Кедентранссервис и China Construction развивают совместные инфраструктурные проекты

Новости
03.09.2025, 13:13
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО «Кедентранссервис» и компания China Construction Sixth Engineering Division Corp. Ltd укрепляют партнерство, направленное на развитие совместных инфраструктурных проектов и расширение транспортно-логистических возможностей Казахстана, передаёт Rail-news.kz.

Стороны обсудили текущее сотрудничество и перспективы дальнейшего расширения совместных проектов, призванных укрепить транспортно-логистическую систему Казахстана и повысить ее роль в международных грузопотоках.

АО «Кедентранссервис» особо отметило успешный опыт совместной работы при строительстве нового контейнерного терминала «Zhetysu» в Алматы.

Уникальность этого объекта заключается не только в масштабе и технических решениях, но и в рекордно коротких сроках возведения – строительство завершилось всего за 88 дней.

Этот результат стал наглядным примером внедрения новых стандартов в современном строительстве, продемонстрировал высокий уровень инженерных решений и подтвердил эффективность совместного подхода к реализации сложнейших инфраструктурных объектов.

По итогам переговоров стороны выразили готовность и в дальнейшем развивать партнерство. В частности, обсуждаются проекты строительства новых объектов, которые внесут весомый вклад в развитие транспортно-логистической инфраструктуры Казахстана. Реализация подобных инициатив позволит не только укрепить позиции страны как транзитного узла Евразии, но и создать новые возможности для бизнеса, ускорить сроки доставки грузов и повысить конкурентоспособность отечественной экономики.

От имени АО «Кедентранссервис» партнерам из China Construction Sixth Engineering Division Corp. Ltd была выражена благодарность за высокий профессионализм, ответственность и качественный подход к работе.

Успешная реализация проекта «Zhetysu» стала прочным фундаментом для дальнейшего углубления сотрудничества между Казахстаном и Китаем в сфере транспортно-логистических решений. Новые совместные проекты станут не просто строительными объектами – они превратятся в важные звенья международной инфраструктуры, соединяющей Восток и Запад.

Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе