Связь стала качественнее
Новости
22.06.2018, 11:50
Железнодорожники Защитинской дистанции сигнализации и связи завершили работы по переходу с воздушной линии связи на оптико-волоконную.
– В 2017 году мы провели внедрение оптико-волоконной связи и РПБ-ЦС HIMATRIХ и устройств цифровой оперативной технологической связи, – рассказал главный инженер Защитинской дистанции сигнализации и связи Айдар Ботаханов. – В ее рамках было установлено оборудование цифровой оперативной технологической связи типа КС МС, по каналам ВОЛС (типа КАПШ).
На 22 станциях региона провели модернизацию сигнальных проводов релейной полуавтоматической блокировки-цифровой связи РПБ-ЦС с использованием новейшей аппаратуры HIMATRIX.
– Работы по переходу с воздушной линии связи на оптико-волоконную мы завершили еще в прошлом году, – продолжил Айдар Ботаханов. – Установили на каждую станцию новое цифровое оборудование КАПШ. Также по всем станциям заменили релейно-полуавтоматическую блокировку РПБ-82 на РПБ-ЦС HIMATRIX. Этот проект направлен на улучшение технологических показателей, повышение надежности связи и увеличение эксплуатационной надежности. Исключаются риски повреждений связи природными факторами – снежными лавинами, селями, грозами, ветрами и другими помехами. Связь стала намного лучше, чище. Преимущества РПБ-ЦС: используется отдельная цифровая сеть связи. Ограничения по длине перегона отсутствуют. РПБ-ЦС может использоваться на станциях, оснащенных как релейными, так и микропроцессорными централизациями. Аппаратура HIMATRIХ обеспечивает обмен блокировочными сигналами по цифровой сети связи. Релейные схемы увязки обеспечивают реализацию функции обеспечения безопасности при обмене блокировочными сигналами по цифровой сети связи микропроцессорными связями и увязками со схемами РПБ-82.
В данный момент сотрудники Защитинской дистанции сигнализации и связи ведут работы по аварийному резервированию устройств РПБ-ЦС HIMATRIX. Одним из недостатков HIMATRIX было то, что при выходе из строя требовалась настройка запасного HIMATRIX в условиях Защитинской дистанции сигнализации и связи по каналам Интернета. Этот недостаток системы устранен подрядчиками, установлено аварийное оборудование до замены устройств HIMATRIX, рассказали в Защитинской дистанции сигнализации и связи. Это делается для повышения надежности работы оборудования.
На железнодорожных станциях региона все виды оперативной технологической связи – диспетчерской, постанционной, служебной и сигнальных проводов РПБ, перевели в ВОЛС. Но воздушные линии связи пока остаются для аварийного резерва и обеспечения связи с местом работ других служб. Сейчас связисты ведут работы по демонтажу нижних полок траверсов на опорах воздушной связи. Благодаря переходу на ВОЛС нижние траверсы не используются.
Ольга СТЕБЛЯНКО, Усть-Каменогорск
Новости
05.11.2025
Блогер показал преображение вокзала Казалы
Новости
05.11.2025
КТЖ призвало родителей напомнить детям о правилах безопасности вблизи железной дороги
Новости
05.11.2025
Встреча молодых специалистов «Самрук-Қазына» прошла в Алматы
Регионы
05.11.2025
Итоги трехлетней работы подвели на отчетно-выборной конференции регионального Совета ветеранов в Алматы
Пассажирские перевозки
05.11.2025
Вагоны Stadler успешно прошли климатические испытания на севере Казахстана
Новости
05.11.2025
Делегация КТЖ посетила железнодорожные объекты США
Новости
04.11.2025
Казахстан и Китай договорились о размещении сменных работников приграничных станций на территории друг друга
Новости
04.11.2025
Зерновой союз: ограничения погрузки КТЖ — вынужденная мера и направлены на нормализацию перевозок
Новости
04.11.2025
Корпоративные омбудсмены «Самрук-Қазына» посетили ряд машиностроительных предприятий в Астане
Регионы
04.11.2025
Карагандинский филиал ВЖДО подвёл итоги работы за девять месяцев
Новости
04.11.2025
Alstom приняла участие в Казахстанском глобальном инвестиционном круглом столе
Регионы
04.11.2025
Месячник по усилению безопасности перевозочного процесса и сохранности перевозимых грузов проходит в КТЖ
Новости
04.11.2025
XII Молодежный форум транспортников Kazlogistics прошел в Алматы
Новости / Архив
04.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №92 от 04 ноября 2025 года
Грузовые перевозки
03.11.2025
Экспорт казахстанского зерна в Китай смещается в пользу комбикормов
Регионы
03.11.2025
Около 150 карагандинских железнодорожников получили медали за вклад в строительство линии «Достык – Мойынты»
Регионы
03.11.2025
Костанайские железнодорожники отметили День Республики
Регионы
03.11.2025
Уральские железнодорожники получили награды ко Дню Республики и юбилею профсоюзов
Регионы
03.11.2025
Лучшие сотрудники Алматинского отделения ГП награждены ко Дню Республики
Грузовые перевозки / Цифра недели
03.11.2025
Более 1,5 млн тонн зерна перевезено железнодорожным транспортом в октябре