Акцент на безопасность
Новости
20.09.2016, 11:39
Основной задачей вагонного хозяйства являются ремонт и техническое обслуживание вагонов. От их состояния во многом зависит своевременная доставка грузов и пассажиров.
В Алматинском эксплуатационном вагонном депо задача безопасности движения решается посредством квалифицированного и качественного технического обслуживания подвижного состава, текущего отцепочного ремонта вагонов и других мер. Чтобы посмотреть, как работают представители вагонного хозяйства, стоит побывать на текущем отцепочном ремонте, который, к слову, в депо проходит по всем требованиям. На специально оборудованных путях слесари по ремонту ходовых частей и другого механического оборудования устраняют именно те неисправности вагона, наличие которых и послужило причиной отцепки в ремонт. Проводится и текущий ремонт автотормозного оборудования, а ремонт вагонов на путях производят комплексные бригады, в состав которых входят слесари-автоматчики, сварщики, кровельщики.Предусмотрен специально оборудованный тупик с двумя электрифицированными домкратами, электросварочной сетью и сетью сжатого воздуха для пробы тормозов.
Надежность и эффективность работы вагонного депо зависят от высокого мастерства специалистов, к таким можно отнести слесаря Алькена Камалова и крановщика Серика Мамышева, которые сегодня в смене. Стаж работы у специалистов более двадцати лет. Наблюдаю за умелыми и слаженными действиями вагонников, которых контролирует и направляет старший мастер Бахытжан Бердыбаев. Он тоже принимает непосредственное участие в производственном процессе –замеряет диаметр колес, смотрит, чтобы все работы производились поэтапно.
–Квалифицированное техническое обслуживание и ремонт подвижного состава – это два основных показателя, которые на сегодняшний день стабильны, акцент делается на повышение безопасности. Все производственные процессы соответствуют высокому уровню качества исполнения при безусловном соблюдении требований охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии, – говорит Бахытжан Бердыбаев.
По словам старшего мастера, только с начала года всего отцеплено 1850 вагонов, из них 779 крытых, 68 платформ, 341 полувагон, 54 цистерны и 608 прочих.Как и у любого предприятия, есть, конечно, и свои «больные места». Оборудование и механизмы требуют ремонта и обновления. Но, несмотря на массу проблем, слаженный коллектив текущего отцепочного ремонта работает без брака. Значительно снизилось количество нарушений по сравнению с прошлым годом, разработаны и ведутся мероприятия по предупреждению несчастных случаев, производственного травматизма. Специалисты этого участка прилагают все усилия для достижения высоких результатов.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге
Новости / Архив
07.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 07 апреля 2026 года
Регионы
06.04.2026
Локомотивная бригада КТЖ предотвратила инцидент на участке Караганда – Астана
КТЖ в лицах
06.04.2026
Электромеханика КТСМ Нуржана Алькенова проводили на пенсию в Акадырской дистанции сигнализации и связи
Регионы
06.04.2026
Павлодарские железнодорожники готовятся к паводковому сезону
Регионы
06.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Регионы
06.04.2026
Условный пожар потушили на станции Кушмурун
Спорт
06.04.2026
Ветеран железнодорожной отрасли из Астаны стал призером Кубка мира по дзюдо
Регионы
06.04.2026
Итоги работы по обеспечению безопасности движения поездов подвели в Уральске
Новости
05.04.2026
Председатель правления КТЖ посетил стратегические железнодорожные проекты, усиливающие транзитный потенциал страны
Новости
04.04.2026
Эксперты обсудили локализацию производства в железнодорожном машиностроении Казахстана
Новости / Цифра недели
03.04.2026
Более 150 тыс. водителей ознакомлены с правилами проезда через ж/д переезды
Новости
03.04.2026
КТЖ и РЖД обсудили бесшовный цифровой транзит и рост объёмов перевозок
Новости
03.04.2026
Казахстан представил цифровые решения в логистике на форуме в Санкт-Петербурге
Новости
03.04.2026
Казпрофжел и Роспрофжел обсудили развитие сотрудничества на сессии в Челябинске