Новый международный маршрут
Жаңалықтар
03.10.2017, 18:34
30 сентября в соответствии с достигнутыми договоренностями между железнодорожными ведомствами Казахстана и Китая был запущен новый международный пассажирский маршрут Урумчи – Алматы. В минувшее воскресенье поезд прибыл в Алматы.
Новый маршрут пересекает китайско-казахстанскую границу на погранпереходе Хоргос. По сравнению с действующим маршрутом Урумчи – Алматы с пересечением границы в Алашанькоу, новый маршрут позволяет значительно сократить время в пути.
Стоит отметить, что ранее на станции Хоргос состоялось совещание между представителями железных дорог станций Хоргос и Алтынколь, в рамках которого обсуждены нюансы курсирования международного состава. В ходе переговоров стороны договорились, что поезд на перегоне Хоргос – Алтынколь будет обслуживаться локомотивом казахстанской стороны. Он отправляется резервом со станции Алтынколь для приема поезда из Китая по воскресеньям и возвращается со станции Хоргос после передачи поезда по понедельникам. На территории Китая документы тепловоза оформляются в парке «Т» станции Хоргос, документы тепловоза с поездом оформляются на пассажирском вокзале станции Хоргос. После перестановки колесных пар поезд прибывает на четвертый путь. Рукава и автосцепки прицепляются и проверяются вагонником, локомотивной бригадой казахстанской стороны, при этом китайские коллеги до конца работы уведомляют контрольные органы.
Так, международный поезд Урумчи – Алматы прибыл 1 октября в 15.52 в парк «Т» на станцию Алтынколь, а уже в 17.50 отправился далее по маршруту следования.
Как отметил начальник станции Алтынколь Жандос Унтакбаев, все процедуры по прибытию и отправлению поезда прошли четко и вовремя.
– Для нас это огромное событие. Прежде всего – имидж дороги, укрепление добрососедских отношений и развитие сотрудничества между нашими странами. Думаю, что маршрут будет пользоваться спросом, ведь казахстанцев, желающих посетить Поднебесную, так же как и китайцев, планирующих побывать в Казахстане, много, – сказал Жандос Унтакбаев.
Состав прибыл в Алматы 1 октября в 22 часа 07 минут. В числе пассажиров – предприниматели, туристы, которые изъявили желание посетить Казахстан, чтобы поближе познакомиться с культурой страны, узнать обычаи и традиции. Проездом из Китая в Беларусь прибыли два спортсмена, которые высоко оценили сервис в пути.
Международный маршрут сократил время в пути до 24 часов. По новому маршруту он будет курсировать раз в неделю, отправляясь с Южного вокзала Урумчи по субботам, прибывая в Алматы в воскресенье.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Жаңалықтар
12.12.2025
Дарбаза – Мақтаарал теміржол желісі Сарыағаш станциясы жүктемесін 40% төмендетеді
Әлемде
12.12.2025
Қытайлар Африкадағы ең ұзын теміржол көпіріне рельс төсеуді аяқтады
Аймақтар
12.12.2025
Қызылжар станциясындағы локомотив бригадаларының демалыс үйіне күрделі жөндеу аяқталды
Жаңалықтар
12.12.2025
Үздік инноваторлар анықталды
Аймақтар
12.12.2025
Темір жол ревизорларының жұмысы: биыл ауыр апаттар тіркелмеді
Жаңалықтар
12.12.2025
ҚТТ: Стратегиялық басым бағыттар
Жаңалықтар / Мұрағат
12.12.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №103 12 желтоқсан 2025 жыл
Жаңалықтар
11.12.2025
Ауа райы нашарлаған кезде ҚТЖ пойыздардың қауіпсіз қозғалысын қамтамасыз ету үшін қосымша шаралар енгізеді
ҚТЖ келбеті
11.12.2025
Машинистен профессорға дейін: Ибрай Бисалиевтің еңбек белестері
Аймақтар
11.12.2025
Күзет қырандарына құрмет
Аймақтар
11.12.2025
«TemirSkills – 2025» кәсіби шеберлікті шыңдайды
Жолаушылар тасымалы
10.12.2025
Жаңа жыл қарсаңында қала маңы пойыздары қосымша 3 мыңнан астам жолаушыны тасымалдайды
Жаңалықтар
10.12.2025
ҚТЖ-да Alstom-ның қатысуымен жыл сайынғы техникалық семинар өтті
Сұхбат
10.12.2025
Мүмкіндігі мол мұнайлы аймақ
Жаңалықтар
10.12.2025
ҚТЖ-да XIV республикалық жастар форумы басталды
Әлемде
10.12.2025
Қытай ЖТС бойынша жүкті экспресс-жеткізудің жаңа сервисін іске қосты
Инфрақұрылым
09.12.2025
Президент тапсырмасы бойынша ҚТЖ 4 мың шақырымнан астам темір жолды жөндеді
Жүк тасымалы
09.12.2025
2025 жылдың 10 айында теміржол көлігімен 380 млн тоннадан астам жүк тасымалданды — Көлік министрлігі
Жүк тасымалы
09.12.2025
Қытайға теміржол экспорты 11%-ға өсті
Сұхбат
09.12.2025
Астық экспорты және вагон кептелісі: негізгі себептер мен шешімдер