КТЖ продолжает борьбу с перекупщиками железнодорожных билетов

Новости
11.10.2019, 08:07
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО «НК «ҚТЖ» продолжает усиленную борьбу с перекупщиками железнодорожных билетов. Так, в ходе расследования выяснилось, что на 3% почтовых адресов, зарегистрированных в системе продаж билетов, приходилось 65% всех заявок на их покупку.

Специалисты компании выявили около 60 пользователей онлайн-системы, которые занимались выкупом билетов для их последующей перепродажи. По словам директора филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция автоматизации и цифровизации» Салмена Амрина, на один почтовый ящик приходилось до 2,5 тысячи заявок. Напомним, в борьбе со спекулянтами помогает и новая

система «Мобиус», которую запустили 1 июля 2019 года. Главным новшеством стал лист ожидания, не позволяющий выкупать одному пользователю одновременно большое число билетов. – Мы регистрируем и контролируем все заявки. К тому же в системе «Мобиус» мы реализовали систему контроля работы пользователя. Раньше перекупка мест в поездах шла не только «ловлей билетов», была зона риска и по групповым поездкам. К примеру, приходила заявка на билеты на групповые поездки. Никаких документов не предоставлялось, просто указывалось количество пассажиров, а билеты оформлялись на одного человека. До отправки можно было менять количество людей бесконечно, набирать людей до посадки. Сегодня этого нельзя делать, – отметил Салмен Амрин. Кроме того, ҚТЖ планирует запустить систему подтверждения заявок в листе ожидания через SMS. Переговоры об этом с мобильными операторами уже идут. С введением данной системы на каждую заявку на покупку билета необходимо будет подтверждение через SMS-сообщение. Также в борьбе с перекупщиками помогает и принятая Дорожная карта. По ней разработан план по совершенствованию системы перевозок пассажиров, созданы рабочая и проектная группы по исключению искусственного дефицита. Кроме того, по данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, для перекупщиков могут ужесточить наказание в рамках Кодекса об административных правонарушениях. Соответствующие конкретные поправки пока находятся в проработке. 

Грузовые перевозки / Цифра недели
06.10.2025
Более 28 млн тонн угля перевезено по железной дороге
Регионы
06.10.2025
Совет ветеранов железнодорожного узла Астана поздравил пенсионеров с Днем пожилых людей
Регионы
06.10.2025
Условный пожар потушили на ТЭК станции Кызылорда
Регионы
06.10.2025
О системной работе по безопасности и социальной поддержке рассказали в ПЧ-37
Регионы
06.10.2025
Подготовку вокзалов к зиме завершают в Костанайском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
06.10.2025
Более 300 взрослых и детей стали пассажирами первого «Поезда Поттера» в Казахстане
Новости
06.10.2025
XXVIII Казахстанская международная выставка «Транспорт и логистика» прошла в Алматы
Новости
06.10.2025
КТЖ запустило экочеллендж в рамках «Таза Қазақстан»
Новости
03.10.2025
VI Евразийский форум по безопасности и цифровизации на транспорте прошел в Алматы
Новости
03.10.2025
Запуск единой транзитной системы ЕАЭС и цифровизацию перевозок обсудили в Минске
Новости
03.10.2025
Более 500 делегатов из 30 стран приняли участие в VII форуме New Silk Way в Алматы
Новости
03.10.2025
KTZ Express представило Казахстан на CILF 2025
Пассажирские перевозки
03.10.2025
Более 100 казахстанских туристов отправились в путешествие на Keruen express
Новости
03.10.2025
КТЖ и Dynamic Aviation обсудили перспективы сотрудничества в сфере грузовой авиации
Новости / Архив
03.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №81 от 03 октября 2025 года
Новости
02.10.2025
КТЖ и AD Ports Group обсудили перспективы сотрудничества
Социум
02.10.2025
Комфортные условия для работы и отдыха создали для электриков станции Кушмурун
Новости
02.10.2025
Девушку задержали за повреждение поезда в Акмолинской области
КТЖ в лицах
02.10.2025
Единственная женщина-бригадир пути Караганды: история Елены Борисовой
Спорт
02.10.2025
Более 600 железнодорожников приняли участие в корпоративном забеге в Астане