Уголь: все по плану
Новости
13.10.2017, 19:40

Вместе с отопительным сезоном в стране начался и активный спрос на твердое топливо. По данным АО «КТЖ – Грузовые перевозки», за 10 дней октября объем погрузки угля составил 2,9 млн тонн, что на 6 процентов выше показателя аналогичного периода прошлого года.
Как сообщает пресс-служба АО «КТЖ – Грузовые перевозки», по состоянию на 11 октября 2017 года суточные запасы твердого топлива на электростанциях Казахстана находятся на уровне и выше технических норм, установленных Министерством энергетики РК.
По крупным грузоотправителям, таким как ТОО «Каражыра ЛТД», ТОО «Богатырь Комир», погрузка угольного сырья выполнена свыше 100% к плану, а ТОО «Богатырь Комир» нарастил объем погрузки на 17% больше к аналогичному периоду 2016 года.
– По оперативным данным с мест выгрузки, на угольных складах имеется достаточный объем угля. При обеспеченности угольной продукцией, населением в северных регионах страны создан искусственный ажиотаж на шубаркульский уголь. Вместе с тем, закуп и распределение угля для населения в регионах относится к компетенции местных исполнительных органов, – сказал директор департамента породовой погрузки и выгрузки и подвижного состава АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Даулетбек Нигметов.
В свою очередь, национальная компания «Қазақстан темір жолы» принимает необходимые меры по своевременному обеспечению подвижного состава для погрузки угля.
Так, для перевозки коммунально-бытового угля в соответствии с заявками грузоотправителей среднесуточное обеспечение подвижным составом составляет порядка 500 полувагонов. По состоянию на 11 октября текущего года потребность в полувагонах для перевозки грузов в октябре, согласно заявкам грузоотправителей, составляет 24665 полувагонов, в наличии имеются 26045. Вместе с тем, по сравнению с отопительным сезоном прошлого года наличие возросло на 5954 полувагона.
– Согласно анализу Министерства национальной экономики РК, схема поставок угля от недропользователей до коммунально-бытовых потребителей показывает многоуровневую посредническую структуру, включающую в себя оптовых поставщиков, не имеющих материально-технической базы (складов хранения, железнодорожных подъездных путей), и осуществляющих перепродажу угля другим оптово-розничным реализаторам в различных регионах республики. Вследствие этого стоимость угля у конечного потребителя увеличивается более чем в два-три раза, – констатирует Даулетбек Нигметов.
На сегодняшний день востребованным во всех регионах является уголь Шубаркольского разреза, зольность которого составляет 8%. По итогам 10 дней октября текущего года погрузка коммунально-бытового угля АО «Шубарколь Комир» произведена на Акмолинскую область в количестве 11,5 тыс. тонн, Карагандинскую – 18,1, Костанайскую –15,8, Южно-Казахстанскую – 22,3, Алматинскую область – 27,2 тыс. тонн, для потребителей города Астана – 5 тыс. тонн, города Алматы – 5,8.
За 9 месяцев перевезено более 74,2 млн тонн угля, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В том числе на экспорт отгружено на 16% больше показателя прошлого года. Внутри страны перевезено на 18% больше, чем за девять месяцев прошлого года, сообщает пресс-служба АО «КТЖ – Грузовые перевозки».
Алмаз КАШЕНОВ
Новости
17.10.2025
Преподаватели железнодорожных вузов и колледжей прошли стажировку в КТЖ
Регионы
17.10.2025
Железнодорожники Восточного Казахстана провели мониторинг наличия угля на угольных тупиках региона
Новости
17.10.2025
Железнодорожник Султан Смамбаев награжден медалью «Ерен еңбегі үшін»
Грузовые перевозки
17.10.2025
Более 50 тысяч поездов проследовало через Хоргос по маршруту Китай – Европа/Центральная Азия
Регионы
17.10.2025
Специализированный мостоотряд завершил ремонт на 85 объектах в Алматинском регионе
Новости
17.10.2025
Систему телемеханики обновили на комплекс «АМТ» в Кокшетауской дистанции электроснабжения
Новости
17.10.2025
Этап модернизации путевого хозяйства завершили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
17.10.2025
КТЖ обеспечивает выполнение поставок угля в Восточный Казахстан
Новости / Архив
17.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №86 от 17 октября 2025 года
Новости
16.10.2025
КТЖ и RIKEN KOGYO готовят новые решения для защиты железнодорожной инфраструктуры от снега и ветра
Регионы
16.10.2025
Карагандинские железнодорожники отметили 120 лет профсоюзного движения
КТЖ в лицах
16.10.2025
История профсоюзного лидера Магаш Узаковой: 20 лет защиты интересов железнодорожников
Регионы
16.10.2025
Железнодорожники отметили 120-летие профсоюзного движения в Усть-Каменогорске
Новости
16.10.2025
Современные тепловозы прибыли в депо Жанаарка и Мангистау
Регионы
16.10.2025
Династия Насыровых: труд, преемственность и любовь к дороге
Новости
16.10.2025
КТЖ, ГЖД и казахстанские экспортеры обсудили новые возможности
Новости
16.10.2025
Отбор в Молодежный кадровый резерв объявили в КТЖ
КТЖ в лицах
16.10.2025
Начальник станции Ащиголь Андрей Вастулов - рационализатор с ключом к безопасности
Новости
15.10.2025
Фотовыставка «Закон и Порядок» представлена на столичном вокзале «Нұрлы Жол»
Новости
15.10.2025
Казахстан увеличит экспорт агропродукции в Китай