Содружество Азиатско-Тихоокеанского региона

Новости
20.11.2018, 08:46

Делегация АО «НК «ҚТЖ» приняла участие в 26-ом заседании Азиатско-Тихоокеанской региональной ассамблеи Международного союза железных дорог (АТРА МСЖД) в Бангкоке. 

      Делегацию АО «НК «ҚТЖ» на АТРА МСЖД возглавил главный инженер компании Батыр Котырев.

         Участники заседания обсудили результаты реализации текущих проектов Азиатско-Тихоокеанского региона в сфере транспорта и логистики, утвердили проекты и мероприятия на 2019 год, а также рассмотрели инициативы на 2020 год и последующий период.

       В рамках мероприятий Азиатско-Тихоокеанской региональной ассамблеи Международного союза железных дорог делегация из Казахстана приняла участие в семинаре по совместимости и стандартам грузовых коридоров и 16-ом заседании управляющего комитета Азиатско-Тихоокеанского региона.

       Особый интерес участников ассамблеи вызвал проект, презентованный казахстанскими железнодорожниками на 2019 год «Единое информационное пространство для цифрового транспортного коридора».

        Кроме того, в ходе заседания рассмотрены вопросы назначения региональных представителей в исполнительный совет и комитет по управлению АТР МСЖД, выбраны председатель АТРА МСЖД и его заместители на 2019-2020 годы.

      Так, председателем АТРА МСЖД стал генеральный директор Китайской железнодорожной корпорации Лу Дунфу, вице-председателем АТРА МСЖД назначен председатель правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Алпысбаев.

       В рамках участия делегации АО «НК «ҚТЖ» на 26-ом заседании АТРА МСЖД также состоялся ряд двусторонних встреч.

           Главный инженер АО «НК «ҚТЖ» провел переговоры с генеральным директором МСЖД Жан-Пьер Лубину. Обсуждены вопросы дальнейшей работы по проектной деятельности АО «НК «ҚТЖ» в АТРА МСЖД, в том числе участие АО «НК «ҚТЖ» в работе платформы по безопасности, разработке стратегии АТРА на 2019-2020 годы.

        В ходе встречи с представителями Китайской железнодорожной корпорации во главе с вице-президентом Ли Вэньсинь рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества по наращиванию транзитных перевозок, реализации технических проектов в области железнодорожной инфраструктуры и инноваций.

Адиль АКИШЕВ


Регионы
01.09.2026
Железнодорожный вокзал открылся после реконструкции на станции Достык
Регионы
01.09.2026
Реконструкция вокзала Жаланашколь завершена в области Абай
Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года
Новости
31.08.2026
Еще четыре ж/д вокзала открылись после реконструкции в регионах Казахстана
Социум
31.08.2026
Более 8 тысяч детей железнодорожников отдохнули в лагерях Казахстана
Регионы
31.08.2026
Обновленный железнодорожный вокзал открылся в Костанае
Регионы
31.08.2026
В трех регионах Казахстана после реконструкции открылись пять железнодорожных вокзалов
Регионы
31.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Оскемен-1
Регионы
31.08.2026
Волонтеры-железнодорожники Карагандинского региона навестили ветеранов отрасли
КТЖ в лицах
31.08.2026
Жизнь в эпоху перемен: путь начальника отдела учета станции Орал Маргариты Мугалбаевой
Регионы
31.08.2026
Около 968,5 тысячи тонн грузов отправлено в контейнерах в Костанайском отделении ГП
Новости
29.08.2026
КТЖ и Huawei усиливают цифровизацию железных дорог Казахстана
Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Казахстан и Россия обсудили развитие грузовых перевозок на пункте перехода Илецк-1
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году
Новости
28.08.2026
Делегация Молодежных консультативных советов Центральной Азии посетила порт Курык
Регионы
28.08.2026
От первых электростанций до современных технологий — история Акадырской дистанции электроснабжения