Вокзал Алматы-2: пожарная безопасность
Новости
23.07.2018, 12:26

Железнодорожный вокзал Алматы-2 работает в штатном режиме. На его территории устранены все нарушения, выявленные ранее в сфере пожарной безопасности.
Соответствующий акт подписан после проведения проверки совместно с представителями департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы КЧС МВД Республики Казахстан. Документ был представлен апелляционной коллегии горсуда, где рассматривалась апелляционная жалоба на решение о приостановлении деятельности АО «НК «ҚТЖ» по эксплуатации здания железнодорожного вокзала Алматы-2 за несоответствие пожарно-техническим требованиям.
– На сегодняшний день основания (для вынесения решения суда о приостановлении деятельности вокзала – ред.) отпали. Замечания устранены. Как вы только что услышали, представитель истца заявила, что в дальнейшем исполнения данного решения требовать не будут, поскольку они устранены, – заключила председательствующая судья Гульбарам Есжанова.
По словам заместителя директора по вокзальному хозяйству Алматинского отделения магистральной сети Эрика Шинтекова, все нарушения, установленные ДЧС, были оперативно устранены, что подтвердила последняя проверка.
– Вокзал работает в штатном режиме. Его деятельность отвечает всем пожарно-техническим требованиям, – подчеркнул он.
Представители ҚТЖ также отмечают, что компания следит за соблюдением всех требований пожарной безопасности. В настоящее время имеется договор на техническое обслуживание пожарно-охранной сигнализации с квалифицированной организацией (ТОО «Innovasion Group»), которая и несет ответственность и обязательства, принятые по договору. Также в целях усиления внимания к вопросам пожарной безопасности объектов на железнодорожном вокзале Алматы-2 приказом директора Алматинского отделения магистральной сети создана негосударственная противопожарная служба из числа инспекторов службы пожарной безопасности (СПБ) с назначением ответственных лиц и закреплением инспекторов за указанными объектами.
Это радует и пассажиров.
– Алматы – крупный мегаполис, нам нужны два вокзала. Второй находится в центре города, он доступен горожанам, весь город пользуется именно этим вокзалом. Когда услышал, что Алматы-2 хотят закрыть, огорчился. Но узнав сегодня, что он продолжает функционировать, был очень обрадован, потому что сам постоянно пользуюсь этим вокзалом. Езжу часто в командировки. Спасибо большое, что оставили наш второй вокзал, – поделился пассажир Канат Газизов.
Бахытжамал Байтулекова тоже рада такому решению. Сегодня она уезжает отсюда в Усть-Каменогорск на той к родственникам.
– Хороший вокзал, он должен работать, – считает она.
Ирина БЕКТИЯРОВА, Алматы
Спорт
10.07.2025
Около 250 железнодорожников участвуют в республиканской спартакиаде в Щучинске
Новости
10.07.2025
KTZ Express организовало экспортную мультимодальную перевозку в страны ЕС
Новости
10.07.2025
KTZ Express и AD Ports Group создали совместное предприятие GulfLink
Новости
10.07.2025
Из Урала - в Китай: через Казахстан наладили новый экспортный маршрут
КТЖ в лицах
10.07.2025
Четыре десятилетия на станции Баталы: история дежурной Улбасын Саулебаевой
Новости
09.07.2025
Железнодорожники помогли потушить здание в жилом секторе станции Сексеул
Новости
09.07.2025
КТЖ и Китайские железные дороги подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.07.2025
АО «Пассажирские перевозки» объявило о запуске пятого сезона туристического поезда «Jibek Joly»
Новости
09.07.2025
Контроль за безопасностью движения на подъездных путях усилили в КТЖ
Регионы
09.07.2025
Пожарный поезд станции Павлодар задействован в двух масштабных учениях
КТЖ в лицах
09.07.2025
Профессия — видеть то, что скрыто: осмотрщик Даурен Утемисов рассказал о своей работе
Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда
Пассажирские перевозки
08.07.2025
На линии «Алматы – Саратов» вышли новые пассажирские вагоны
Новости
08.07.2025
Руководство КТЖ оценило работу вокзального комплекса «Нұрлы жол»
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге