Центр притяжения туристов
Жаңалықтар
03.10.2017, 11:13
На территории Международного центра приграничного сотрудничества «Хоргос» состоялось выездное заседание Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Республики Казахстан по вопросам охраны государственной границы. В рамках мероприятия сенаторы ознакомились с деятельностью МЦПС.
Президент МЦПС «Хоргос» Кахарман Джазин доложил о текущем состоянии и перспективах развития, инвестиционных проектах, реализуемых на казахстанско-китайской границе:
– За первое полугодие 2017 года доходная часть предприятия составила 998036 тысяч тенге, за аналогичный период 2016 года – 348036, показатель увеличился в 2,8 раза. Количество туристов, посетивших МЦПС «Хоргос», увеличено с 331088 до 544 903 человек. Прирост по данному показателю составил 165%. Ежедневно Центр с казахстанской стороны посещает от трех до пяти тысяч человек.
По словам руководителя МЦПС, увеличение связано с автоматизацией бизнес-процессов и внедрением системы «Единая карта туриста». Предприятие также добилось увеличения грузопотока. Так, перевозка багажа с 523 тонн (первое полугодие 2016 года) увеличена до 1681 тонны (первое полугодие 2017 года), т.е. в 3,2 раза. Для дальнейшего увеличения грузопотока запланировано строительство нового багажного терминала площадью 3000 квадратных метров. В настоящий момент проект находится на стадии прохождения государственной экспертизы.
Международный центр приграничного сотрудничества «Хоргос» – это первый и на сегодняшний день единственный проект трансграничного многоформатного сотрудничества в мире.
Введены в эксплуатацию 7 объектов инженерной инфраструктуры МЦПС «Хоргос». Началась эксплуатация канализационного очистного и водозаборных сооружений. Ведется строительство магистрального напорного канализационного коллектора, который позволит обеспечить водоотведение не только с территории МЦПС «Хоргос», но и с поселка Нуркент, сухого порта «KTZE-Khorgos Gateway», и СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота».
В настоящее время территория, предназначенная для реализации инвестиционных объектов, составляет 421 гектар, на которых в соответствии с генеральным планом предусмотрено строительство 79 объектов. На сегодняшний день между инвесторами распределено 134,12 гектара для строительства 30 объектов. Заключены договора на привлечение 428,4 млрд тенге, из запланированного объема частных инвестиций в 800 млрд. Проекты нацелены на развитие международной торговли, делового сотрудничества, культурного и научного обмена.
Кроме того, в планах строительство агро-торгового комплекса «Зеленый базар», парка развлечений, оздоровительного центра, выставочных комплексов. По мнению Кахармана Джазина, реализация этих проектов позволит привлечь на территорию МЦПС туристов, заинтересованных не только в приобретении определенных товаров, но и в качественном семейном отдыхе.
Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента РК Дарига Назарбаева отметила перспективность реализуемых проектов. По ее мнению, казахстанские предприниматели должны активнее участвовать в развитии МЦПС «Хоргос», ведь туристам, посещающим его, интересны национальная культура, кухня, продукция наших товаропроизводителей.
На выездном заседании также рассмотрены вопросы, решение которых ускорит темпы развития МЦПС «Хоргос».
Дина МУЗДУБАЕВА
Инфрақұрылым
21.07.2026
Ақтөбе облысында вокзалдарды жаңғырту барысы тексерілді
Спорт
21.07.2026
Теміржолшы Эльбрус шыңында ҚТЖ туын көтерді
Жаңалықтар
21.07.2026
ҚТЖ-ның өрт сөндіру пойызы Алматыда өрт сөндіруге қатысты
Қауіпсіздік
21.07.2026
Теміржол өткелдерінде профилактикалық рейдтер жалғасуда
Сұхбат
21.07.2026
Теміржол тарихындағы ең ірі жаңғырту жобасы жүзеге асырылуда
Әлеумет
21.07.2026
ҚТЖ атынан хабарласатын телефон алаяқтары көбейді
Жаңалықтар
21.07.2026
Еліміздің вокзалдарында кедергісіз орта қалыптасуда
Цифрландыру
21.07.2026
Ақтөбе теміржолы цифрландырудың жаңа деңгейіне өтуде
Инфрақұрылым
21.07.2026
ҚТЖ жыл басынан бері темір жолдың 686 шақырымын жаңартты
Жаңалықтар / Мұрағат
21.07.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №55 21 шілде 2026 жыл
Аймақтар
20.07.2026
ҚТЖ компаниядағы мемлекеттік тілдің үлесін 92 пайызға жеткізуді көздеп отыр
Жолаушылар тасымалы
20.07.2026
№81/82 «Нұрлы жол – Орал» Тальго пойызында әйелдер вагоны іске қосылады
Инфрақұрылым
20.07.2026
ҚТЖ Дарбаза – Мақтаарал теміржол желісінің құрылысын жеделдетеді
Жолаушылар тасымалы
20.07.2026
«Жолаушылар тасымалы» АҚ ISO халықаралық төрт стандарты бойынша сертификаттарға ие болды
Жаңалықтар
20.07.2026
Өзбекстан мен Қытай Қырғызстан арқылы өтетін теміржол құрылысын бірлесіп бақылайтын болды
Әлемде
20.07.2026
Швейцария рельс арасына орнатылатын күн панельдерін сынақтан өткізді
Аймақтар
17.07.2026
Жақсы теміржол вокзалын жаңарту жұмыстары аяқталды
Жаңалықтар
17.07.2026
Жаздың басынан бастап ҚТЖ теміржолдағы қауіпсіздік бойынша республикалық акциялар өткізуде
Жаңалықтар
17.07.2026
«Қазтеміртранс» АҚ 2032 жылға дейін 13 мың жүк вагонын сатып алады
Аймақтар
17.07.2026
Семей магистральдық желі бөлімшесі жартыжылдықты табысты қорытындылады