С именем батыра
Новости
24.05.2016, 13:05
В поселке Казыбек бек проживает около шести тысяч человек, 80 процентов из них – железнодорожники.
Представители акимата поселка очень довольны железнодорожниками, которые активно участвуют в развитии и жизни поселка, оказывая действенную помощь в благоустройстве и проведении массовых мероприятий.
– Железнодорожники – наша сила и опора, в любое время можно обратиться к ним за помощью, – говорит аким сельского округа Кайрат Баймолдаев.
Станция живет своей привычной жизнью: построена школа, открываются детские сады, сеть торговых точек, есть предприятия социально-бытового назначения, функционирует больница, оборудованы игровые площадки для детей. В поселке также построены дома для работников путевого хозяйства.
– Люди, которые приехали и работают здесь, остаются навсегда, и я тому не исключение. В поселке проживают представители всех наших служб, есть ветераны, и мы никого не обделяем вниманием, – говорит начальник станции Казыбек бек Бакытбек Бактияров.
В прежние времена были трудности с водоснабжением на линейных участках, особенно в летний период, но, как отмечают сельчане, сейчас эта проблема снята.
Основное звено
Показатели работы станции зависят от ее оснащенности, применяемых технологий, квалификации кадров, а также четкого взаимодействия смежных подразделений.
По назначению и характеру она является промежуточной, по объему и сложности относится к четвертому классу. Здесь имеется четыре приемо-отправочных и два подъездных пути. В связи со строительством вторых путей и обводной дороги Казыбек бек – Жетыген, работы на станции значительно прибавилось. В частности, с начала года погрузка составила 65 вагонов (4097 тонн), выгрузка – 202 вагона (12 259 тонн).
Костяк коллектива составляют старожилы, которые работают здесь не один десяток лет. Это дежурные по станции Айдын Далабаев, Кульзия Искендирова и товарный кассир Дархан Бекбатыров.
Путейцы тоже задают тон
Сейчас на любой станции кипит работа, и какую службу ни возьми – напряженный график. Проводится оздоровление пути, проверка его надежности. Главная задача – своевременно обнаружить и выявить возможную угрозу безопасности движения поездов. Километры, которые давно не ремонтировались, где имеется неудовлетворительная оценка после прохода измерительного вагона – под особым контролем.
В целом же станция Казыбек бек продолжает работать в привычном режиме.
Елена КОЛДАСБАЕВА
Новости
10.03.2026
Объем перевозок по ТМТМ за 7 лет вырос в 5 раз
КТЖ в лицах
10.03.2026
Дежурная по выдаче справок и «цветочная фея» Уральского вокзала: трудовой путь Гульнар Нугмановой
Инфраструктура
10.03.2026
Ремонт 1 577 км железнодорожного пути запланирован в 2026 году в Казахстане
КТЖ в лицах
10.03.2026
Профессионализм и опыт в охране железнодорожных грузов: опыт Асель Исмаиловой
КТЖ в лицах
10.03.2026
Труд, ответственность и успех: история Татьяны Гончаренко
Пассажирские перевозки
09.03.2026
Поездами КТЖ вывезены 540 пассажиров из-за закрытия автодорог в Актюбинской области
Новости
08.03.2026
КТЖ внедряет автоматизированную систему планирования перевозок
Пассажирские перевозки
08.03.2026
Около 6 млн женщин ежегодно путешествуют на поездах КТЖ
Новости
08.03.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил железнодорожниц с 8 марта
Новости
07.03.2026
Итоги конкурса «ЦЖС Аруы» подвели в Дирекции магистральной сети
Новости
07.03.2026
Казахстан увеличил экспорт масложировой продукции в Китай на 44%
Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ