Центр притяжения туристов
Новости
03.10.2017, 11:13

На территории Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» состоялось выездное заседание Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Республики Казахстан по вопросам охраны государственной границы. В рамках мероприятия сенаторы ознакомились с деятельностью МЦПС.
Президент МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин доложил о текущем состоянии и перспективах развития, инвестиционных проектах, реализуемых на казахстанско-китайской границе:
– За первое полугодие 2017 года доходная часть предприятия составила 998036 тысяч тенге, за аналогичный период 2016 года – 348036, показатель увеличился в 2,8 раза. Количество туристов, посетивших МЦПС «Хоргос», увеличено с 331088 до 544 903 человек. Прирост по данному показателю составил 165%. Ежедневно Центр с казахстанской стороны посещает от трех до пяти тысяч человек.
По словам руководителя МЦПС, увеличение связано с автоматизацией бизнес-процессов и внедрением системы «Единая карта туриста». Предприятие также добилось увеличения грузопотока. Так, перевозка багажа с 523 тонн (первое полугодие 2016 года) увеличена до 1681 тонны (первое полугодие 2017 года), т.е. в 3,2 раза. Для дальнейшего увеличения грузопотока запланировано строительство нового багажного терминала площадью 3000 квадратных метров. В настоящий момент проект находится на стадии прохождения государственной экспертизы.
Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» – это первый и на сегодняшний день единственный проект трансграничного многоформатного сотрудничества в мире.
Введены в эксплуатацию 7 объектов инженерной инфраструктуры МЦПС «Хоргос». Началась эксплуатация канализационного очистного и водозаборных сооружений. Ведется строительство магистрального напорного канализационного коллектора, который позволит обеспечить водоотведение не только с территории МЦПС «Хоргос», но и с поселка Нуркент, сухого порта «KTZE-Khorgos Gateway», и СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».
В настоящее время территория, предназначенная для реализации инвестиционных объектов, составляет 421 гектар, на которых в соответствии с генеральным планом предусмотрено строительство 79 объектов. На сегодняшний день между инвесторами распределено 134,12 гектара для строительства 30 объектов. Заключены договора на привлечение 428,4 млрд тенге, из запланированного объема частных инвестиций в 800 млрд. Проекты нацелены на развитие международной торговли, делового сотрудничества, культурного и научного обмена.
Кроме того, в планах строительство агро-торгового комплекса «Зеленый базар», парка развлечений, оздоровительного центра, выставочных комплексов. По мнению Кахармана Джазина, реализация этих проектов позволит привлечь на территорию МЦПС туристов, заинтересованных не только в приобретении определенных товаров, но и в качественном семейном отдыхе.
Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Дарига Назарбаева отметила перспективность реализуемых проектов. По ее мнению, казахстанские предприниматели должны активнее участвовать в развитии МЦПС «Хоргос», ведь туристам, посещающим его, интересны национальная культура, кухня, продукция наших товаропроизводителей.
На выездном заседании также рассмотрены вопросы, решение которых ускорит темпы развития МЦПС «Хоргос».
Дина МУЗДУБАЕВА
Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда
Пассажирские перевозки
08.07.2025
На линии «Алматы – Саратов» вышли новые пассажирские вагоны
Новости
08.07.2025
Руководство КТЖ оценило работу вокзального комплекса «Нұрлы жол»
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ