Поражены размахом
Новости
12.09.2017, 16:11

Участники Международного пассажирского форума посетили вокзальный комплекс «Нұрлы жол». С особенным интересом они изучили его макет, расспрашивая об элементах конструкции и сервисных услугах.
Напомним, на прошлой неделе в Астане прошел первый Международный пассажирский форум. 8 сентября в рамках мероприятия состоялись экскурсии на завод «Тұлпар-Тальго» и новый столичный вокзал «Нұрлы жол».
На заводе гости из стран СНГ и Балтии ознакомились с ходом сборки новых ширококузовных вагонов, а затем отправились спецпоездом на вокзал. Многих удивило, что составы приходят сразу внутрь здания, других поразили простор и отсутствие столпотворения.
Начальник вокзала Динмухаммед Кусаинов поприветствовал прибывших и провел ознакомительную презентацию возле макета комплекса. Иностранные гости с интересом разглядывали элементы строения, задавали вопросы по поводу внутреннего обустройства.
– Потрясающий вокзал – просторный, светлый. Видно, что он построен для пассажиров, и им тут комфортно. Предусмотрены хорошие парковки, обеспечен удобный подъезд, – делится впечатлениями советник генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания» – дочерней структуры АО «РЖД» Ольга Бутенко.
Также она отметила современное, высококачественное производство на заводе «Тұлпар-Тальго», подчеркнув, что он отвечает мировым нормам и стандартам.
Заместитель начальника Белорусской железной дороги Владимир Балахонов отметил, что завод по масштабам больше испанского. По его мнению, поскольку мощности серьезные, то в перспективе производство подвижного состава будет не только для себя, но и для ближайших республик.
– Я в Казахстане часто бываю, и меня особенно поражает развитие отрасли машиностроения, учитывая просторы страны, строительство инфраструктуры. На вокзале использованы самые последние технологии, поэтому он восхищает посетителей. Как видим, пассажиры друг с другом не пересекаются: приезжающие и отъезжающие идут своими потоками, и никто никому не мешает. Думаю, на лет тридцать проблема с пассажиропотоком будет закрыта, – добавил он.
Затем состоялась экскурсия по этажам комплекса. Участники форума даже подходили к билетным кассирам и консультировались по интересующим их вопросам. В целом они высоко оценили уровень сервиса и качество предоставляемых пассажирам услуг.
Рашида МУХАМЕТКАЛИЕВА
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау