Большое «окно» на Алматы-1 – Шу
Жаңалықтар
25.08.2016, 18:14
23 августа руководитель АО «НК «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин осмотрел железнодорожный участок Алматы-1 – Шу, где ознакомился с ходом строительства вторых путей, возводимых по программе «Нұрлы жол».
26 августа и 6 сентября в связи с проведением строительно-монтажных работ по укладке вторых путей будет изменен график движения пассажирских и грузовых поездов на участке Алматы-1 – Шу.Во время технологического «окна» будут проведены большие работы на станции Еспе, в том числе связанные с врезкой стрелочных переводов. Также на линии будет проведен монтаж новых водопропускных труб на действующей линии и другие важные работы.
Аскар Мамин поручил руководителям структурных подразделений компании, строительных организаций с максимальной ответственностью провести намеченные работы.
– Проведение технологических «окон» – сегодня ключевой вопрос. Это связано с ограничением пассажирского движения, изменением расписания. Все должно быть организовано так, чтобы строители выполнили свои работы в срок и качественно, ни на один час, ни на минуту сверх отведенного времени не задерживалось движение на оживленной магистрали, – отметил руководитель компании.
Для проведения «окон» завезены все необходимые строительные материалы, звенья усилены дополнительной техникой и людьми.
– Мы проведем все запланированные работы в срок. 15 сентября текущего года планируется завершить земляные работы, к 30 октября завершим все работы по укладке верхнего строения пути, – заверил начальник управления филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция по строительству железнодорожных линий» Рустем Молдагулов.
В ходе совещания Аскар Мамин отметил стратегическую важность объекта, строительство которого вступает в решающую фазу.
– Этот год для всей страны особенный, мы будем отмечать 25-летие независимости Казахстана. Первый пусковой комплекс проекта Алматы-1 – Шу станет большим заделом для всего транспортно-логистического комплекса Казахстана, увеличения его транзитно-транспортного потенциала, – подчеркнул Аскар Мамин.
В соответствии с проектом, на главных вторых путях протяженностью 110 километров будет уложено верхнее строение пути,на участке сооружено 90 искусственных сооружений, в том числе 10 мостов, 63 водопропускные трубы,уложено 35 стрелочных переводов.
По первому пусковому комплексу на 58,2 километрах планируется открыть движение в ноябре текущего года
Строительство вторых путей от Алматы-1 до Шу позволит увеличить скоростной режим до 160 км/час поездов «Тальго», до 120 км/час для остальных пассажирских поездов, до 100 км/час для грузовых.А это значит, увеличится пропускная способность линии. Если сейчас она составляет 40 пар поездов, в том числе 17 пар грузовых и 23 пассажирских, то потом она возрастет до 96 пар поездов в сутки, в том числе 68 грузовых в сутки и 28 пар пассажирских.Время следования грузовых поездов сократится более чем в два раза.
Ирина БЕКТИЯРОВА, Алматы-1 – Шу
Әлемде
24.04.2026
CRRC Нинбо қаласының маңындағы желілерге арналған жүрдек пойызды таныстырды
Инфрақұрылым
24.04.2026
Алтынкөл – Жетіген теміржол учаскесін жаңғырту аяқталды
Трансформация
24.04.2026
ТЖЫҰ: XL мерейтойлық жиын өтті
Жаңалықтар
24.04.2026
Орта дәлізді дамыту үшін күш біріктіруде
Трансформация
24.04.2026
Локомотив құрастырудың қазақстандық үлгісі
Жаңалықтар
24.04.2026
ҚТЖ мен Қытай мемлекеттік корпорациясы транзиттік әлеуетті дамытуға уағдаласты
Аймақтар
24.04.2026
Тараз және Ташкент колледждері бірлескен жобаларды қолға алады
Спорт
24.04.2026
Теміржолшылар арасында «Кәсіподақ төрағасының кубогы» басталды
Жаңалықтар / Мұрағат
24.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №31 24 сәуір 2026 жыл
Жаңалықтар
23.04.2026
Достық аллеясы – теміржолшылар бірлігінің символы
Жаңалықтар
23.04.2026
Астанада ТЖЫҰ Темір жолдар бас директорлары конференциясының XL отырысы хаттамасына қол қойылды
Аймақтар
23.04.2026
Семейлік теміржолшылар Бейбітшілік аралын көгалдандыруға үлес қосты
Спорт
23.04.2026
Жамбыл филиалында футболдан тораптық жарыс өтті
Жаңалықтар
23.04.2026
Олжас Бектенов Қазақстанның логистикалық әлеуетін арттырудың басым бағыттарын атады
Жаңалықтар
23.04.2026
Елімізде 5 мың шақырым жаңа теміржол салынады: Олжас Бектенов
Жүк тасымалы
23.04.2026
Транскаспий бағыты бойынша транзит үш есе артты
Жаңалықтар
23.04.2026
Маңғыстау вокзалы заман талабына сай жаңартылады
Жаңалықтар
23.04.2026
«ҚТЖ» мен Вьетнам теміржолы жүк тасымалын арттыру мәселесін талқылады
Жаңалықтар
22.04.2026
Қазақстан Моңғолияға алғаш рет отандық вагондарды экспорттайды
Жаңалықтар
22.04.2026
ҚТЖ мен Қытай темір жолдарының ынтымақтастығы: Талғат Алдыбергенов Ван Цзиньсимен кездесті