Новый международный маршрут
Новости
03.10.2017, 18:34
30 сентября в соответствии с достигнутыми договоренностями между железнодорожными ведомствами Казахстана и Китая был запущен новый международный пассажирский маршрут Урумчи – Алматы. В минувшее воскресенье поезд прибыл в Алматы.
Новый маршрут пересекает китайско-казахстанскую границу на погранпереходе Хоргос. По сравнению с действующим маршрутом Урумчи – Алматы с пересечением границы в Алашанькоу, новый маршрут позволяет значительно сократить время в пути.
Стоит отметить, что ранее на станции Хоргос состоялось совещание между представителями железных дорог станций Хоргос и Алтынколь, в рамках которого обсуждены нюансы курсирования международного состава. В ходе переговоров стороны договорились, что поезд на перегоне Хоргос – Алтынколь будет обслуживаться локомотивом казахстанской стороны. Он отправляется резервом со станции Алтынколь для приема поезда из Китая по воскресеньям и возвращается со станции Хоргос после передачи поезда по понедельникам. На территории Китая документы тепловоза оформляются в парке «Т» станции Хоргос, документы тепловоза с поездом оформляются на пассажирском вокзале станции Хоргос. После перестановки колесных пар поезд прибывает на четвертый путь. Рукава и автосцепки прицепляются и проверяются вагонником, локомотивной бригадой казахстанской стороны, при этом китайские коллеги до конца работы уведомляют контрольные органы.
Так, международный поезд Урумчи – Алматы прибыл 1 октября в 15.52 в парк «Т» на станцию Алтынколь, а уже в 17.50 отправился далее по маршруту следования.
Как отметил начальник станции Алтынколь Жандос Унтакбаев, все процедуры по прибытию и отправлению поезда прошли четко и вовремя.
– Для нас это огромное событие. Прежде всего – имидж дороги, укрепление добрососедских отношений и развитие сотрудничества между нашими странами. Думаю, что маршрут будет пользоваться спросом, ведь казахстанцев, желающих посетить Поднебесную, так же как и китайцев, планирующих побывать в Казахстане, много, – сказал Жандос Унтакбаев.
Состав прибыл в Алматы 1 октября в 22 часа 07 минут. В числе пассажиров – предприниматели, туристы, которые изъявили желание посетить Казахстан, чтобы поближе познакомиться с культурой страны, узнать обычаи и традиции. Проездом из Китая в Беларусь прибыли два спортсмена, которые высоко оценили сервис в пути.
Международный маршрут сократил время в пути до 24 часов. По новому маршруту он будет курсировать раз в неделю, отправляясь с Южного вокзала Урумчи по субботам, прибывая в Алматы в воскресенье.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО
Регионы
15.04.2026
Учебно-показательный комиссионный осмотр железнодорожной инфраструктуры провели в Илецке
Регионы
15.04.2026
Около 16,6 км железнодорожных путей капитально отремонтируют в Алматинском регионе
Новости
15.04.2026
Общий объем перевезенных грузов увеличился на 8% — Минтранс
Новости
14.04.2026
Премьер-министр поручил ускорить модернизацию портовой инфраструктуры Актау и Курык
Новости
14.04.2026
Новая путевая техника пополнила парк КТЖ
Новости
14.04.2026
О создании безопасных и комфортных условий труда для сотрудников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
14.04.2026
Меры по наращиванию транзитных объемов до 55 млн тонн рассмотрели в Минтрансе
Новости / Инфографика
14.04.2026
КТЖ внедряет новые логистические решения для повышения скорости перевозок на ТМТМ
Регионы
14.04.2026
Весенний комиссионный осмотр участка по ремонту контейнеров завершен в Туркестане
Новости / Архив
14.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №28 от 14 апреля 2026 года
Грузовые перевозки
13.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и странами Центральной Азии вырос на 34%
Новости
13.04.2026
Транзитно-транспортное развитие обсудили в правительстве
В мире
13.04.2026
Рекордное число поездов Китай-Европа проследовало через Демонстрационную зону Китай-ШОС в Циндао
Спорт
13.04.2026
Акмолинские железнодорожники приняли участие в акции «Здоровье для всех!»
Регионы
13.04.2026
Железнодорожники Павлодара и Астаны помогли с перевозкой актеров инклюзивного театра