Акцент на безопасность
Жаңалықтар
20.09.2016, 11:39
Основной задачей вагонного хозяйства являются ремонт и техническое обслуживание вагонов. От их состояния во многом зависит своевременная доставка грузов и пассажиров.
В Алматинском эксплуатационном вагонном депо задача безопасности движения решается посредством квалифицированного и качественного технического обслуживания подвижного состава, текущего отцепочного ремонта вагонов и других мер. Чтобы посмотреть, как работают представители вагонного хозяйства, стоит побывать на текущем отцепочном ремонте, который, к слову, в депо проходит по всем требованиям. На специально оборудованных путях слесари по ремонту ходовых частей и другого механического оборудования устраняют именно те неисправности вагона, наличие которых и послужило причиной отцепки в ремонт. Проводится и текущий ремонт автотормозного оборудования, а ремонт вагонов на путях производят комплексные бригады, в состав которых входят слесари-автоматчики, сварщики, кровельщики.Предусмотрен специально оборудованный тупик с двумя электрифицированными домкратами, электросварочной сетью и сетью сжатого воздуха для пробы тормозов.
Надежность и эффективность работы вагонного депо зависят от высокого мастерства специалистов, к таким можно отнести слесаря Алькена Камалова и крановщика Серика Мамышева, которые сегодня в смене. Стаж работы у специалистов более двадцати лет. Наблюдаю за умелыми и слаженными действиями вагонников, которых контролирует и направляет старший мастер Бахытжан Бердыбаев. Он тоже принимает непосредственное участие в производственном процессе –замеряет диаметр колес, смотрит, чтобы все работы производились поэтапно.
–Квалифицированное техническое обслуживание и ремонт подвижного состава – это два основных показателя, которые на сегодняшний день стабильны, акцент делается на повышение безопасности. Все производственные процессы соответствуют высокому уровню качества исполнения при безусловном соблюдении требований охраны труда и техники безопасности, производственной санитарии, – говорит Бахытжан Бердыбаев.
По словам старшего мастера, только с начала года всего отцеплено 1850 вагонов, из них 779 крытых, 68 платформ, 341 полувагон, 54 цистерны и 608 прочих.Как и у любого предприятия, есть, конечно, и свои «больные места». Оборудование и механизмы требуют ремонта и обновления. Но, несмотря на массу проблем, слаженный коллектив текущего отцепочного ремонта работает без брака. Значительно снизилось количество нарушений по сравнению с прошлым годом, разработаны и ведутся мероприятия по предупреждению несчастных случаев, производственного травматизма. Специалисты этого участка прилагают все усилия для достижения высоких результатов.
Елена КОЛДАСБАЕВА, Алматы
Инфрақұрылым
03.12.2025
2025 жылға арналған жолдарды жөндеу жоспары асыра орындалды
Жүк тасымалы
03.12.2025
Жаңа бағыттар іске қосылады
Жаңалықтар
03.12.2025
14 желтоқсаннан бастап «Астана – Омбы» бағыты бойынша пойыз қатынайды
Жаңалықтар
02.12.2025
Цифрлық кешен бригадалардың өндірістік қауіпсіздігін және пойыздар қозғалысы қауіпсіздігін арттырады
Жүк тасымалы
02.12.2025
ҚТЖ желісі бойынша жүк тасымалдау 287,8 млн тоннаға жетті
Жаңалықтар
02.12.2025
Өзара сенім мен ынтымақтастық жолында
Сұхбат
02.12.2025
Басты міндет – қауіпсіз еңбек жағдайын қалыптастыру
Жүк тасымалы
02.12.2025
Аустрия әлеуетті әріптеске айналады
Қауіпсіздік
02.12.2025
Айыппұлмен шектелу жеткіліксіз
Жаңалықтар
02.12.2025
Ақтау порты Еуропалық Одақтың қаржылық қолдауына ие болды
Қауіпсіздік
02.12.2025
«Өртке оранған» тепловоз
Жаңалықтар / Мұрағат
02.12.2025
Қазақстан теміржолшысы газеті, №100 02 желтоқсан 2025 жыл
Жаңалықтар
01.12.2025
«Жыл машинисі» байқауы мәреге жетті
Жаңалықтар
01.12.2025
Теміржолшылар еңбекті қорғауды бизнес-процестерге интеграциялау мәселелерін талқылады
Әлеумет
01.12.2025
Жастардың жанды бастамасы
Аймақтар
01.12.2025
Болашақ теміржолшылармен кездесті
Жаңалықтар
01.12.2025
ҚТЖ-да «е-Өтініш» жүйесінде азаматтардың өтініштерімен жұмыс бойынша оқыту өтті
Жолаушылар тасымалы
30.11.2025
ҚТЖ «Алматы – Новосибирск» бағытына жаңа вагондарды жолға шығарды
Жүк тасымалы / Апта саны
28.11.2025
Достық - Мойынты екінші жолдарымен 1,2 мыңнан астам пойыз өтті
Жаңалықтар
28.11.2025
Қазақстан–Швейцария іскерлік кеңесіне 25-тен аса швейцариялық компания қатысты