На территории Хоргоса введены в эксплуатацию складские помещения класса «А»

Новости
26.06.2019, 10:12
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

На территории Специальной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота» введены в эксплуатацию складские помещения класса «А». Общая площадь двух складов составляет почти 25 тысяч квадратных метров, а рабочая высота – 12 метров. Таким образом, в Хоргосе появилась новая точка притяжения.

Напомним, строительство складских помещений состоялось в рамках реализации 65-го шага «Плана нации – 100 конкретных шагов» – «Интеграция Казахстана в международные транспортно-коммуникационные потоки». Запуск проекта по созданию мультимодального транспортного коридора «Евразийский трансконтинентальный коридор».

Объект оснащен автоматической системой пожарной сигнализации и находится на огороженной и круглосуточно охраняемой территории. В зоне складских помещений также предусмотрены парковочные места для легкового и грузового автотранспорта. Кроме того, оба складских помещения оборудованы тридцатью автоматическими доками для эффективной организации процессов по приему и отгрузке товаров.

– Складской комплекс находится на территории логистической зоны СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», что позволяет размещать грузы согласно процедурам свободной таможенной зоны, в соответствии с чем иностранные товары могут находиться в пределах территории логистической зоны СЭЗ без уплаты таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин до определения окончательной таможенной процедуры, – говорит генеральный директор АО «KTZ Express» Дмитрий Абдуллаев.

Так, для упрощения коммерческих и технологических процедур АО «KTZ Express», помимо услуг мультимодального перевозчика и услуг по хранению и обработке грузов на территории логистической зоны СЭЗ, готово предоставлять услуги по оформлению импортно-экспортных операций как в качестве уполномоченного экономического оператора, так и таможенного представителя.

Располагаясь вдоль транзитных коридоров между Китаем и странами Европейского союза, Ираном, Турцией, Россией и Центральной Азией, данный объект имеет огромные перспективы для активного использования в логистической и дистрибьюторской деятельности. Представители отечественного и иностранного бизнеса уже сейчас подают заявки для аренды складских помещений.

– Для АО «KTZ Express» это новый и перспективный вид деятельности. Постоянно развиваясь, компания находится в поиске новых решений для всех видов груза, организуя не только перевозочный процесс, но и такие сопутствующие сервисы, как организация складской логистики, – подчеркнул Дмитрий Абдуллаев.

Кроме того, реализация проекта увеличила площадь складских помещений класса «А» в Республике Казахстан на 5%.

Как отмечают потенциальные клиенты, складские помещения в СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» привлекают их тем, имеют выгодное местоположение благодаря доступу к железнодорожной станции Алтынколь и к автомобильной трассе Западная Европа – Западный Китай. Склады востребованы структурами, представляющими различные отрасли – не только логистические, но и почтовые операторы.

Привлекает клиентов и качество строительства данного объекта. Так, проект по строительству современных складских помещений класса «А» на территории «Хоргос – Восточные ворота» вел портфельный фонд АО «Казына Капитал Менеджмент» – Kazakhstan Infrastructure Fund (KIF) под управлением Verno Capital.

По словам специалистов, склады класса «А» – сооружения, призванные обеспечить наилучшие условия хранения любых типов груза, которые отвечают международным требованиям логистики, в частности, это усовершенствованные системы пожаротушения, высокие потолки, позволяющие проводить установку многоуровневого стеллажного оборудования, полы с антипылевым покрытием, выдерживающие нагрузку 5 тонн на квадратный метр, и другое.

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»