Города становятся ближе
Жаңалықтар
03.04.2018, 11:36

В Казахстане запущен новый скоростной поезд по маршруту Алматы – Павлодар, составленный из современных вагонов «Тұлпар-Тальго» с широким кузовом. Торжественная церемония встречи поезда состоялась вчера на станции Павлодар.
1 апреля в 16 часов 12 минут из Алматы отправился обновленный поезд № 31/32. Пассажирский состав прибыл на конечную станцию 2 апреля в 17 часов 20 минут.
На железнодорожном вокзале состоялась торжественная встреча поезда. В мероприятии приняли участие аким города Павлодар Нуржан Ашимбетов, директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Павлодарское отделение ГП» Даулетбек Нигметов, исполнительный директор по обслуживанию пассажиров АО «Пассажирские перевозки» Алибек Султанов, ветераны-железнодорожники и жители города.
– Я очень рад тому, что теперь в южную столицу нашей Родины можно добраться в комфортабельных условиях с наименьшей затратой времени. Запуск скоростного поезда между Алматы и Павлодаром является очередным штрихом в выполнении грандиозной программы охвата территории всей страны сетью скоростных железнодорожных маршрутов, – сказал Нуржан Ашимбетов.
Время в пути следования скоростного поезда составило около 24 часов, что на 3 меньше прежнего за счет увеличения скорости. Поезд курсирует ежедневно.
– Использование ширококузовных вагонов позволяет сократить время в пути следования поезда и значительно повысить комфортабельность перевозки пассажиров. Активная работа по обновлению казахстанского вагонного парка будет продолжаться и дальше, – подчеркнул Алибек Султанов.
Расписание пассажирского поезда разработано с учетом сохранения всех 19 действующих стоянок. Составы поездов сформированы из 31 вагона «Тұлпар-Тальго», включая 17 – класса «Турист», 2 – «Бизнес», 1 – «Гранд», 6 – сидячих, а также 2 технических, 1 багажный и 2 вагона-ресторана. Кроме того, в составе поезда имеются вагоны, максимально адаптированные для лиц с ограниченными возможностями.
– Я часто езжу из Алматы в Павлодар и обратно. Эта поездка приятно удивила. Было очень удобно, время быстро пролетело. Отрадно, что создаются все условия для пассажиров, – сказала жительница Павлодара Ляйля Исабаева.
Стоит отметить, что запуск скоростных поездов «Тұлпар-Тальго» реализуется с целью повышения качества пассажирских услуг и в рамках реализации Программы развития скоростного пассажирского сообщения, результатом которой является сокращение времени в пути следования поездов в среднем в два раза. Так, за последние 5 лет осуществлен закуп более 600 современных вагонов «Тұлпар-Тальго» отечественного производства. В ближайшие годы ожидается поставка еще 180.
В настоящее время в Казахстане курсируют 25 скоростных пассажирских поездов, составленных из вагонов «Тұлпар-Тальго» и объединяющих все регионы страны.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Әлемде
08.07.2025
Әзірбайжан темір жолдары жазғы кестеге көшеді
Әлемде
08.07.2025
Тәжікстан Қытай–Қырғызстан–Өзбекстан теміржолы жобасына қосылғысы келеді
Әлемде
08.07.2025
Қытайда панда бейнесіндегі монорельс пойызы таныстырылды
Жолаушылар тасымалы
07.07.2025
ҚТЖ Алматы-Саратов бағытына жаңа вагондар шығарды
Жаңалықтар
06.07.2025
КТЖ басшылығы «Нұрлы жол» вокзал кешенінің жұмысымен танысты
Жаңалықтар
04.07.2025
ҚТЖ жол жөндеу техникасын жаңартуда
Жүк тасымалы
04.07.2025
Жаңа маусымға – жаңа вагондармен
Аймақтар
04.07.2025
Депутаттар контейнерлік аэрохаб жұмысымен танысты
Аймақтар
04.07.2025
Абай әлеміне саяхат
Цифрландыру
04.07.2025
Цифрлық технология: Зияткерлік білім сайысы
Аймақтар
04.07.2025
Құлсары дистанциясында жол жөндеу қарқын алды
Аймақтар
04.07.2025
Болашақ станциясы арқылы Түрікменстанмен жүк алмасу тұрақты жалғасуда
Жаңалықтар
04.07.2025
Қазақ-моңғол қатынасы сөз болды
Жаңалықтар / Мұрағат
04.07.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №51 04 шілде 2025 жыл
Жаңалықтар
03.07.2025
Мемлекет басшысы Көлік министрі Нұрлан Сауранбаевты қабылдады
Қауіпсіздік
03.07.2025
Өрт сөндірудің заманауи әдістері талқыланды
Жаңалықтар
03.07.2025
ҚТЖ Басқарма төрағасы тағайындалды
ҚТЖ келбеті
03.07.2025
Астанада тоғысқан тағдырлар
Жолаушылар тасымалы
03.07.2025
Маусым айында ҚТЖ пойыздарымен 1,2 миллионнан астам жолаушы тасымалданды
Аймақтар
02.07.2025
«Таза Қазақстан»: Семей теміржолшылары санитарлық тазалықты күшейтуде