Вокзал Алматы-2: пожарная безопасность
Жаңалықтар
23.07.2018, 12:26
Железнодорожный вокзал Алматы-2 работает в штатном режиме. На его территории устранены все нарушения, выявленные ранее в сфере пожарной безопасности.
Соответствующий акт подписан после проведения проверки совместно с представителями департамента по чрезвычайным ситуациям города Алматы КЧС МВД Республики Казахстан. Документ был представлен апелляционной коллегии горсуда, где рассматривалась апелляционная жалоба на решение о приостановлении деятельности АО «НК «ҚТЖ» по эксплуатации здания железнодорожного вокзала Алматы-2 за несоответствие пожарно-техническим требованиям.
– На сегодняшний день основания (для вынесения решения суда о приостановлении деятельности вокзала – ред.) отпали. Замечания устранены. Как вы только что услышали, представитель истца заявила, что в дальнейшем исполнения данного решения требовать не будут, поскольку они устранены, – заключила председательствующая судья Гульбарам Есжанова.
По словам заместителя директора по вокзальному хозяйству Алматинского отделения магистральной сети Эрика Шинтекова, все нарушения, установленные ДЧС, были оперативно устранены, что подтвердила последняя проверка.
– Вокзал работает в штатном режиме. Его деятельность отвечает всем пожарно-техническим требованиям, – подчеркнул он.
Представители ҚТЖ также отмечают, что компания следит за соблюдением всех требований пожарной безопасности. В настоящее время имеется договор на техническое обслуживание пожарно-охранной сигнализации с квалифицированной организацией (ТОО «Innovasion Group»), которая и несет ответственность и обязательства, принятые по договору. Также в целях усиления внимания к вопросам пожарной безопасности объектов на железнодорожном вокзале Алматы-2 приказом директора Алматинского отделения магистральной сети создана негосударственная противопожарная служба из числа инспекторов службы пожарной безопасности (СПБ) с назначением ответственных лиц и закреплением инспекторов за указанными объектами.
Это радует и пассажиров.
– Алматы – крупный мегаполис, нам нужны два вокзала. Второй находится в центре города, он доступен горожанам, весь город пользуется именно этим вокзалом. Когда услышал, что Алматы-2 хотят закрыть, огорчился. Но узнав сегодня, что он продолжает функционировать, был очень обрадован, потому что сам постоянно пользуюсь этим вокзалом. Езжу часто в командировки. Спасибо большое, что оставили наш второй вокзал, – поделился пассажир Канат Газизов.
Бахытжамал Байтулекова тоже рада такому решению. Сегодня она уезжает отсюда в Усть-Каменогорск на той к родственникам.
– Хороший вокзал, он должен работать, – считает она.
Ирина БЕКТИЯРОВА, Алматы
Жаңалықтар
13.05.2026
Үш өңірде вокзалдарды жаңғырту барысы тексерілді
Жаңалықтар
13.05.2026
Олжас Бектенов көлік саласын дамыту мәселелері бойынша кеңес өткізді
Әлемде
13.05.2026
Ресей темір жолы жаңа капсулалы вагондарды таныстырды
Аймақтар
13.05.2026
Ардагерден бата алды
Жүк тасымалы / Инфографика
13.05.2026
2026 жылдың алғашқы төрт айында ҚТЖ желісінде 84 млн тоннадан астам жүк тасымалданды
Жолаушылар тасымалы
13.05.2026
ҚТЖ жазда 4,2 млн жолаушыны тасымалдауды жоспарлап отыр
Спорт
13.05.2026
Маңғыстауда теміржолшылар арасында аймақтық турнир өтті
Әлемде
12.05.2026
Лондон мен Швейцария арасында тікелей пойыз қатынайтын болады
Аймақтар
12.05.2026
Маңғыстау теміржолының аңызы – Жолдас Жетібай туралы бір үзік сыр
Жаңалықтар
12.05.2026
Теміржолшылар бейнесі ҚТЖ-ның LED-экранында
Аймақтар
12.05.2026
Шиелі станциясының жұмысы жаңа деңгейге шықты
Жолаушылар тасымалы
12.05.2026
Қарағанды – Балқаш бағытында қосымша пойыздар шығады
Әлемде
12.05.2026
Stadler компаниясы Дублин - Белфаст бағыты үшін гибридті пойыздар шығарады
Инфрақұрылым
11.05.2026
Түркістан облысында ірі көлік инфрақұрылымы жобаларының жүзеге асырылу барысы тексерілді
Жаңалықтар
09.05.2026
Басқарма төрағасы Талғат Алдыбергеновтың Отан қорғаушы күні және Жеңіс күні мерекелеріне орай құттықтауы
Жаңалықтар
09.05.2026
Көлік министрлігінде вокзалдарды жаңғырту бойынша өңірлер мен ҚТЖ есебі тыңдалды
Жолаушылар тасымалы
09.05.2026
Елордада Жеңіс күніне арналған пойыздар жолға шықты
Жүк тасымалы
08.05.2026
Алғаш рет Орта дәліз бойынша кері жүктеу ұйымдастырылды: Контейнерлік пойыз Түркиядан Қазақстан арқылы Қытайға жөнелтілді.
Аймақтар
08.05.2026
Өскемендік теміржолшылар 101 жастағы ардагер Александра Саратовцеваны құттықтады
Аймақтар
08.05.2026
Майдангер Иван Макеевке құрмет көрсетілді