Главное – оставаться женщиной…

Новости
24.10.2017, 12:34
Чтобы заниматься армрестлингом, необязательно быть «человеком-горой». В этом спорте необходимы характер, тактика и техника. И все же, увидев Карлыгаш Исраилову, начальника информационно-аналитического отдела Центра научно-технической информации и анализа АО «НК «ҚТЖ», трудно было поверить, что она – мастер спорта международного класса, шестикратная чемпионка Азии, бронзовый призер чемпионата мира по армрестлингу. Правда, глядя на нее, поверить в это трудно – наша героиня хрупкая, женственная девушка.

Родилась Карлыгаш Баянбаевна в Кызылординской области. Выросла в Алматы, где окончила казахско-турецкий лицей. Позже, поступив на инженера-энергетика, получила «красный» диплом. И вот уже 12 лет ее жизнь связана с железной дорогой.

Карлыгаш Исраилова прошла профессиональный путь от главного специалиста технического департамента АО «НК «ҚТЖ» до начальника информационно-аналитического отдела Центра научно-технической информации и анализа АО «НК «ҚТЖ».

Работа информационно-аналитического отдела заключается в изучении, анализе, пропаганде мирового опыта в области железнодорожного транспорта для реализации основных направлений Концепции технической политики АО «НК «ҚТЖ» до 2025 года. Зоной информационного обеспечения являются все структурные подразделения компании, его дочерние организации и филиалы.

– В своей работе мы используем различные формы и методы информационного обслуживания. Информация доводится до потребителей с помощью выполненных разовых и тематических запросов, подборок, аналитических обзоров. Железная дорога Казахстана – это развивающаяся транспортно-логистическая инфраструктура страны. И я очень рада тому, что стала ее частью. У меня очень хороший коллектив и интересная работа, – говорит Карлыгаш Баянбаевна. Ее спортивная жизнь началась с выбора секции в университете. Тогда, она, на удивление многих одногруппников и преподавателей, выбрала тяжелую атлетику. – В секции по тяжелой атлетике были занятия по поднятию гирь, штанги и армрестлинг. Я выбрала последнее. Так, в группе, где занимались одни парни, я была единственной девушкой. Тренировки старалась не пропускать. Результат не заставил себя ждать, и в  2001 году я стала чемпионом Казахстана. Свое звание подтверждала несколько лет подряд. В 2003 году я в составе сборной команды Республики Казахстан приняла участие в чемпионате Азии по армрестлингу, который проходил в Индии, откуда и привезла на Родину золотую медаль, – рассказывает Карлыгаш Исраилова. По словам Карлыгаш Баянбаевны, армрестлинг – это популярный вид спортивного единоборства – Поединок состоит из двух фаз: захвата и борьбы. Существует множество вариантов захватов и стартовых стоек. Подготовка к состязанию требует серьезной тренировки всех групп мышц, – с интересом рассказывает спортсменка.

Активное участие железнодорожница принимает и в спортивной жизни Қазақстан темір жолы. Она неоднократно защищала честь родной компании и побеждала на соревнованиях различного уровня. Так, на республиканской спартакиаде среди работников группы компаний АО "Самрук-Қазына" три года подряд (2014-2016 годы) она приносила в копилку команды ҚТЖ первое место. А на V юбилейной спартакиаде, которая проходила с августа по сентябрь текущего года, Карлыгаш Исраилова заняла почетное третье место.

Несмотря на свои спортивные достижения, главное в жизни нашей героини – семья. Сейчас Карлыгаш Исраилова вместе с супругом Тимуром Спатаевым – мастером спорта международного класса по армрестлингу – воспитывают двоих детей. – Мой жизненный девиз: несмотря на профессию или занятие каким-либо видом спорта, необходимо оставаться женщиной – женой, матерью, хранительницей очага, – говорит Карлыгаш Исраилова.

Мадина ТУРГУМБАЕВА

Новости
16.09.2026
Перевозки грузов через станцию Алтынколь выросли на 3%
Инфраструктура
16.09.2026
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало около 230 километров пути
Регионы
16.09.2026
Уральские железнодорожники и полицейские провели беседу со студентами колледжа
Новости
16.09.2026
Начальники топливных складов прошли трехдневное корпоративное обучение в Караганде
Цифра недели / Грузовые перевозки
16.09.2026
Более 212,7 млн тонн грузов перевезено по сети КТЖ
Новости
15.09.2026
Железнодорожники и ДЧС потушили пожар на участке Караганда – Акадыр
Новости
15.09.2026
В КТЖ определили лучших экспертов-экологов
Новости
15.09.2026
Корпоративная олимпиада среди специалистов по безопасности и охране труда прошла в КТЖ
Новости
15.09.2026
Касым-Жомарт Токаев предложил создать казахско-корейское СП для транзита грузов
Пассажирские перевозки
15.09.2026
Правила безопасного проезда в поездах напомнили родителям и подросткам в КТЖ
Регионы
15.09.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо перевыполнило план перевозок в августе
Новости
15.09.2026
Глобальный транзит: ключевые итоги заседания ТМТМ в Болгарии
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с реконструкцией ж/д вокзала Мангистау
Новости
15.09.2026
Нурлыбек Налибаев ознакомился с работой портовой инфраструктуры Мангистауской области
Социум
15.09.2026
КТЖ продолжает вести работу по улучшению санитарно-бытовых условий работников
Грузовые перевозки
15.09.2026
Министерство транспорта отметило рост железнодорожных перевозок зерна
Новости
15.09.2026
Интеграцию портов стран СВМДА обсудили в Баку
Новости / Архив
15.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 15 сентября 2026 года
Пассажирские перевозки
14.09.2026
АО «Пассажирские перевозки» напомнило о правилах провоза домашних животных
КТЖ в лицах
14.09.2026
Когда железная дорога становится частью жизни: история Тусупа Тлеулесова