Социальный проект №1
Жаңалықтар
26.07.2016, 16:14

О ходе реализации проекта «Медицинские поезда «Денсаулық», «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан» говорили вчера в Службе центральных коммуникаций при Министерстве информации и коммуникаций РК. Тема брифинга: «Обеспечение общедоступности медицинского обслуживания для населения труднодоступных отдаленных регионов страны».
Спикерами выступили официальный представитель Комитета по ЧС МВД Руслан Иманкулов, председатель правления АО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф» Габдылнур Абдельманов, менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Ержан Мантиков и управляющий директор фонда развития социальных проектов «Самрук-ҚазынаTRUST» Лима Диас.
Руслан Иманкулов, отметил, что с 2010 года тремя консультативно-диагностическими поездами «Денсаулық», «Жәрдем» и «Саламатты Қазақстан» за 1405 дней и 151054,5 км пройденного пути осмотрены жители 1052 станций всех областей республики. В этом году поезда работают в рамках республиканской акции, посвященной 25-летию Независимости страны.
Если «Денсаулық» охватывает территории Восточно-Казахстанской, Алматинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей республики, то по восточным и южным областям страны курсирует «Жәрдем», а по отдаленным станциям северного региона - «Саламатты Қазақстан».
– Эти поезда –совместный проект АО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф», комитета по чрезвычайным ситуациям, АО «НК «ҚТЖ». Финансовую поддержку оказывает фонд развития социальных проектов «Самрук-КазынаTRUST»,– рассказал Руслан Иманкулов. –Проект запущен в целях реализации ключевого приоритета Послания Главы государства – развитие транспортной медицины. Главной целью запуска такого социального проекта явилось оказание консультативно-диагностической и медицинской помощи населению труднодоступных отдаленных регионов.
Руслан Юрьевич отметил, что благодаря проекту многие жители станций и прилегающих к ним населенных пунктов впервые за долгое время посетили квалифицированных врачей, обследовались на наличие заболеваний. Все пациенты получили необходимую первую помощь, профессиональные консультации и направления на дальнейшее лечение в ближайшие медицинские центры. Осмотр ведут врачи первой и высшей категории. Специалисты работают по принципу «до последнего посетителя», нередко выезжают к больным на дом.
Габдылнур Абдылманов рассказал журналистам об интересных медицинских случаях на поездах. Так, в Мангистауской области на станции Жетыбай 11-летней девочке именно врачи медицинского поезда впервые поставили диагноз атрофия зрительного нерва. Тогда как родители все это время считали, что у дочери простое косоглазие. А полуторагодовалому мальчику впервые именно в поликлинике на колесах был поставлен страшный диагноз «Глаукома».
Работа медицинского поезда «Денсаулық», которая началась 11 июня, будет продолжена до 14 августа. «Саламатты Қазақстан», курсировавший с 10 мая по 11 июля (ровно 99 дней), обследовал более 17 тысяч жителей. «Жәрдем», начавший работу 23 мая, до 2 августа окажет медицинскую помощь жителям еще нескольких станций.
Айгерим Бакпаева
Жолаушылар тасымалы
17.09.2025
Адамдар неге пойызбен жүруді жөн санайды?
Жолаушылар тасымалы
17.09.2025
Тағы қай бағыттың пойыздары Starlink интернетіне қосылатыны айтылды
Әлемде
17.09.2025
Калифорнияда сутекпен жүретін алғашқы пойыз іске қосылды
Жаңалықтар
17.09.2025
ALT университетінде ҚТЖ басшыларына арналған «Үздіктер алаңы» бағдарламасы басталды
Жүк тасымалы
17.09.2025
Қостанай өңірінен темір жолмен астық тасымалдау 20%-ға артты
Жаңалықтар
17.09.2025
Теміржолшылар қалдықтарды сұрыптау жолдарын үйренді
Жаңалықтар
16.09.2025
Теміржолшылардың қысқы маусымға дайындығы талқыланды
Жүк тасымалы
16.09.2025
Қытай – Қазақстан – Түрікменстан – Иран теміржол дәлізі жанданады
Трансформация
16.09.2025
Жүк тасымалы мен магистральдық желіні біріктіру – уақыт талабы
Аймақтар
16.09.2025
Қысқа әзірлік қарқынды жүргізілуде
Қауіпсіздік
16.09.2025
Екі көпір тұрса да, ерінетіндер көп
Аймақтар
16.09.2025
Әулиеата командасы бас жүлдені жеңіп алды
Қауіпсіздік
16.09.2025
«ҚТЖ»-да еңбек қауіпсіздігі мен экология бойынша үздіктер анықталды
Жаңалықтар / Мұрағат
16.09.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №75 16 қыркүйек 2025 жыл
Жаңалықтар
15.09.2025
ҚТЖ мен РЖД стратегиялық ынтымақтастық бойынша басым бағыттарды айқындап алды
Әлеумет
15.09.2025
Теміржолшының студент баласына жол ақысы өтеледі
Жүк тасымалы
15.09.2025
Мамыр-қыркүйек аралығында 24 млн тонна көмір тасымалданды
Цифрландыру
15.09.2025
Бейнеу станциясы цифрландыруға көшеді
Станция тынысы
15.09.2025
Теміржолшылардың қажырлы еңбегі: Арал станциясының көрсеткіштері
Аймақтар
15.09.2025
Матай станциясында локомотившілердің демалыс үйі күрделі жөндеуден өтті