Главный ресурс компании
Новости
23.09.2016, 12:36
В рамках первых двух стадий Программы трансформации бизнеса АО «НК «ҚТЖ» проведены диагностика и дизайн всех бизнес-процессов.Изменения, осуществляемые в рамках Программы, сбалансированно реализуются по трем направлениям: люди, процессы, технологии. Кадры всегда играют важнейшую роль в успешных преобразованиях. Именно поэтому одним из показательных примеров перезапуска бизнес-процессов являетсяHR –Управление человеческими ресурсами.
Карта процессов блока «Управление человеческими ресурсами», состоящая из 12 HR-процессов, приведена в соответствие с референсной картой процессов АО «Самрук-Қазына». Необходимо отметить, что компания уже давно ведет работу по внедрению HR-процессов, но в рамках реализации проектов трансформации бизнеса HR-процессы максимально стандартизированы, усовершенствованы и доработаны.
Так, по процессу«Поиск и подбор персонала»существующая система конкурсного отбора будет распространена не только на прием административного персонала, но и на прием и перевод всех категорий персонала: производственный, административно-управленческий и топ-позиции. В связи с этим были разработаны новые Правила отбора персонала, которыерегулируют порядок внедрения прозрачной, справедливой системы найма высококвалифицированных сотрудников на всех уровнях управления.
Также в соответствии с данными правилами осуществлен пилотный проект на линейных предприятиях компании: в филиалах-НЖС Акмола осуществлен отбор и перевод кандидатов на вакантные позициидля производственного и административного персонала, вАО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» –для руководящих позиций.Проведены значимые работы по процессу «Оценка деятельности». Мероприятия по совершенствованию существующей системы оценки деятельности управленческих и административных работников включают в себя разработку методологии по оценке по целям/КПД, основанную на процессной модели управления персоналом; оценку компетенций, как корпоративных, так и профессиональных, согласно модели компетенций, разработанной в рамках трансформации бизнеса; распределение работников на основании результатов оценки по 9-клеточной карте талантов.
На сегодняшний день разработаны проекты корпоративных и профессиональных компетенций, определяющие требования к должностям компании. Кроме того, разработан проект правил по оценке деятельности и компетенций персонала.
В рамках процесса «Управление вознаграждением»планируются следующие изменения: внедрение структуры классификации должностей (грейдирование) в группе компаний АО «НК «ҚТЖ», пересмотр системы оплаты труда (базовое и переменное вознаграждение).В связи с утверждением новой организационной структуры АО «НК «ҚТЖ», по всем должностям корпоративного центра компании произведена оценка с учетом изменений функционала работников. На основании произведенной оценки утверждены Правила определения размера должностных окладов и премирования административного персонала центрального аппарата компании.
Внедрение новой системы оплаты труда, основанной на грейдировании должностей по методологии HayGroup, заключается в дифференциации размеров оплаты труда в зависимости от веса и ценности каждой должности для организации. В целях создания единой системы оплаты труда данная система реализуется всем ипортфельными компаниями АО «ФНБ «Самрук-Қазына».
Команда Программы трансформации бизнеса АО "НК"КТЖ"
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы
Спорт
17.09.2026
Семьи железнодорожников приняли участие в спортивном празднике ко Дню семьи