Большое «окно» на Алматы-1 – Шу
Новости
25.08.2016, 18:14
23 августа руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин осмотрел железнодорожный участок Алматы-1 – Шу, где ознакомился с ходом строительства вторых путей, возводимых по программе «Нұрлы жол».
26 августа и 6 сентября в связи с проведением строительно-монтажных работ по укладке вторых путей будет изменен график движения пассажирских и грузовых поездов на участке Алматы-1 – Шу.Во время технологического «окна» будут проведены большие работы на станции Еспе, в том числе связанные с врезкой стрелочных переводов. Также на линии будет проведен монтаж новых водопропускных труб на действующей линии и другие важные работы.
Аскар Мамин поручил руководителям структурных подразделений компании, строительных организаций с максимальной ответственностью провести намеченные работы.
– Проведение технологических «окон» – сегодня ключевой вопрос. Это связано с ограничением пассажирского движения, изменением расписания. Все должно быть организовано так, чтобы строители выполнили свои работы в срок и качественно, ни на один час, ни на минуту сверх отведенного времени не задерживалось движение на оживленной магистрали, – отметил руководитель компании.
Для проведения «окон» завезены все необходимые строительные материалы, звенья усилены дополнительной техникой и людьми.
– Мы проведем все запланированные работы в срок. 15 сентября текущего года планируется завершить земляные работы, к 30 октября завершим все работы по укладке верхнего строения пути, – заверил начальник управления филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция по строительству железнодорожных линий» Рустем Молдагулов.
В ходе совещания Аскар Мамин отметил стратегическую важность объекта, строительство которого вступает в решающую фазу.
– Этот год для всей страны особенный, мы будем отмечать 25-летие независимости Казахстана. Первый пусковой комплекс проекта Алматы-1 – Шу станет большим заделом для всего транспортно-логистического комплекса Казахстана, увеличения его транзитно-транспортного потенциала, – подчеркнул Аскар Мамин.
В соответствии с проектом, на главных вторых путях протяженностью 110 километров будет уложено верхнее строение пути,на участке сооружено 90 искусственных сооружений, в том числе 10 мостов, 63 водопропускные трубы,уложено 35 стрелочных переводов.
По первому пусковому комплексу на 58,2 километрах планируется открыть движение в ноябре текущего года
Строительство вторых путей от Алматы-1 до Шу позволит увеличить скоростной режим до 160 км/час поездов «Тальго», до 120 км/час для остальных пассажирских поездов, до 100 км/час для грузовых.А это значит, увеличится пропускная способность линии. Если сейчас она составляет 40 пар поездов, в том числе 17 пар грузовых и 23 пассажирских, то потом она возрастет до 96 пар поездов в сутки, в том числе 68 грузовых в сутки и 28 пар пассажирских.Время следования грузовых поездов сократится более чем в два раза.
Ирина БЕКТИЯРОВА, Алматы-1 – Шу
Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ
Социум
01.06.2026
КТЖ открывает новый детский сад на 140 мест в области Жетісу
Новости
01.06.2026
Строящееся депо по обслуживанию электровозов Alstom презентовали в Арысе
Пассажирские перевозки
01.06.2026
Проводники поездов КТЖ поздравили юных пассажиров с Днем защиты детей
Новости
31.05.2026
Столичные железнодорожники исполнили мечту юного любителя поездов и пригласили в кабину локомотива
Пассажирские перевозки
31.05.2026
Более 500 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде