Международную программу развития ТМТМ обсудили в Астане
Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»
В Астане состоялась рабочая встреча руководства СТК «Kazlogistics» и представителей АО «НК «Қазақстан темір жолы» с делегацией Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и Expertise France, передает Rail-news.kz.
Переговоры были организованы в рамках запуска программы развития потенциала Транскаспийского маршрута на 2026-2029 годы. Инициатива реализуется при финансовой поддержке Европейского союза совместно с Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Министерством Европы и иностранных дел Франции.

Во встрече приняли участие представители СТК «Kazlogistics». В состав делегации вошли генеральный директор Канат Альмагамбетов, заместитель генерального директора Жаслан Жагпаров и исполнительный директор по транспортной логистике Мухтар Төлеген.
Со стороны АО «НК «Қазақстан темір жолы» во встрече участвовали руководители профильных подразделений, курирующие вопросы тарифной политики, цифровизации, контейнерных перевозок и международного сотрудничества.
Международную делегацию возглавила руководитель проекта GIZ «Упрощение процедур торговли в Центральной Азии» Юдит Бланк. В состав делегации вошли эксперты Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH и Expertise France, специализирующиеся на вопросах транспортной политики, развитии международных коридоров и мультимодальной логистики.
В ходе переговоров стороны рассмотрели ключевые направления взаимодействия. В частности, они обсудили вопросы совершенствования системы управления транспортными активами, формирования стратегий обновления инфраструктуры и повышения эффективности ее технического обслуживания.
Отдельное внимание было уделено развитию мультимодальных перевозок и современным логистическим решениям, а также вопросам структуры железнодорожного рынка и взаимодействия с частными операторами. Участники встречи обменялись мнениями по вопросам тарифной политики и координации работы в рамках международных транспортных коридоров.

Стороны также обсудили задачи по гармонизации национального законодательства с международными конвенциями и стандартами ЕС, развитию цифровых решений в транспортной сфере и упрощению транзитных процедур. Одним из приоритетных направлений обозначено дальнейшее развитие контейнерных перевозок как важного фактора повышения конкурентоспособности Транскаспийского маршрута.
Участники встречи подтвердили заинтересованность в дальнейшем укреплении партнерства и совместной выработке практических решений, направленных на повышение эффективности и устойчивости Транскаспийского транспортного коридора, а также усиление его роли в обеспечении логистических связей между Европой и Азией.
По итогам встречи достигнута договоренность о продолжении экспертного взаимодействия и детальной проработке направлений технической помощи в рамках новой международной программы развития транспортного коридора.