Города становятся ближе
Новости
03.04.2018, 11:36

В Казахстане запущен новый скоростной поезд по маршруту Алматы – Павлодар, составленный из современных вагонов «Тұлпар-Тальго» с широким кузовом. Торжественная церемония встречи поезда состоялась вчера на станции Павлодар.
1 апреля в 16 часов 12 минут из Алматы отправился обновленный поезд № 31/32. Пассажирский состав прибыл на конечную станцию 2 апреля в 17 часов 20 минут.
На железнодорожном вокзале состоялась торжественная встреча поезда. В мероприятии приняли участие аким города Павлодар Нуржан Ашимбетов, директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Павлодарское отделение ГП» Даулетбек Нигметов, исполнительный директор по обслуживанию пассажиров АО «Пассажирские перевозки» Алибек Султанов, ветераны-железнодорожники и жители города.
– Я очень рад тому, что теперь в южную столицу нашей Родины можно добраться в комфортабельных условиях с наименьшей затратой времени. Запуск скоростного поезда между Алматы и Павлодаром является очередным штрихом в выполнении грандиозной программы охвата территории всей страны сетью скоростных железнодорожных маршрутов, – сказал Нуржан Ашимбетов.
Время в пути следования скоростного поезда составило около 24 часов, что на 3 меньше прежнего за счет увеличения скорости. Поезд курсирует ежедневно.
– Использование ширококузовных вагонов позволяет сократить время в пути следования поезда и значительно повысить комфортабельность перевозки пассажиров. Активная работа по обновлению казахстанского вагонного парка будет продолжаться и дальше, – подчеркнул Алибек Султанов.
Расписание пассажирского поезда разработано с учетом сохранения всех 19 действующих стоянок. Составы поездов сформированы из 31 вагона «Тұлпар-Тальго», включая 17 – класса «Турист», 2 – «Бизнес», 1 – «Гранд», 6 – сидячих, а также 2 технических, 1 багажный и 2 вагона-ресторана. Кроме того, в составе поезда имеются вагоны, максимально адаптированные для лиц с ограниченными возможностями.
– Я часто езжу из Алматы в Павлодар и обратно. Эта поездка приятно удивила. Было очень удобно, время быстро пролетело. Отрадно, что создаются все условия для пассажиров, – сказала жительница Павлодара Ляйля Исабаева.
Стоит отметить, что запуск скоростных поездов «Тұлпар-Тальго» реализуется с целью повышения качества пассажирских услуг и в рамках реализации Программы развития скоростного пассажирского сообщения, результатом которой является сокращение времени в пути следования поездов в среднем в два раза. Так, за последние 5 лет осуществлен закуп более 600 современных вагонов «Тұлпар-Тальго» отечественного производства. В ближайшие годы ожидается поставка еще 180.
В настоящее время в Казахстане курсируют 25 скоростных пассажирских поездов, составленных из вагонов «Тұлпар-Тальго» и объединяющих все регионы страны.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Регионы
13.05.2025
Цветы, знаки, воспоминания: уральские железнодорожники провели памятные акции ко Дню Победы
Новости
13.05.2025
Имена фронтовиков — на бумажных крыльях: акцию памяти провели в Кокшетау
Регионы
13.05.2025
Цветы, слёзы и песни Победы: как в Караганде прошла годовщина Великой Отечественной
Регионы
13.05.2025
Железнодорожники Оскеменского региона провели серию памятных акций к юбилею Победы
Новости
13.05.2025
Вопросы укрепления стратегического партнерства обсудили Казахстан и ОАЭ
Грузовые перевозки / Цифра недели
13.05.2025
Объем грузоперевозок увеличился на 4,5% на сети КТЖ
Новости / Архив
13.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №36 от 13 мая 2025 года
Новости
12.05.2025
Первый поезд с партией казахстанской пшеницы отправлен в порт Джебель-Али
Регионы
12.05.2025
Железнодорожники провели профилактическую беседу со школьниками в поселке Утеген батыр
Регионы
12.05.2025
Условный пожар при течи дизельного топлива потушили на станции Тобол
Новости
12.05.2025
Представители железных дорог Казахстана, Китая, Узбекистана, Туркменистана, Ирана и Турции обсудили развитие евразийского транспортного коридора
Регионы
12.05.2025
Охрану труда обсудили в Карагандинском отделении ГП
Регионы
12.05.2025
Год рабочих профессий: пример ВЧД-24
Регионы
12.05.2025
Итоги работы за первый квартал подвели в РЦУП-2
Грузовые перевозки
12.05.2025
Железнодорожники Казахстана, Узбекистана и Таджикистана обсудили увеличение объемов грузоперевозок
Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая