Он помогал пострадавшим при столкновении поезда с автобусом

Новости
29.09.2019, 14:20
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Составитель поездов Костанайского отделения грузовых перевозок Азамат Аймагамбетов получил благодарность и поздравления от руководства филиала и компании «Турксиб Астана» за помощь пострадавшим при столкновении пассажирского поезда №43 сообщением Алматы – Костанай с автобусом на железнодорожном переезде линии Аксенгир – Чемолган.

– Азамат представился как специалист-железнодорожник, предложил помощь. Он быстро и четко выполнял работу. За это я очень благодарна ему, как неравнодушному человеку и отличному специалисту, – отметила начальник пассажирского поезда Базаркул Туматаева.

Сам Азамат в этом поезде возвращался из командировки из Алматы. На переезде Аксенгир – Чемолган он, как и все пассажиры, сначала почувствовал резкий толчок, а затем поезд остановился. При этом вагон №8, в котором ехал Аймагамбетов, остановился прямо напротив пострадавшего автобуса. Взглянув в окно и мгновенно оценив ситуацию, он тут же подошел к начальнику поезда и предложил помощь.

– Прежде всего, я услышал женские крики, плач. Вокруг царила паника. В окно я увидел, что у самого вагона лежит женщина. Первым делом я прокрутил тормозной кран и зафиксировал его, затем вышел из вагона и помог женщине. После этого с другими коллегами мы пропускали пассажиров через наш вагон, чтобы они могли перейти на другую сторону переезда, так как проезд был заблокирован. Кроме того я проверил тормоза, а также осмотрел подходы к колодкам. Скажу откровенно, кроме меня и других железнодорожников, пострадавшим из автобуса никто не помогал. Кто-то снимал происходящее на телефон, другие просто курили, смотрели и ругались с проводниками, что их не пускают посмотреть на аварию, – вспоминает Азамат. – Несмотря на то что я был не на работе, я осознавал себя работником железной дороги. Поэтому моим долгом было помочь не только коллегам, но и другим.

Азамат Аймагамбетов трудится на железной дороге с 2017 года. Начинал монтером пути, затем электромонтером контактной сети, после стал оператором по обработке перевозочных документов. В настоящее время трудится составителем поездов на станции Железорудная Костанайского региона. Женат, имеет двоих детей. Говорит, что будет учить их быть неравнодушными к людям и всегда готовыми прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. 

Новости
09.07.2025
Железнодорожники помогли потушить здание в жилом секторе станции Сексеул
Новости
09.07.2025
КТЖ и Китайские железные дороги подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.07.2025
АО «Пассажирские перевозки» объявило о запуске пятого сезона туристического поезда «Jibek Joly»
Новости
09.07.2025
Контроль за безопасностью движения на подъездных путях усилили в КТЖ
Регионы
09.07.2025
Пожарный поезд станции Павлодар задействован в двух масштабных учениях
КТЖ в лицах
09.07.2025
Профессия — видеть то, что скрыто: осмотрщик Даурен Утемисов рассказал о своей работе
Новости
08.07.2025
Казахстанские железнодорожники прошли обучение в КНР
Регионы
08.07.2025
Станция Алтынколь превысила план по вагонообороту на 66%
Грузовые перевозки
08.07.2025
Экспортная погрузка угля железнодорожным транспортом достигла исторического рекорда
Пассажирские перевозки
08.07.2025
На линии «Алматы – Саратов» вышли новые пассажирские вагоны
Новости
08.07.2025
Руководство КТЖ оценило работу вокзального комплекса «Нұрлы жол»
Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей