Акцент на безопасность
Новости
20.09.2016, 11:39
Основной задачей вагонного хозяйства являются ремонт и техническое обслуживание вагонов. От их состояния во многом зависит своевременная доставка грузов и пассажиров.
В Алматинском эксплуатационном вагонном депо задача безопасности движения решается посредством квалифицированного и качественного технического обслуживания подвижного состава, текущего отцепочного ремонта вагонов и других мер. Чтобы посмотреть, как работают представители вагонного хозяйства, стоит побывать на текущем отцепочном ремонте, который, к слову, в депо проходит по всем требованиям. На специально оборудованных путях слесари по ремонту ходовых частей и другого механического оборудования устраняют именно те неисправности вагона, наличие которых и послужило причиной отцепки в ремонт. Проводится и текущий ремонт автотормозного оборудования, а ремонт вагонов на путях производят комплексные бригады, в состав которых входят слесари-автоматчики, сварщики, кровельщики.Предусмотрен специально оборудованный тупик с двумя электрифицированными домкратами, электросварочной сетью и сетью сжатого воздуха для пробы тормозов.
Надежность и эффективность работы вагонного депо зависят от высокого мастерства специалистов, к таким можно отнести слесаря Алькена Камалова и крановщика Серика Мамышева, которые сегодня в смене. Стаж работы у специалистов более двадцати лет. Наблюдаю за умелыми и слаженными действиями вагонников, которых контролирует и направляет старший мастер Бахытжан Бердыбаев. Он тоже принимает непосредственное участие в производственном процессе –замеряет диаметр колес, смотрит, чтобы все работы производились поэтапно.
–Квалифицированное техническое обслуживание и ремонт подвижного состава – это два основных показателя, которые на сегодняшний день стабильны, акцент делается на повышение безопасности. Все производственные процессы соответствуют высокому уровню качества исполнения при безусловном соблюдении требований охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии, – говорит Бахытжан Бердыбаев.
По словам старшего мастера, только с начала года всего отцеплено 1850 вагонов, из них 779 крытых, 68 платформ, 341 полувагон, 54 цистерны и 608 прочих.Как и у любого предприятия, есть, конечно, и свои «больные места». Оборудование и механизмы требуют ремонта и обновления. Но, несмотря на массу проблем, слаженный коллектив текущего отцепочного ремонта работает без брака. Значительно снизилось количество нарушений по сравнению с прошлым годом, разработаны и ведутся мероприятия по предупреждению несчастных случаев, производственного травматизма. Специалисты этого участка прилагают все усилия для достижения высоких результатов.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Социум
18.04.2026
Социальная поддержка: стартует программа доступного жилья для железнодорожников
Новости
17.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Акмолинском регионе
Регионы
17.04.2026
Безопасность движения на железной дороге обсудили в Уральске
Регионы
17.04.2026
Алматинское эксплуатационное локомотивное депо подвело итоги первого квартала
Грузовые перевозки
17.04.2026
Казахстан увеличил объем грузоперевозок до 240 млн тонн
Пассажирские перевозки
17.04.2026
В АО «Пассажирские перевозки» рассказали журналистам о подготовке поездов к летнему сезону
Новости / Архив
17.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №29 от 17 апреля 2026 года
Новости
16.04.2026
Транспортная полиция пресекла 25 тысяч административных правонарушений
Инфраструктура
16.04.2026
Об инновациях в стрелочных переводах рассказали в Минпромстрое
В мире
16.04.2026
Более 53 тысяч поездов прошли через Алашанькоу за 15 лет
Регионы
16.04.2026
Железнодорожники и спасатели обсудили подготовку к пожароопасному сезону
КТЖ в лицах
16.04.2026
Непрерывное обучение, 20-летний опыт и карьерный рост: история ведущего инженера Даны Жакишевой
Грузовые перевозки
16.04.2026
Объем железнодорожных перевозок между Казахстаном и Китаем вырос на 9,3%
Регионы
16.04.2026
Месячник «Человек на пути» стартовал в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
16.04.2026
Семинар по мобилографии для молодых железнодорожников прошел в Астане
Регионы
15.04.2026
Пожарно-тактические учения прошли на станции Костанай
Новости
15.04.2026
Казахстан и Турция обсудили развитие торгово-экономического сотрудничества
Новости
15.04.2026
Круглый стол по вопросам финансовой грамотности прошел на вокзале «Нұрлы жол»
Регионы
15.04.2026
Карагандинские железнодорожники напоминают школьникам о правилах безопасности вблизи ж/д пути
Новости
15.04.2026
Ряд правонарушений на объектах ж/д транспорта пресекли сотрудники ВЖДО