Города становятся ближе
Жаңалықтар
03.04.2018, 11:36
В Казахстане запущен новый скоростной поезд по маршруту Алматы – Павлодар, составленный из современных вагонов «Тұлпар-Тальго» с широким кузовом. Торжественная церемония встречи поезда состоялась вчера на станции Павлодар.
1 апреля в 16 часов 12 минут из Алматы отправился обновленный поезд № 31/32. Пассажирский состав прибыл на конечную станцию 2 апреля в 17 часов 20 минут.
На железнодорожном вокзале состоялась торжественная встреча поезда. В мероприятии приняли участие аким города Павлодар Нуржан Ашимбетов, директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Павлодарское отделение ГП» Даулетбек Нигметов, исполнительный директор по обслуживанию пассажиров АО «Пассажирские перевозки» Алибек Султанов, ветераны-железнодорожники и жители города.
– Я очень рад тому, что теперь в южную столицу нашей Родины можно добраться в комфортабельных условиях с наименьшей затратой времени. Запуск скоростного поезда между Алматы и Павлодаром является очередным штрихом в выполнении грандиозной программы охвата территории всей страны сетью скоростных железнодорожных маршрутов, – сказал Нуржан Ашимбетов.
Время в пути следования скоростного поезда составило около 24 часов, что на 3 меньше прежнего за счет увеличения скорости. Поезд курсирует ежедневно.
– Использование ширококузовных вагонов позволяет сократить время в пути следования поезда и значительно повысить комфортабельность перевозки пассажиров. Активная работа по обновлению казахстанского вагонного парка будет продолжаться и дальше, – подчеркнул Алибек Султанов.
Расписание пассажирского поезда разработано с учетом сохранения всех 19 действующих стоянок. Составы поездов сформированы из 31 вагона «Тұлпар-Тальго», включая 17 – класса «Турист», 2 – «Бизнес», 1 – «Гранд», 6 – сидячих, а также 2 технических, 1 багажный и 2 вагона-ресторана. Кроме того, в составе поезда имеются вагоны, максимально адаптированные для лиц с ограниченными возможностями.
– Я часто езжу из Алматы в Павлодар и обратно. Эта поездка приятно удивила. Было очень удобно, время быстро пролетело. Отрадно, что создаются все условия для пассажиров, – сказала жительница Павлодара Ляйля Исабаева.
Стоит отметить, что запуск скоростных поездов «Тұлпар-Тальго» реализуется с целью повышения качества пассажирских услуг и в рамках реализации Программы развития скоростного пассажирского сообщения, результатом которой является сокращение времени в пути следования поездов в среднем в два раза. Так, за последние 5 лет осуществлен закуп более 600 современных вагонов «Тұлпар-Тальго» отечественного производства. В ближайшие годы ожидается поставка еще 180.
В настоящее время в Казахстане курсируют 25 скоростных пассажирских поездов, составленных из вагонов «Тұлпар-Тальго» и объединяющих все регионы страны.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Әлеумет
31.05.2026
Армандар орындалады
Жолаушылар тасымалы
31.05.2026
ҚТЖ пойыздарымен 500 мыңнан астам бала тасымалданды
Әлеумет
30.05.2026
Көкшетау локомотив депосында жұмысшылардың еңбек және демалыс жағдайлары жақсарды
Жолаушылар тасымалы
30.05.2026
«Жолаушылар тасымалы» АҚ багаж тасымалын цифрландыру бойынша пилоттық жобаны сынақтан өткізіп жатыр
Жаңалықтар
30.05.2026
Теміржолшыларға алғашқы көмек көрсету дағдылары мен төтенше жағдайдағы әрекеттері үйретілді
Жаңалықтар
30.05.2026
ҚТЖ Балаларды қорғау күні қарсаңында қызметкерлерінің 100 дарынды балаларын қолдады (ФОТО)
Жаңалықтар
29.05.2026
ҚТЖ үздік рационализаторларды марапаттады
Жолаушылар тасымалы
29.05.2026
ҚТЖ жазғы маусымға үш қосымша қала маңы пойызын тағайындады
Жаңалықтар
29.05.2026
Көлік министрлігі Ақтау портының акваториясын тереңдету жобасын талқылады
Аймақтар
29.05.2026
Теміржол энергетиктерінің қажырлы еңбегі
Аймақтар
29.05.2026
Ревизорлар неге алаңдайды?
Қауіпсіздік
29.05.2026
Полиция қызметкерлері оқушыларға жол қауіпсіздігін түсіндірді
Аймақтар
29.05.2026
Сыр өңіріндегі бастауыш кәсіподақ ұйымдарымен семинар-кеңес өтті
Аймақтар
29.05.2026
Алты жасар ақнұрдың жетістігі
Жаңалықтар / Мұрағат
29.05.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №41 29 мамыр 2026 жыл
Жаңалықтар
28.05.2026
ҚТЖ мен РЖД жүк тасымалын цифрландыру бойынша бірлескен іс-қимыл жоспарына қол қойды
Аймақтар
28.05.2026
Жақсылықтың жаршысы еді...
Спорт
28.05.2026
Қызылорда теміржолшылары арасында бильярд турнирінің жеңімпаздары анықталды
Жүк тасымалы
28.05.2026
ТХКБ арқылы жүк тасымалы алты есеге артып, Қазақстанның ықпалы күшейді
Әлемде
28.05.2026
Vossloh компаниясы Швецияда бағыттамалық бұрма шығаратын зауыт ашты