Он помогал пострадавшим при столкновении поезда с автобусом

Новости
29.09.2019, 14:20
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Составитель поездов Костанайского отделения грузовых перевозок Азамат Аймагамбетов получил благодарность и поздравления от руководства филиала и компании «Турксиб Астана» за помощь пострадавшим при столкновении пассажирского поезда №43 сообщением Алматы – Костанай с автобусом на железнодорожном переезде линии Аксенгир – Чемолган.

– Азамат представился как специалист-железнодорожник, предложил помощь. Он быстро и четко выполнял работу. За это я очень благодарна ему, как неравнодушному человеку и отличному специалисту, – отметила начальник пассажирского поезда Базаркул Туматаева.

Сам Азамат в этом поезде возвращался из командировки из Алматы. На переезде Аксенгир – Чемолган он, как и все пассажиры, сначала почувствовал резкий толчок, а затем поезд остановился. При этом вагон №8, в котором ехал Аймагамбетов, остановился прямо напротив пострадавшего автобуса. Взглянув в окно и мгновенно оценив ситуацию, он тут же подошел к начальнику поезда и предложил помощь.

– Прежде всего, я услышал женские крики, плач. Вокруг царила паника. В окно я увидел, что у самого вагона лежит женщина. Первым делом я прокрутил тормозной кран и зафиксировал его, затем вышел из вагона и помог женщине. После этого с другими коллегами мы пропускали пассажиров через наш вагон, чтобы они могли перейти на другую сторону переезда, так как проезд был заблокирован. Кроме того я проверил тормоза, а также осмотрел подходы к колодкам. Скажу откровенно, кроме меня и других железнодорожников, пострадавшим из автобуса никто не помогал. Кто-то снимал происходящее на телефон, другие просто курили, смотрели и ругались с проводниками, что их не пускают посмотреть на аварию, – вспоминает Азамат. – Несмотря на то что я был не на работе, я осознавал себя работником железной дороги. Поэтому моим долгом было помочь не только коллегам, но и другим.

Азамат Аймагамбетов трудится на железной дороге с 2017 года. Начинал монтером пути, затем электромонтером контактной сети, после стал оператором по обработке перевозочных документов. В настоящее время трудится составителем поездов на станции Железорудная Костанайского региона. Женат, имеет двоих детей. Говорит, что будет учить их быть неравнодушными к людям и всегда готовыми прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. 

Новости
02.04.2025
Бывшие выпускники встретились со студентами Высшего колледжа транспорта и коммуникаций
Регионы
02.04.2025
Об обеспечении безопасных условий труда рассказали в Екибастузской дистанции сигнализации и связи
Грузовые перевозки
02.04.2025
Более 35 800 вагонов прошли с начала года через станцию Достык
Пассажирские перевозки
02.04.2025
Трое подростков попытались зацепиться за хвостовой вагон
Новости
02.04.2025
Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсуждают компании Словении и КТЖ
Пассажирские перевозки
01.04.2025
Поезда «Тальго» Астана — Алматы перестанут заезжать на станцию Шу
Грузовые перевозки
01.04.2025
Рекордный объем зерна перевезли железнодорожным транспортом в 1 квартале
Новости
01.04.2025
Вице-министр транспорта встретился с жителями области Улытау
Новости
01.04.2025
FESCO и ОТЛК ЕРА договорились о развитии сотрудничества в контейнерных железнодорожных перевозках
Новости / Архив
01.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 01 апреля 2025 года
Пассажирские перевозки
31.03.2025
Нацперевозчик объявил о скидках до 35% на билеты на поезда «Тальго»
Регионы
31.03.2025
Более 1 200 замечаний выявил ревизорский аппарат по Павлодарскому участку
Новости
31.03.2025
Корпоративный омбудсмен КТЖ посетил Акмолинское отделение ГП
Новости
31.03.2025
Президенты Казахстана и Словении обсудили присоединение морского порта «Лука Копер» к проекту ТМТМ
Регионы
31.03.2025
Технические занятия по вопросам безопасности и охране труда прошли на станциях Уштобе и Бесколь
Регионы
31.03.2025
Осмотрщика вагонов премировали за внимательность на станции Оскемен-1
Новости
31.03.2025
Новый кран приобрели для восстановительного поезда на станции Аягоз
Грузовые перевозки / Цифра недели
31.03.2025
Железнодорожные перевозки грузов за два месяца выросли на 6,6%
Регионы
31.03.2025
К пропуску паводковых вод подготовились уральские железнодорожники
Регионы
31.03.2025
О подготовке пути к пропуску паводковых вод рассказали в Костанайском отделении ГП