КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз

Новости
26.11.2025, 16:43

По итогам заседания Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества независимых государств председатель правления КТЖ Талгат Алдыбергенов ответил на вопросы представителей азербайджанских масс-медиа о развитии существующего железнодорожного сообщения между Казахстаном и Азербайджаном, передает Rail-news.kz.

По словам Талгата Алдыбергенова, за последние четыре года объём грузов, погруженных в направлении Азербайджана и принятых из этой страны по сети железных дорог Казахстана, вырос более чем в семь раз. В этом году за 10 месяцев этот показатель составил около 4,1 миллиона тонн.

Особый драйвер - это транзит: из Китая по ТМТМ отправлено 292 контейнерных поезда, что на 12% больше показателей прошлого года. Кроме того, благодаря рекордному урожаю в Казахстане, КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз, перевезя уже 600 тысяч тонн. Этот прочный фундамент позволяет компании максимально наращивать темпы сотрудничества и дальше.

Вместе с тем, руководство КТЖ приняло участие в заседании руководителей железнодорожных администраций стран СНГ и Балтии, а также состоялась встреча акционеров АО «ОТЛК ЕРА», на которой были рассмотрены стратегические векторы развития компании. Основное внимание уделено усилению конкурентоспособности маршрута «Китай-Европа-Китай», расширению доли контейнерных перевозок, а также внедрению интегрированных мультимодальных решений в рамках Транскаспийского международного транспортного коридора.

Стороны подтвердили общее стремление к укреплению партнёрства, усилению координации и совместной реализации инициатив, направленных на повышение эффективности и привлекательности евразийского маршрута. Принятые меры позволят ещё более укрепить позиции ОТЛК ЕРА как ключевого игрока на рынке транзитных перевозок между Азией и Европой.

Напомним, в Баку прошло очередное заседание Совета по железнодорожному транспорту государств - участников Содружества Независимых Государств, на котором были обсуждены состояние и перспективы развития отрасли, вопросы сотрудничества, увеличения объемов грузоперевозок, модернизации инфраструктуры.

 

Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты
Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау