Акцент на безопасность
Жаңалықтар
20.09.2016, 11:39
Основной задачей вагонного хозяйства являются ремонт и техническое обслуживание вагонов. От их состояния во многом зависит своевременная доставка грузов и пассажиров.
В Алматинском эксплуатационном вагонном депо задача безопасности движения решается посредством квалифицированного и качественного технического обслуживания подвижного состава, текущего отцепочного ремонта вагонов и других мер. Чтобы посмотреть, как работают представители вагонного хозяйства, стоит побывать на текущем отцепочном ремонте, который, к слову, в депо проходит по всем требованиям. На специально оборудованных путях слесари по ремонту ходовых частей и другого механического оборудования устраняют именно те неисправности вагона, наличие которых и послужило причиной отцепки в ремонт. Проводится и текущий ремонт автотормозного оборудования, а ремонт вагонов на путях производят комплексные бригады, в состав которых входят слесари-автоматчики, сварщики, кровельщики.Предусмотрен специально оборудованный тупик с двумя электрифицированными домкратами, электросварочной сетью и сетью сжатого воздуха для пробы тормозов.
Надежность и эффективность работы вагонного депо зависят от высокого мастерства специалистов, к таким можно отнести слесаря Алькена Камалова и крановщика Серика Мамышева, которые сегодня в смене. Стаж работы у специалистов более двадцати лет. Наблюдаю за умелыми и слаженными действиями вагонников, которых контролирует и направляет старший мастер Бахытжан Бердыбаев. Он тоже принимает непосредственное участие в производственном процессе –замеряет диаметр колес, смотрит, чтобы все работы производились поэтапно.
–Квалифицированное техническое обслуживание и ремонт подвижного состава – это два основных показателя, которые на сегодняшний день стабильны, акцент делается на повышение безопасности. Все производственные процессы соответствуют высокому уровню качества исполнения при безусловном соблюдении требований охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии, – говорит Бахытжан Бердыбаев.
По словам старшего мастера, только с начала года всего отцеплено 1850 вагонов, из них 779 крытых, 68 платформ, 341 полувагон, 54 цистерны и 608 прочих.Как и у любого предприятия, есть, конечно, и свои «больные места». Оборудование и механизмы требуют ремонта и обновления. Но, несмотря на массу проблем, слаженный коллектив текущего отцепочного ремонта работает без брака. Значительно снизилось количество нарушений по сравнению с прошлым годом, разработаны и ведутся мероприятия по предупреждению несчастных случаев, производственного травматизма. Специалисты этого участка прилагают все усилия для достижения высоких результатов.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Әлеумет
18.04.2026
Әлеуметтік қолдау: теміржолшылар үшін қолжетімді баспана бағдарламасы басталды
Жаңалықтар / Инфографика
17.04.2026
Алтынкөл – Жетіген учаскесін жаңғырту: өткізу қабілетінің өсуі және цифрлық басқару
Әлемде
17.04.2026
Қытай экспресс-жүк пойыздарының санын арттыруда
Жүк тасымалы
17.04.2026
15 жылда Алашаңқай арқылы 53 мың пойыз өткен
Жаңалықтар
17.04.2026
ҚТЖ және Astana IT University цифрландыру және жаңа буын кадрларын даярлау саласындағы әріптестікті нығайтуда
Трансформация
17.04.2026
Оқу орнынан – өндіріске
Аймақтар
17.04.2026
Межелі жұмыстар атқарылуда
Аймақтар
17.04.2026
Жамбылда теміржолшы-энергетиктерге арналған демалыс аллеясы ашылды
Жаңалықтар
17.04.2026
Белсенді әйелдер бас қосты
Жаңалықтар / Мұрағат
17.04.2026
Қазақстан теміржолшысы газеті, №29 17 сәуір 2026 жыл
Аймақтар
16.04.2026
Жасыл инфрақұрылым – табиғи тосқауыл
Спорт
16.04.2026
Қызылордада теміржолшы ардагерлер арасында шахматтан турнир өтті
Жаңалықтар
16.04.2026
ALT Astana колледжінде логистиканың заманауи трендтері талқыланды
Жүк тасымалы
16.04.2026
Қазақстан мен Қытай арасындағы теміржол тасымалы тұрақты өсімді сақтап отыр
Әлемде
16.04.2026
Еуропалықтар теміржолды көбірек таңдай бастады
Жүк тасымалы
16.04.2026
Орталық дәліз арқылы Ухань мен Баку арасында жүк пойызы іске қосылды
Жаңалықтар
16.04.2026
Биыл қандай теміржол желілері іске қосылады?
Әлемде
15.04.2026
Перуде болған пойыз апатынан кейін теміржол қауіпсіздігі ережелері қайта қаралуда
Жаңалықтар
15.04.2026
Жаңа буын бағыттамалары сынақтан өтуде
Жаңалықтар
15.04.2026
Қазақстан мен Түркия сауда-экономикалық ынтымақтастықты дамыту мәселелерін талқылады