Более 7,6 тысячи профилактических мероприятий провели транспортные полицейские в пассажирских поездах

Новости
27.03.2026, 21:11
Фото Департамента полиции на транспорте

Временно исполняющий обязанности начальника Департамента полиции на транспорте Курмет Мажикенов на отчетной встрече с населением проинформировал о результатах работы ДП на транспорте по профилактике правонарушений, борьбе с преступностью, противодействию наркопреступлений и экстремизму, особо отметив, что особое внимание уделено обеспечению принципу «Закон и порядок», передает Rail-news.kz со ссылкой на Департамент полиции на транспорте.

В мероприятии приняли участие руководство, начальники служб аппарата и территориальных подразделений, члены Совета ветеранов, консультативно-совещательного органа, а также представители авиа и железнодорожных предприятий страны.

Курмет Мажикенов сообщил, что в 2025 году на участке обслуживания департамента зарегистрировано 1196 уголовных правонарушений. Общая раскрываемость преступлений составила 74,7%. Было выявлено более 89 тысяч административных правонарушений.

Проведено более пяти тысяч встреч с населением и более 7,6 тысячи профилактических мероприятий в пассажирских поездах.  Такой формат взаимодействия позволяет оперативно реагировать на обращения граждан и повышать уровень доверия к правоохранительным органам.

В ходе встречи были затронуты вопросы совершенствования кадровой политики, укрепления дисциплины и законности среди личного состава.

Мероприятие прошло в онлайн-формате на официальных страницах ведомства в социальных сетях «Instagram» и «Facebook» и собрало более 3000 участников. В ходе прямого эфира поступило около 50 вопросов. Граждане задавали вопросы, касающиеся безопасности в поездах, предупреждения несчастных случаев на железной дороге. Также их интересовали требования к кандидатам на службу в органы внутренних дел, на которые даны соответствующие разъяснения.

В завершение мероприятия Курмет Мажикенов подчеркнул, что принцип «Закон и порядок» остается основным ориентиром в работе департамента. Он заверил, что для обеспечения правопорядка на участках обслуживания транспортные полицейские будут активно использовать современные технологии.

По итогам встречи деятельность департамента получила положительную оценку, были внесены предложения по усилению участия общественности в обеспечении правопорядка на транспорте.

Напомним, Главой государства 2026 объявлен Годом цифровизации и искусственного интеллекта, а также МВД – Годом «Закон и порядок – гарантия безопасного детства».

Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ
Регионы
31.07.2026
Ж/д вокзалы Шалкар и Шубаркудык открылись после реконструкции
Новости
31.07.2026
День работников железнодорожной отрасли отметили в Минтрансе
Регионы
31.07.2026
Железнодорожников наградили в преддверии профессионального праздника в Кокшетау
Новости
31.07.2026
KTZ Express и порт Чэнду обсудили развитие международных перевозок
Регионы
31.07.2026
От трех стойл до современного предприятия: история Илецкого локомотивного депо
Регионы
31.07.2026
Костанайская дистанция сигнализации и связи вошла в число лучших подразделений КТЖ
Новости
31.07.2026
Казахстан и Азербайджан укрепляют транспортный союз
Регионы
31.07.2026
В Павлодарской области отметили 25-летие линии Аксу – Дегелен
Новости / Архив
30.07.2026
Газета  Қазақстан теміржолшысы, №58-59 от 31 июля 2026 года
Регионы
30.07.2026
В Туркестанской области завершена реконструкция двух железнодорожных вокзалов
Регионы
30.07.2026
Железнодорожные вокзалы Мойынты и Акадыр открылись после реконструкции в Карагандинской области