Центр притяжения туристов
Новости
03.10.2017, 11:13
На территории Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» состоялось выездное заседание Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Республики Казахстан по вопросам охраны государственной границы. В рамках мероприятия сенаторы ознакомились с деятельностью МЦПС.
Президент МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин доложил о текущем состоянии и перспективах развития, инвестиционных проектах, реализуемых на казахстанско-китайской границе:
– За первое полугодие 2017 года доходная часть предприятия составила 998036 тысяч тенге, за аналогичный период 2016 года – 348036, показатель увеличился в 2,8 раза. Количество туристов, посетивших МЦПС «Хоргос», увеличено с 331088 до 544 903 человек. Прирост по данному показателю составил 165%. Ежедневно Центр с казахстанской стороны посещает от трех до пяти тысяч человек.
По словам руководителя МЦПС, увеличение связано с автоматизацией бизнес-процессов и внедрением системы «Единая карта туриста». Предприятие также добилось увеличения грузопотока. Так, перевозка багажа с 523 тонн (первое полугодие 2016 года) увеличена до 1681 тонны (первое полугодие 2017 года), т.е. в 3,2 раза. Для дальнейшего увеличения грузопотока запланировано строительство нового багажного терминала площадью 3000 квадратных метров. В настоящий момент проект находится на стадии прохождения государственной экспертизы.
Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» – это первый и на сегодняшний день единственный проект трансграничного многоформатного сотрудничества в мире.
Введены в эксплуатацию 7 объектов инженерной инфраструктуры МЦПС «Хоргос». Началась эксплуатация канализационного очистного и водозаборных сооружений. Ведется строительство магистрального напорного канализационного коллектора, который позволит обеспечить водоотведение не только с территории МЦПС «Хоргос», но и с поселка Нуркент, сухого порта «KTZE-Khorgos Gateway», и СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».
В настоящее время территория, предназначенная для реализации инвестиционных объектов, составляет 421 гектар, на которых в соответствии с генеральным планом предусмотрено строительство 79 объектов. На сегодняшний день между инвесторами распределено 134,12 гектара для строительства 30 объектов. Заключены договора на привлечение 428,4 млрд тенге, из запланированного объема частных инвестиций в 800 млрд. Проекты нацелены на развитие международной торговли, делового сотрудничества, культурного и научного обмена.
Кроме того, в планах строительство агро-торгового комплекса «Зеленый базар», парка развлечений, оздоровительного центра, выставочных комплексов. По мнению Кахармана Джазина, реализация этих проектов позволит привлечь на территорию МЦПС туристов, заинтересованных не только в приобретении определенных товаров, но и в качественном семейном отдыхе.
Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Дарига Назарбаева отметила перспективность реализуемых проектов. По ее мнению, казахстанские предприниматели должны активнее участвовать в развитии МЦПС «Хоргос», ведь туристам, посещающим его, интересны национальная культура, кухня, продукция наших товаропроизводителей.
На выездном заседании также рассмотрены вопросы, решение которых ускорит темпы развития МЦПС «Хоргос».
Дина МУЗДУБАЕВА
Регионы
02.02.2026
Илецкие железнодорожники провели урок безопасности для школьников
Пассажирские перевозки
02.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» запускает новые дисконтные карты для пассажиров старше 60 лет
Регионы
02.02.2026
ВЖДО проводит рейды вдоль железнодорожных путей в Костанайском регионе
Новости
31.01.2026
КТЖ поддерживает переход к человекоцентричной модели развития
Новости
30.01.2026
КТЖ и РЖД определили приоритеты развития на 2026 год
Регионы
30.01.2026
Алматинское отделение магистральной сети подвело итоги работы за 2025 год
Новости
30.01.2026
Координационный совет подвел итоги работы по предупреждению травматизма на железной дороге в Акмолинском регионе
Новости
30.01.2026
Навигационные пломбы и систему «Транзит» проверили в условиях реальной перевозки
Новости
30.01.2026
Роботов-собак начнут использовать на вокзалах Астаны
Регионы
30.01.2026
Итоги проверок состояния производственной безопасности подвели в Оскеменской дистанции пути
Новости / Архив
30.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 30 января 2026 года
Регионы
29.01.2026
Кружок «Юный железнодорожник» открыл новый набор курсантов в Караганде
Пассажирские перевозки
29.01.2026
Скидки на поезда «Тальго» начали действовать на популярных маршутах
Регионы
29.01.2026
Костанайские железнодорожники ведут снегоборьбу на путях
Новости
28.01.2026
Производство пассажирских вагонов Stadler показали сенаторам в Астане
Новости
28.01.2026
Систему контроля состояния бесстыкового пути ввели в Акмолинском регионе
Регионы
28.01.2026
Дом отдыха локомотивных бригад заработал после капремонта в Уральске
Новости
28.01.2026
Герои — железнодорожники появились в видеоролике на LED-экране КТЖ
Интервью
27.01.2026
Дорога и люди: продюсер «Жолдар» поделился подробностями создания сериала о железнодорожниках
Новости
27.01.2026
Теміржол жөндеу стало официальным дилером Hubei Srida в ЕАЭС