Долгосрочная поддержка
Новости
03.10.2017, 12:34
В Казахстане пассажирские перевозки занимают особое место в железнодорожной отрасли, и государством обеспечена полноценная нормативная правовая база для поддержки этого социально значимого вида транзита. Кроме того, ввиду особой стратегической и жизненно важной роли железных дорог государство проводит политику регулирования их деятельности, особенно в вопросах формирования стоимости перевозок и тарифов на услуги.
Для текущей деятельности и сохранения работоспособности, повышения уровня развития и качества услуг железнодорожного транспорта это обстоятельство имеет особое значение. Ведь огромная территория нашей страны и неравномерная заселенность, значительные торгово-экономические связи с соседними государствами, диктующие необходимость перемещения большого количества грузов, делают железнодорожный транспорт основным средством передвижения для Казахстана.
Отметим, что такое благоприятное вмешательство государства в деятельность железнодорожного транспорта свойственно не только Казахстану, регулирование осуществляется во многих странах мира. Но при этом государство скрупулезно отслеживает доходность перевозки того или иного вида груза, пассажиров, и там, где это убыточно для железной дороги, оно тем или иным способом компенсирует потери доходов, чтобы транспортные предприятия имели достаточно средств для покрытия текущих расходов и инвестиционных потребностей. При этом система субсидирования перевозок грузов и пассажиров в различных государствах строится по-разному. Где-то выделяются средства на содержание инфраструктуры железнодорожного транспорта, где-то стимулируется деятельность по перевозке тех или иных грузов, пассажиров. Но в целом идет постоянный поиск оптимального способа покрытия тех расходов, которые не перекрываются доходами исполнителями работ.
Так, в Казахстане ежегодно на субсидирование пассажирских перевозок выделяется порядка 24 миллиардов тенге, а объемы выделяемых средств с 2005 года выросли в три раза. Причем непосредственно объемы перевозок возросли в полтора раза (с 15 млн до 23 млн пассажиров в год).
– В Казахстане на долю железнодорожных пассажирских перевозок приходится свыше 40 процентов от общего объема пассажирских перевозок (автотранспорт – 57 миллионов человек, авиатранспорт – 6, железная дорога – 23), – рассказал заместитель председателя Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Дмитрий Потлов.
По его словам, в целом за последние пять лет в Казахстане были достигнуты следующие результаты работы в данном направлении: уровень физического износа вагонов снижен с 70 до 46,5%; объем продаж билетов электронным способом вырос в пять раз; приняты Национальные стандарты обслуживания пассажиров; закуплено более 500 новых пассажирских вагонов отечественного производства «Тұлпар-Тальго»; на всех областных вокзалах внедрены системы досмотра пассажиров; в текущем году введен в эксплуатацию новый железнодорожный вокзал «Нұрлы жол», способный обслуживать 35 тысяч пассажиров в сутки.
Напомним, в 2016 году принят закон, предусматривающий изменение механизма государственного субсидирования железнодорожных пассажирских перевозок, по итогам которого внедрены законодательные основы для привлечения инвестиций для закупа новых пассажирских вагонов. В частности, согласно договорам финансирования, заключенным по новым условиям, с начала текущего года перевозчики поэтапно закупают пассажирские вагоны на социально значимые межобластные направления. В целом мероприятия по поэтапному обновлению пассажирских вагонов будут продолжаться и в последующих годах, что позволит снизить износ казахстанского парка пассажирских вагонов, а пассажирам комфортно передвигаться на железнодорожном транспорте.
Наряду с этим, новый механизм субсидирования пассажирских перевозок по социально-значимым сообщениям предусматривает не только установление к перевозчикам требований по инвестициям, обновлению подвижного состава и стандартам качества, но и долгосрочность контрактов (до 20 лет). Также в новом механизме рассчитан переход от принципа покрытия убытков перевозчика на субсидирование расходов и субсидирование государством процентных ставок при привлечении заемных средств на обновление подвижного состава.
– В результате реализации указанной модели было привлечено более 11 миллиардов тенге частных инвестиций и приобретено более 50 новых пассажирских вагонов. Данные показатели были впервые достигнуты в железнодорожных пассажирских перевозках, – отметил Дмитрий Потлов.
По мнению же самих перевозчиков, такое целевое дотирование помогает в условиях конкуренции подойти ответственно к осуществлению задач по перевозке, повышению качества и объема оказываемых услуг.
К примеру, партия 10 новых пассажирских вагонов российского производства, закупленных в рамках нового механизма субсидирования железнодорожных пассажирских перевозок, прибывших в Костанай, приобретены ТОО «Турксиб Астана» посредством лизингового финансирования АО «БРК-Лизинг». Плацкартные 54-местные вагоны оборудованы системой контроля, диагностики и управления вагоном, кондиционированием воздуха, вакуумными биотуалетами, системой пожаротушения, холодильниками и микроволновыми печами. Также для удобства пассажиров имеются индивидуальные источники электропитания. Срок службы пассажирских вагонов составляет 40 лет. Данные вагоны курсируют в составе поезда № 43/44 по маршруту Костанай – Алматы.
Асель ШАЙХЫНОВА
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО
Регионы
15.04.2026
Учебно-показательный комиссионный осмотр железнодорожной инфраструктуры провели в Илецке
Регионы
15.04.2026
Около 16,6 км железнодорожных путей капитально отремонтируют в Алматинском регионе
Новости
15.04.2026
Общий объем перевезенных грузов увеличился на 8% — Минтранс
Новости
14.04.2026
Премьер-министр поручил ускорить модернизацию портовой инфраструктуры Актау и Курык
Новости
14.04.2026
Новая путевая техника пополнила парк КТЖ
Новости
14.04.2026
О создании безопасных и комфортных условий труда для сотрудников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
14.04.2026
Меры по наращиванию транзитных объемов до 55 млн тонн рассмотрели в Минтрансе
Новости / Инфографика
14.04.2026
КТЖ внедряет новые логистические решения для повышения скорости перевозок на ТМТМ
Регионы
14.04.2026
Весенний комиссионный осмотр участка по ремонту контейнеров завершен в Туркестане
Новости / Архив
14.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 14 апреля 2026 года
Грузовые перевозки
13.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и странами Центральной Азии вырос на 34%
Новости
13.04.2026
Транзитно-транспортное развитие обсудили в правительстве
В мире
13.04.2026
Рекордное число поездов Китай-Европа проследовало через Демонстрационную зону Китай-ШОС в Циндао
Спорт
13.04.2026
Акмолинские железнодорожники приняли участие в акции «Здоровье для всех!»
Регионы
13.04.2026
Железнодорожники Павлодара и Астаны помогли с перевозкой актеров инклюзивного театра