Социальный проект №1
Новости
26.07.2016, 16:14
О ходе реализации проекта «Медицинские поезда «Денсаулық», «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан» говорили вчера в Службе центральных коммуникаций при Министерстве информации и коммуникаций РК. Тема брифинга: «Обеспечение общедоступности медицинского обслуживания для населения труднодоступных отдаленных регионов страны».
Спикерами выступили официальный представитель Комитета по ЧС МВД Руслан Иманкулов, председатель правления АО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» Габдылнур Абдельманов, менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Ержан Мантиков и управляющий директор фонда развития социальных проектов «Самрук-ҚазынаTRUST» Лима Диас.
Руслан Иманкулов, отметил, что с 2010 года тремя консультативно-диагностическими поездами «Денсаулық», «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан» за 1405 дней и 151054,5 км пройденного пути осмотрены жители 1052 станций всех областей республики. В этом году поезда работают в рамках республиканской акции, посвященной 25-летию Независимости страны.
Если «Денсаулық» охватывает территории Восточно-Казахстанской, Алматинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей республики, то по восточным и южным областям страны курсирует «Жәрдем», а по отдаленным станциям северного региона - «Саламатты Қазақстан».
– Эти поезда –совместный проект АО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф», комитета по чрезвычайным ситуациям, АО «НК «ҚТЖ». Финансовую поддержку оказывает фонд развития социальных проектов «Самрук-КазынаTRUST»,– рассказал Руслан Иманкулов. –Проект запущен в целях реализации ключевого приоритета Послания Главы государства – развитие транспортной медицины. Главной целью запуска такого социального проекта явилось оказание консультативно-диагностической и медицинской помощи населению труднодоступных отдаленных регионов.
Руслан Юрьевич отметил, что благодаря проекту многие жители станций и прилегающих к ним населенных пунктов впервые за долгое время посетили квалифицированных врачей, обследовались на наличие заболеваний. Все пациенты получили необходимую первую помощь, профессиональные консультации и направления на дальнейшее лечение в ближайшие медицинские центры. Осмотр ведут врачи первой и высшей категории. Специалисты работают по принципу «до последнего посетителя», нередко выезжают к больным на дом.
Габдылнур Абдылманов рассказал журналистам об интересных медицинских случаях на поездах. Так, в Мангистауской области на станции Жетыбай 11-летней девочке именно врачи медицинского поезда впервые поставили диагноз атрофия зрительного нерва. Тогда как родители все это время считали, что у дочери простое косоглазие. А полуторагодовалому мальчику впервые именно в поликлинике на колесах был поставлен страшный диагноз «Глаукома».
Работа медицинского поезда «Денсаулық», которая началась 11 июня, будет продолжена до 14 августа. «Саламатты Қазақстан», курсировавший с 10 мая по 11 июля (ровно 99 дней), обследовал более 17 тысяч жителей. «Жәрдем», начавший работу 23 мая, до 2 августа окажет медицинскую помощь жителям еще нескольких станций.
Айгерим Бакпаева
Новости
13.11.2025
Мультимодальный транспортный форум ОТГ прошел в Ташкенте
Новости
13.11.2025
О ходе реализации крупнейших инфраструктурных проектов рассказали в КТЖ
КТЖ в лицах
13.11.2025
Бейсембай Каранеев — пример мастерства и преданности железной дороге
Регионы
13.11.2025
Учения по ликвидации возгорания цистерны прошли на станции Илецк
Пассажирские перевозки
13.11.2025
Маршрут поезда Тальго «Астана-Жезказган» продлят до Кызылорды
Новости
13.11.2025
ҚТЖ и РЖД подписали соглашение о развитии стыковых пунктов до 2030 года
Новости
13.11.2025
Президенты Казахстана и России обсудили транспортные проекты
Новости
13.11.2025
Казахстан и Россия подписали соглашения о развитии транспортного партнёрства
Новости
12.11.2025
Участников программы развития «Лидеров профессий» наградили в КТЖ
Грузовые перевозки
12.11.2025
Первая партия казахстанской пшеницы прибыла в Армению
Новости
12.11.2025
КТЖ проводит обучение по энергоэффективности и цифровым системам управления
Регионы
12.11.2025
Два состава в час: как работает станция Казанбасы
Регионы
12.11.2025
Узловое совещание по безопасности движения поездов прошло на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
11.11.2025
Встреча с корпоративным омбудсменом прошла в Усть-Каменогорске
Новости
11.11.2025
Около 80 вокзалов будут сданы в эксплуатацию в этом году – Минтранс
Новости
11.11.2025
КТЖ открыло современную лабораторию на базе ALT UNIVERSITY
Новости
11.11.2025
ЕЭК и AD Ports Group изучат возможности размещения логистических центров в странах ЕАЭС
Пассажирские перевозки
11.11.2025
Поезд Тальго начнёт ежедневно курсировать между Алматы и Ташкентом с 14 декабря
Новости
11.11.2025
Kazlogistics подвёл итоги деятельности за 2025 год
Новости / Архив
11.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №94 от 11 ноября 2025 года