Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе

Новости
17.04.2026, 12:06
Фото автора
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Акмолинском регионе стартовал масштабный весенний комиссионный осмотр объектов железнодорожной инфраструктуры, передает Rail-news.kz.      

В течение двух недель специалисты проверят состояние станций и предприятий, уделив особое внимание вопросам безопасности движения поездов, состоянию путевого хозяйства и условиям труда работников.

В исполнение телеграммных указаний №ЦЗ-1/1896-И от 8 апреля 2026 года заместителя председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Марата Шакенова, а также №ЦГ/31-И от 3 марта 2026 года главного инженера АО «НК «ҚТЖ» Рамазана Садыркулова издан приказ №НЖС-1/213 от 4 апреля 2026 года «О проведении весеннего осмотра хозяйств, расположенных в границах отделения».

Согласно документу, весенний комиссионный осмотр пройдет в период с 13 по 28 апреля. Мероприятие охватит все станции и предприятия, расположенные в границах Акмолинского отделения.  

В ходе традиционного мероприятия оценивается текущее состояние путевого хозяйства, определяется необходимый объем летних ремонтно-путевых работ, а также выявляются несоответствия требованиям нормативных документов с целью их оперативного устранения.

Основной задачей осмотра станет оценка готовности объектов к работе в летний период. Члены комиссии проверят состояние инфраструктуры, выполнение требований по обеспечению безопасности движения поездов, а также своевременность устранения отступлений от норм содержания. Особое внимание будет уделено вопросам профилактики производственного травматизма и снижению уровня профессиональной заболеваемости.

Кроме того, в ходе проверки будет дана оценка условиям труда работников и обеспеченности персонала средствами индивидуальной защиты. Планируется охватить 64 станции, где специалисты проверят наличие и состояние спецодежды и спецобуви, а также соответствие рабочих мест установленным требованиям.

Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок