Сервис оценят пассажиры
Новости
10.04.2018, 10:55
В Алматы прошло очередное заседание Общественного совета по проблемным вопросам деятельности железнодорожных вокзалов города.
В ходе мероприятия, в котором приняли участие члены Общественного совета, представители АО «НК «ҚТЖ» и вокзального хозяйства, обсуждены итоги мониторинга работы вокзалов южной столицы.
Председатель Общественного совета по городу Алматы Рахман Алшанов отметил, что 28-29 марта активистами совета была проведена проверка железнодорожных вокзалов Алматы-1 и Алматы-2, автовокзалов «Сайран», «Саяхат» на предмет соблюдения действующего законодательства Республики Казахстан. Спикер подчеркнул, что железнодорожные вокзалы такого мегаполиса, как Алматы должны соответствовать всем техническим требованиям и статусу южной столицы республики.
В свою очередь, исполнительный директор по вокзальному хозяйству АО «НК «ҚТЖ» Жубан Корпебаев проинформировал о мерах, принимаемых компанией по дальнейшему развитию и модернизации железнодорожных вокзалов Алматы. В частности, озвучено, что акиматом Алматы и АО «НК «ҚТЖ» разработана и принята Дорожная карта по проведению ремонтных работ и улучшению сервиса обслуживания на вокзалахАлматы-1 и Алматы-2.В рамках ремонта будет полностью обновлена вся инженерная система, инфраструктура, расширена площадь вокзалов, залов ожидания и основных платформ.
– Данный проект весьма масштабный и подразумевает крупную реконструкцию, строительство дополнительного терминала, конкорсных переходов на вторые, третьи, четвертые пути, дополнительные платформы для пригородного сообщения, –акцентировал внимание участников заседания Жубан Корпебаев.
Также на совете говорилось, что совместно со структурными подразделениями акимата города Алматы, службами ЛОВД, транспортной прокуратурой будут приняты меры по борьбе с несанкционированной перепродажей проездных документов, противодействию нелегальным таксистам и гражданам, предоставляющим услугу по съему квартир на привокзальных территориях, искоренению фактов стихийной торговли. Кроме того, национальной компанией проводится целенаправленная работа по организации обслуживания пассажиров, рациональному размещению объектов сервиса с учетом пассажиропотока.Введены новые формы организации продажи билетов, установлены контрольно-пропускные пункты, в целях безопасности граждан на вокзалах Алматы-1 и Алматы-2 с февраля 2017 года функционирует досмотроваяслужба, современное оборудование системы видеонаблюдения.
Елена КОЛДАСБАЕВА
Алматы
В мире
10.04.2026
Около 85 грузовых поездов прошли через Казахстан из Сианя в Баку
Пассажирские перевозки
10.04.2026
КТЖ запустило новый ж/д маршрут «Астана – Талдыкорган» с обновленными вагонами RWS Wagon
Регионы
10.04.2026
Ревизоры департамента безопасности движения провели 189 проверок в Алматинском регионе
Регионы
10.04.2026
Павлодарский регион продолжает сталкиваться с проблемой бесхозного скота на железнодорожных путях
Регионы
10.04.2026
Более 69 км пути капитально отремонтируют в Костанайском регионе в 2026 году
Новости
10.04.2026
Увеличение объемов грузоперевозок обсуждают Казахстан и Армения
Новости / Архив
10.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №27 от 10 апреля 2026 года
Новости
09.04.2026
Транспортная полиция зафиксировала 12 фактов боя стекол в пассажирских поездах
Спорт
09.04.2026
Железнодорожники Илецка соревновались в шахматах, футболе и перетягивании каната
Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде