Юбилейное заседание
Жаңалықтар
22.12.2017, 14:53
В АО «НК «Қазақстан темір жолы» состоялось юбилейное двадцатое заседание Рабочей группы по разработке нормативной и технической документации для применения на железнодорожном транспорте общего пользования России, Беларуси, Казахстана. Также впервые за 10 лет существования группы в качестве полноправных членов в мероприятии приняли участие представители железных дорог Армении и Республики Кыргызстан.
Так, в рамках заседания, председателем которого выступил директор департамента технической политики и регулирования ҚТЖ Талгат Канатбаев, рассмотрен вопрос о расширении состава Рабочей группы и присоединении к действующему Соглашению ГП «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» и ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога».
Со словами теплого приветствия к собравшимся обратился главный инженер АО «НК «ҚТЖ» Батыр Котырев, который подчеркнул, что сегодня Рабочая группа является отличной диалоговой площадкой для обмена опытом и освещения актуальных вопросов в сфере применения передовых технологий и инноваций в производстве, техническом обслуживании и ремонте железнодорожной продукции, обмене информацией о разрабатываемой нормативной и технической документации, гармонизации требований к выпускаемой продукции, процессам, предоставляемым услугам в соответствии с требованиями международных (региональных), национальных стандартов.
Вместе с тем, проектом Соглашения в новой редакции утверждены порядок реализации Соглашения, Положение о Рабочей группе и Порядок организации информационного обмена документами в сфере технического регулирования и метрологии между сторонами.
При этом работы, проводимые в рамках Рабочей группы в области технического регулирования и метрологии, способствуют устранению технических барьеров, решению проблем организации перевозочных процессов, обеспечению безопасности движения, а также совместимости и взаимозаменяемости продукции и технологических процессов.
– Благодаря такой продуктивной рабочей площадке мы можем сообща проводить анализ, узнавать новости. Кроме того, здесь очень интересно ознакомиться с инновационными проектами, которые реализуются в ҚТЖ в рамках стратегии ее развития. Отрадно, что инновациям на казахстанской железной дороге уделяется большое внимание – новые технологии и информационные системы внедряются в сферах грузовых и пассажирских перевозок, развития инфраструктуры, обеспечения безопасности движения, – отметил начальник службы стандартизации, метрологии, сертификации и управления качеством Белорусской железной дороги Владимир Фролов.
В свою очередь, руководитель ТОО «Эрнст энд Янг – бизнес-консультирование» Максим Кондаков ознакомил участников заседания с анализом мирового опыта эксплуатации подвижного состава (локомотивы, грузовые и пассажирские вагоны) после истечения срока службы, установленного (рекомендованного) производителем, включающим практику взаимодействия с регулирующими органами по процедуре продления срока службы подвижного состава и дальнейшего его обслуживания. Его выступление вызвало живой интерес у участников заседания.
Асель ШАЙХЫНОВА
Фото Александра ЖАБЧУКА
Жаңалықтар
15.07.2026
ҚТЖ басшылығы Шанхайда бірқатар екіжақты кездесу өткізді
Жаңалықтар
15.07.2026
ҚТЖ Шанхайда қытайлық серіктестермен бірқатар келісімдерге қол қойды
Әлемде
15.07.2026
Үндістан теміржолы жүк тасымалын жеңілдетуде
Жаңалықтар
15.07.2026
ҚТЖ теміржол желісінің 1 056 шақырымында цифрлық автобұғаттау жүйесін енгізді
Әлемде
15.07.2026
Өзбекстан мен Пәкістан Трансауған теміржолы жобасын жеделдетуді талқылады
Жаңалықтар
15.07.2026
Қызылорда станциясында теміржол мүлкінің сақталуы мен қауіпсіздігі талқыланды
Инфрақұрылым
14.07.2026
Елімізде 754 шақырым жаңа теміржол желісі салынып жатыр
Аймақтар
14.07.2026
Теміржолшылар болашақ жүргізушілерді теміржол өткелдеріндегі қауіпсіздік ережелерін сақтауға шақырды
Жолаушылар тасымалы
14.07.2026
Ұлттық тасымалдаушы пойыздарында санитариялық қауіпсіздік қалай қамтамасыз етіледі
Жаңалықтар
14.07.2026
ҚТЖ «Балаларды мектепке жинайық» қайырымдылық акциясын өткізуде
Цифрландыру
14.07.2026
ҚТЖ жүк тасымалын талдауға арналған отандық цифрлық платформаны іске қосты
Жаңалықтар
14.07.2026
Елордада көлік және логистика саласында ірі халықаралық форум өтті
Трансформация
14.07.2026
Магистральдық желіні дамыту бағдарламасынан не күтеміз?
Аймақтар
14.07.2026
Атырау вагон құрастыру зауытында жаңа ғылыми-сынақ орталығы іске қосылды
Аймақтар
14.07.2026
Әйтеке би станциясында астық тасымалы артқан
Жолаушылар тасымалы
14.07.2026
І топтағы мүгедектігі бар жандар теміржол билетін онлайн ала алады
ҚТЖ келбеті
14.07.2026
Әлмахановтар әулетінің ақтаңгері
Әлеумет
14.07.2026
Балалар жаз қызығына кенелуде
Жаңалықтар / Мұрағат
14.07.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №53 14 шілде 2026 жыл
Жүк тасымалы
13.07.2026
Жаңа сұрыптау жолдары Khorgos Gateway терминалының қуатын 48%-ға арттырды