Осмотрщик вагонов модернизировал специальный молоток в Усть-Каменогорске

31.07.2025, 10:26
Фото Аскара Асанова
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Осмотрщику вагонов ПТО станции Оскемен-1 Аскару Асанову нравится дело, которым он занимается уже 19 лет. Он не только тщательно выполняет свою работу по выявлению неисправностей, но и ищет пути улучшения производственных процессов.  Казалось бы, где творчество, а где железная дорога с ее четкими графиками работы, необходимостью выполнять инструкции, приказы? Но и здесь есть ниши для креатива.

Аскар Асанов пришел в Оскеменское эксплуатационное вагонное депо уже в зрелом возрасте, когда ему было около 30 лет. Сначала он работал слесарем, затем перешёл на должность осмотрщика вагонов. До этого трудился в службе охраны, а также егерем в Маркакольском районе Восточно-Казахстанской области. В семье он — единственный железнодорожник: его жена работает в стоматологической клинике, а сын занимается бизнесом в Астане.

В прошлом году Аскар Асанов стал автором рацпредложения, которое хоть и не имеет экономического эффекта, но позволяет улучшить условия труда, сократить время обработки состава, упростить осмотр.

«В своей работе мы применяем специальный молоток для того, чтобы выявить неисправности в узлах и деталях, – говорит осмотрщик вагонов. – При ударах молотком частей вагона, которые мы проверяем, его деревянная ручка приходит в негодность».

Аскар Асанов предложил заменить одну из ударной части молотка на П-образную пластину глубиной выемки 18 миллиметров, шириной – 25 миллиметров и толщиной пластины до трех до пяти миллиметров. Такое рацпредложение направлено на совершенствование техпроцессов, повышение безопасности движения при нестандартных ситуациях. За свое рацпредложение «Модернизация молотка осмотрщика» он получил в феврале этого года премию за занятое второе место в конкурсе «Үздік рационализатор» на втором уровне.

«Я показал своим коллегам молоток, некоторые уже им пользуются. Также осмотрщики пользуются специальным ломиком-калибром, мы его называем «колик». Проверяем сцепление автосцепки между вагонами, также им можно измерить гребни, пользоваться вместо молотка. Сейчас я работаю над рацпредложением, как сделать работу с ним удобнее, также продолжаю заниматься модернизацией молотка осмотрщика вагонов. Потом опять подам заявку на рацпредложение», – говорит Аскар Асанов.

Особое вдохновение Аскару придает атмосфера самой железной дороги. Он признается, что особенно ценит моменты, когда поезда приходят и отправляются. Именно тогда чувствуешь себя частью чего-то большого и значимого. Стук колес, движение состава – все это приносит настоящее удовольствие. «Можно сказать, этот стук мне родной», – говорит он.

Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года

Читайте также