Детальное внимание
Новости
20.02.2018, 11:32
Вопросы обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте обсуждены с участием начальников станций на республиканском семинаре-совещании в Таразе.
На семинаре, состоявшемся на базе Жамбылского отделения ГП, акцентировались вопросы хода реализации Программы организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности движения на 2017-2020 годы.
Директор департамента АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Берик Истлеев отметил важность этой Программы «для оценки компетенции персонала, обучения сотрудников действиям при нестандартных ситуациях» и сообщил, что «в Центрах оценки и развития персонала железнодорожного транспорта повышение квалификации прошли 1224 работника».
Для специалистов регионального и линейного уровней проводятся школы-семинары по обмену передовым опытом, ведется обучение по экологическому менеджменту, повышению профессиональной безопасности.
– Особое внимание уделяется автоматизации и совершенствованию технологических процессов, выявлению предпосылок и объективному установлению обстоятельств и причин нарушения безопасности движения», – говорит Берик Истлеев.
Профилактическая работа по обеспечению безопасности на железной дороге, предупреждению наездов на людей, скот и автотранспорт, ведется с участием всех причастных служб: военизированной железнодорожной охраны, транспортной прокуратуры, полиции, территориальных органов транспортного контроля.
На семинаре железнодорожники обменялись опытом по выявлению и устранению угроз безопасности движения на железной дороге, получили ответы на все интересующие вопросы.
Участники отметили значимость и роль начальника станции в обеспечении безопасности на железнодорожном транспорте, в организации работы железнодорожного узла. На сети железной дороги Казахстана функционирует 836 станций.
«Нужно поднять статус начальника станции. Данная инициатива - возможность повысить его ответственность за выполнение ключевых показателей работы станции», - подчеркнул Берик Истлеев.
– На должность начальника станции назначается компетентный специалист, имеющий стаж работы и глубокие знания. Он должен быть коммуникабельным человеком, пользующимся авторитетом в коллективе и среди руководителей смежных служб», - сказал заместитель директора Жамбылского отделения ГПУ Умитбек Рыспеков.
Айбек АТЕКЕЕВ
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec
Новости
03.03.2026
КазАПО и АНЭК обсудили меры по росту транзитного потенциала и эффективности перевозок
Новости
03.03.2026
Казахстан экспортировал более 441 тысячи тонн зерна через латвийские порты
Новости
03.03.2026
Порт Курык усиливает сотрудничество с азербайджанскими партнерами
Новости
03.03.2026
Колеса производства КНР на пространстве 1520 получат дополнительную маркировку
Новости / Архив
03.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №16 от 03 марта 2026 года
Новости
02.03.2026
Безопасность движения и производственные показатели обсудили на совещании в КТЖ
Регионы
02.03.2026
Ветеран Великой Отечественной войны Василий Григораш отметил 100-летний юбилей
Регионы
02.03.2026
Итоги профилактической работы подвели в Павлодарском отделении магистральной сети