТЖ «Центр оценки и развития персонала железнодорожного транспорта» состоялся форум «Сенімді тұлек», передает Rail-news.kz.

Форум собрал около 200 участников, в том числе 60 студентов, 45 преподавателей и руководителей из 26 профильных средних учебных заведений со всех уголков Казахстана, а также представителей Министерства просвещения и Министерства транспорта.

Эксперты обсудили вопросы качества образования и трудоустройства выпускников в железнодорожную отрасль Казахстана.

Во время мероприятия было отмечено, что в условиях нынешней трансформации рынка труда железнодорожная отрасль нуждается в притоке молодых квалифицированных кадров. В связи с этим проводится работа по повышению престижа рабочих специальностей отрасли.

Во время экскурсии по Учебному центру КТЖ студенты и педагоги воочию убедились, что компания делает большой акцент на практику, внедряя разные элементы, начиная от лабораторных занятий и заканчивая стажировками на реальных железнодорожных объектах. Центр имеет уникальные тренажеры тепловоза ТЭ33А и электровоза KZ8A, 3D лабораторию с VR технологиями, учебный полигон. Современные тренажеры и симуляторы максимально приближают обучающий процесс к реальным условиям работы, позволяют отточить навыки до автоматизма и быть готовым к нестандартным ситуациям.

Железнодорожники разработали программу обучения, в рамках которой проходят практические занятия на тренажерах. Благодаря этому у студентов формируются профессиональные компетенции и навыки, необходимые для работы на современном подвижном составе.

Руководителям колледжей понравилось, что компания готова оказать услуги по практическому обучению студентов в стенах Учебного центра КТЖ с получением соответствующих сертификатов.

В рамках мероприятия был подписан Меморандум между Учебным центром КТЖ и Актюбинским колледжем транспорта, коммуникаций, новых технологий, а также Карагандинским железнодорожным колледжем о взаимодействии в подготовке кадров для железнодорожной отрасли.

Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ добавил 17 дополнительных прицепных вагонов к стандартным поездам
Пассажирские перевозки
06.01.2026
КТЖ организует дополнительные электропоезда из-за ограничений движения на автодорогах
Новости
06.01.2026
Санитарно-бытовые условия работников улучшают в КТЖ
Новости
06.01.2026
Парк путевого хозяйства КТЖ пополнился современной техникой
Новости
05.01.2026
Касым-Жомарт Токаев: Казахстан намерен стать транспортным хабом Евразии