Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь посетили столицу

Новости
30.03.2026, 11:28
Фото автора
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Дети железнодорожников из Алматы, Туркестана и станции Алтынколь побывали на весенних каникулах с экскурсией в столице, передает Rail-news.kz.

ОО «Казпрофжел» организовало для 45 детей из многодетных и малообеспеченных семей работников филиалов ВЖДО, АО «Қазтеміртранс» и АО «Кедентранссервис» трехдневный экскурсионный тур в Астану.

Ребята из южных регионов в возрасте от 8 до 11 лет ждала насыщенная программа. Они посетили крупнейший музей казахстанской железной дороги в центральном офисе АО «НК «ҚТЖ», где ознакомились с инвентарем и предметами быта железнодорожников. Заведующая музеем Акмарал Молдашева рассказала об основных этапах становления железной дороги Казахстана, особенностях профессии железнодорожника, истории развития транспорта. Большой интерес у детей вызвали макеты станций и локомотивов, форма работников отрасли и награды.

Ребята также побывали в «зимнем саду» ҚТЖ, сделали памятные фото у тематических фотозон, подготовленных в фойе к празднику весеннего обновления, и получили памятные подарки от профсоюза.

Яркие эмоции подарило юным гостям столицы и посещение главных достопримечательностей города. Многие из них впервые побывали в Астане и увидели своими глазами то, что раньше наблюдали только на картинках из книг и видео. Даже путешествие на поезде для некоторых ребят было в новинку.

«Хочу выразить благодарность отраслевому профсоюзу и компании за такую возможность. Для детей это настоящая перезагрузка на каникулы. Они с восторгом и неподдельными эмоциями осматривали музеи и знаковые места столицы. Посещение центрального офиса ҚТЖ, возможно, для кого-то из ребят станет мотивацией, чтобы связать свое будущее с железной дорогой», – поделилась бухгалтер АО «Кедентранссервис» по станции Алтынколь Айнур Маметова, сопровождавшая детей в поездке.

Такие экскурсии во время каникул ОО «Казпрофжел» организует ежегодно, и они уже стали в компании доброй традицией.

Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года
Спорт
10.08.2026
Нуржан Сагидоллинов завоевал серебро в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Алла Штрошерер принесла бронзу в копилку сборной КТЖ
Спорт
10.08.2026
Мужская сборная КТЖ по баскетболу стала серебряным призером
Спорт
10.08.2026
Женская сборная КТЖ по волейболу завоевала серебро на спартакиаде
Спорт
10.08.2026
Менеджер Корпоративного фонда Сымбат Нәсіп завоевала золото в соревнованиях по армрестлингу
Спорт
10.08.2026
Футзал принес сборной КТЖ бронзу на спартакиаде
Новости
10.08.2026
В КТЖ обсудили реализацию концепции «Закон и порядок» в грузовых перевозках
КТЖ в лицах
10.08.2026
Имя Болатбека Кажаева вошло в «Қазақстанның Алтын кітабы»
Регионы
10.08.2026
Летняя путевая кампания продолжается в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
10.08.2026
Карагандинские железнодорожники проводят акцию «Внимание! Переезд!»
Регионы
10.08.2026
Профилактику нарушений на железной дороге обсудили в Уральске
Спорт
09.08.2026
Железнодорожники признаны лучшими киберспортсменами на Спартакиаде «Самрук-Қазына»
Спорт
09.08.2026
Айжан Серікова стала бронзовым призером в соревнованиях по тогызкумалаку
Спорт
09.08.2026
Галина Золотухина завоевала бронзу в соревнованиях по легкой атлетике
Спорт
09.08.2026
Триумф Романа Халилова в настольном теннисе принес золото в копилку КТЖ
Спорт
09.08.2026
Кайраш Аханов завоевал серебро в соревнованиях по асык ату