Детальное внимание
Жаңалықтар
20.02.2018, 11:32
Вопросы обеспечения безопасности движения на железнодорожном транспорте обсуждены с участием начальников станций на республиканском семинаре-совещании в Таразе.
На семинаре, состоявшемся на базе Жамбылского отделения ГП, акцентировались вопросы хода реализации Программы организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасности движения на 2017-2020 годы.
Директор департамента АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Берик Истлеев отметил важность этой Программы «для оценки компетенции персонала, обучения сотрудников действиям при нестандартных ситуациях» и сообщил, что «в Центрах оценки и развития персонала железнодорожного транспорта повышение квалификации прошли 1224 работника».
Для специалистов регионального и линейного уровней проводятся школы-семинары по обмену передовым опытом, ведется обучение по экологическому менеджменту, повышению профессиональной безопасности.
– Особое внимание уделяется автоматизации и совершенствованию технологических процессов, выявлению предпосылок и объективному установлению обстоятельств и причин нарушения безопасности движения», – говорит Берик Истлеев.
Профилактическая работа по обеспечению безопасности на железной дороге, предупреждению наездов на людей, скот и автотранспорт, ведется с участием всех причастных служб: военизированной железнодорожной охраны, транспортной прокуратуры, полиции, территориальных органов транспортного контроля.
На семинаре железнодорожники обменялись опытом по выявлению и устранению угроз безопасности движения на железной дороге, получили ответы на все интересующие вопросы.
Участники отметили значимость и роль начальника станции в обеспечении безопасности на железнодорожном транспорте, в организации работы железнодорожного узла. На сети железной дороги Казахстана функционирует 836 станций.
«Нужно поднять статус начальника станции. Данная инициатива - возможность повысить его ответственность за выполнение ключевых показателей работы станции», - подчеркнул Берик Истлеев.
– На должность начальника станции назначается компетентный специалист, имеющий стаж работы и глубокие знания. Он должен быть коммуникабельным человеком, пользующимся авторитетом в коллективе и среди руководителей смежных служб», - сказал заместитель директора Жамбылского отделения ГПУ Умитбек Рыспеков.
Айбек АТЕКЕЕВ
Әлемде
15.06.2026
Биыл «Қытай-Орталық Азия» бағытында 15 мыңнан астам пойыз жөнелтілген
Қауіпсіздік
15.06.2026
Қозғалыс қауіпсіздігін бұзу дерегі азайған
Аймақтар
15.06.2026
Жүк пойызының машинистері апаттың алдын алды
Инфрақұрылым
15.06.2026
Кабул дәлізінің құрылысы қақтығыстарға қарамастан жүргізіледі
Жаңалықтар
14.06.2026
ҚТЖ еріктілері балалар үйінің тәрбиеленушілері үшін бірегей теміржол мегамузейіне саяхат ұйымдастырды
Жаңалықтар
14.06.2026
Azerbaijan-Kazakhstan Sea Cable System жобасының жаңа кезеңі
Жаңалықтар
13.06.2026
Астанада Қазақстан темір жолдары тарихының мұражайы ашылды
Жаңалықтар
12.06.2026
Абай облысында қайта жаңартудан кейін Ауыл және Белағаш станцияларының вокзалдары ашылды
Жүк тасымалы
12.06.2026
Астық және ұн экспорты 13%-ға өсті
Әлеумет
12.06.2026
ҚТЖ теміржолшылардың әлеуметтік пакетін жақсартты
Аймақтар
12.06.2026
Жамбыл теміржолында табыс та, тасымал да еселенді
Аймақтар
12.06.2026
Қырағы вагон қараушы апаттың алдын алды
Инфрақұрылым
12.06.2026
Күрделі жөндеуді межелеп қалды
Аймақтар
12.06.2026
Шымкентте теміржолшы өнертапқыштардың қатары артып келеді
Аймақтар
12.06.2026
Жаңа көшеге майдангер әрі теміржолшы Өтеубай Ордабайұлының есімі берілді
Спорт
12.06.2026
Ақтөбеде бильярдтан үздік теміржолшылар анықталуда
Жаңалықтар
12.06.2026
Талғат Алдыбергенов еңбек ұжымына үндеу жолдады
Жаңалықтар / Мұрағат
12.06.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №45 12 маусым 2026 жыл
Жаңалықтар
11.06.2026
Астанадағы C5+1 диалогында Транскаспий дәлізін дамыту мәселелері талқыланды
Жаңалықтар
11.06.2026
«Теміржолсу» АҚ мыңнан астам теміржол инфрақұрылымы нысандарына жөндеу жұмыстарын жүргізді