Международный логистический хаб ZHETYSU открыли в Алматы

Новости
10.06.2025, 16:03

В Алматы состоялось открытие современного контейнерного терминала ZHETYSU, передает Rail-news.kz.  

В мероприятии приняли участие председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов, аким Алматы Дархан Сатыбалды, заместитель секретаря партийного комитета провинции Шэньси (КНР), губернатор провинции Шэньси Чжао Ган.  

«Казахстан стремится стать полноценным транспортно-логистическим хабом Центральной Азии и Каспийского региона. Мы уверенно движемся в этом направлении и развиваем логистику вдоль международных коридоров, реализуя масштабные инфраструктурные проекты, такие как Сухие порты в Хоргосе и Сиане, международный логистический хаб в Ляньюнгане, морские порты Курык и Актау. Открытие нового терминала в Алматы - это часть стратегии», - отметил председатель правления АО «Самрук-Қазына» Нурлан Жакупов.

В день открытия на терминал прибыл первый контейнерный поезд, отправленный из казахстанско-китайского грузового терминала в Сиане (КНР).

«Открытие данного терминала – не только символический проект сотрудничества двух стран в рамках «Одного пояса и одного пути», но и ключевой драйвер экономической интеграции. Это международный логистический хаб, который также будет обеспечивать устойчивый рост экономического взаимодействия между Китаем, Казахстаном и Евразией», - отметил генеральный директор Xi'an Free Trade Port Construction and Operation Co., Ltd.  Юань Сяоцзюнь.

В знак укрепления стратегического сотрудничества и экологической ответственности в рамках торжественного открытия на территории терминала представители двух стран высадили деревья.

Масштабный инфраструктурный проект стал результатом международного партнерства между дочерней компанией АО «НК «ҚТЖ» - АО «Кедентранссервис» и китайской компанией Xi’an Free Trade Port Construction and Operation.

Находясь в точке пересечения основных транспортных магистралей, терминал проектной мощностью 115 000 ДФЭ в год, станет стратегическим центром консолидации грузопотоков и крупнейшим импортным хабом Казахстана. Терминал усилит транспортную связанность и снизит логистические издержки.

Общая площадь терминала составляет 9,8 гектара. Контейнерная площадка занимает 9 200 квадратных метров и рассчитана на единовременное хранение до 1 101 TEU. Площадь складских помещений достигает 23 400 квадратных метров, парковочная зона для коммерческого автотранспорта - 8 900 квадратных метров. 

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе