Юбилейное заседание
Новости
22.12.2017, 14:53
В АО «НК «Қазақстан темір жолы» состоялось юбилейное двадцатое заседание Рабочей группы по разработке нормативной и технической документации для применения на железнодорожном транспорте общего пользования России, Беларуси, Казахстана. Также впервые за 10 лет существования группы в качестве полноправных членов в мероприятии приняли участие представители железных дорог Армении и Республики Кыргызстан.
Так, в рамках заседания, председателем которого выступил директор департамента технической политики и регулирования ҚТЖ Талгат Канатбаев, рассмотрен вопрос о расширении состава Рабочей группы и присоединении к действующему Соглашению ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» и ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога».
Со словами теплого приветствия к собравшимся обратился главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев, который подчеркнул, что сегодня Рабочая группа является отличной диалоговой площадкой для обмена опытом и освещения актуальных вопросов в сфере применения передовых технологий и инноваций в производстве, техническом обслуживании и ремонте железнодорожной продукции, обмене информацией о разрабатываемой нормативной и технической документации, гармонизации требований к выпускаемой продукции, процессам, предоставляемым услугам в соответствии с требованиями международных (региональных), национальных стандартов.
Вместе с тем, проектом Соглашения в новой редакции утверждены порядок реализации Соглашения, Положение о Рабочей группе и Порядок организации информационного обмена документами в сфере технического регулирования и метрологии между сторонами.
При этом работы, проводимые в рамках Рабочей группы в области технического регулирования и метрологии, способствуют устранению технических барьеров, решению проблем организации перевозочных процессов, обеспечению безопасности движения, а также совместимости и взаимозаменяемости продукции и технологических процессов.
– Благодаря такой продуктивной рабочей площадке мы можем сообща проводить анализ, узнавать новости. Кроме того, здесь очень интересно ознакомиться с инновационными проектами, которые реализуются в ҚТЖ в рамках стратегии ее развития. Отрадно, что инновациям на казахстанской железной дороге уделяется большое внимание – новые технологии и информационные системы внедряются в сферах грузовых и пассажирских перевозок, развития инфраструктуры, обеспечения безопасности движения, – отметил начальник службы стандартизации, метрологии, сертификации и управления качеством Белорусской железной дороги Владимир Фролов.
В свою очередь, руководитель ТОО «Эрнст энд Янг – бизнес-консультирование» Максим Кондаков ознакомил участников заседания с анализом мирового опыта эксплуатации подвижного состава (локомотивы, грузовые и пассажирские вагоны) после истечения срока службы, установленного (рекомендованного) производителем, включающим практику взаимодействия с регулирующими органами по процедуре продления срока службы подвижного состава и дальнейшего его обслуживания. Его выступление вызвало живой интерес у участников заседания.
Асель ШАЙХЫНОВА
Фото Александра ЖАБЧУКА
Новости
05.12.2025
Столичные волонтёры ҚТЖ обеспечили 55 ветеранов углём на зимний период
Регионы
05.12.2025
В Карагандинской области модернизируют 14 объектов железнодорожной инфраструктуры
Грузовые перевозки
05.12.2025
Перевозки через стык «Достык — Алашанькоу» выросли на 6%
Новости
05.12.2025
На линию Курык – Алят в 2026 году выйдут два новых парома
Новости
05.12.2025
Новая компетенция «Управление локомотивом» представлена на чемпионате WorldSkills Kazakhstan
Новости / Архив
05.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №101 от 05 декабря 2025 года
Новости
04.12.2025
Экспортный путь зерна до узбекской границы продемонстрировали журналистам
Новости
04.12.2025
Транзит по ТМТМ из Китая увеличился на 12%
Регионы
04.12.2025
Будни станции Арстансор: малый штат, большой участок ответственности
КТЖ в лицах
04.12.2025
«К каждому нужен подход»: будни проводницы женского вагона
Новости
03.12.2025
Более 1700 раз экстренно тормозили машинисты поездов в этом году
Интервью
03.12.2025
Перевозки, парк и цифровые решения: «Қазтеміртранс» подводит итоги и формирует стратегию развития до 2026 года
Пассажирские перевозки
03.12.2025
Поезд «Астана – Омск» начнет курсировать в декабре
Инфраструктура
03.12.2025
КТЖ перевыполнило план ремонта путей на 2025 год
Новости
02.12.2025
Навигационные пломбы в ЕАЭС начнут применять с февраля 2026 года
Новости
02.12.2025
Программно-аппаратный комплекс установили на автомотрисах Астанинской дистанции электроснабжения
Пассажирские перевозки
02.12.2025
ЕАЭС упростит железнодорожные пассажирские перевозки
Грузовые перевозки
02.12.2025
Перевозки грузов по сети ҚТЖ выросли до 287,8 млн тонн
Новости
02.12.2025
Порт Актау получил финансовую поддержку Европейского Союза
Новости / Архив
02.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №100 от 02 декабря 2025 года