Контроль за безопасностью движения на подъездных путях усилили в КТЖ

Новости
09.07.2025, 11:09

В АО «ЦТС» реализуется комплексная работа по повышению безопасности движения на подъездных путях, передает Rail-news.kz.

Как сообщила пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы», сформирована Единая база подъездных путей с классификацией по степени важности и интенсивности использования. В ней учтены 625 подъездных путей, включая активные, стратегические, демонтированные и частично демонтированные. На баланс приняты и обследованы 65 объектов искусственных сооружений (мостов, труб). Дополнительно открыты два охраняемых железнодорожных переезда в зонах с высокой транспортной нагрузкой.

Проведён весенний осмотр всех подъездных путей и стрелочных переводов. В сравнении с осенним осмотром 2024 года количество выявленных грубых отступлений снизилось на 13%. По итогам осмотра составлены планы устранения «узких» мест и повышения надёжности.

Среди начальников производственных участков, инженеров и дорожных мастеров проведена проверка знаний технических регламентов по безопасности. Утверждён план мероприятий по повышению уровня квалификации работников. Все руководители подразделений и дорожные мастера участвуют в ежемесячных комиссионных осмотрах путей и стрелочных переводов.

В 2025 году запланированы работы по ремонту 31,2 километра подъездных путей с заменой шпал и рельсов, из которых 7,1 километра отремонтировано. Кроме того, планируется проведение дефектоскопирования рельсов и стрелочных переводов (32,9 километра). Также предусмотрено обследование около 10 объектов искусственных сооружений специализированной организацией, закуп 466 дорожных знаков на железнодорожные переезды.

Ведётся масштабная паспортизация: до конца 2025 года будет оформлено 188 технических паспортов на подъездные пути и проведено государственно-техническое обследование 470 объектов недвижимого имущества.

Также запланирован закуп основных материалов верхнего строения пути, включая деревянные шпалы, переводные брусья, болты, прокладки, крестовины, ремкомплекты.

АО «ЦТС» уделяет приоритетное внимание интегрированной системе менеджмента. В 2024 году компания успешно прошла сертификационный аудит TÜV Rheinland Kazakhstan и получила международные сертификаты соответствия стандартам ISO 9001:2015 и ISO 45001:2018. В июне 2025 года соответствие стандартам было подтверждено в ходе инспекционного аудита.

АО «ЦТС» нацелено на неукоснительное выполнение всех требований по обеспечению безопасности движения и повышению эффективности операционной деятельности.

Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
Новости
24.04.2026
Неделя благополучия прошла в Центре диагностики пути
Новости
24.04.2026
KTZ Express и CRCT усиливают сотрудничество по развитию Среднего коридора
Новости
24.04.2026
Более 1577 км железнодорожных путей обновят в 2026 году в Казахстане
Новости
24.04.2026
Казахстан построит 5 тыс. км железных дорог в ближайшие 4 года
Новости / Архив
24.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №31 от 24 апреля 2026 года
Спорт
23.04.2026
Сильнейших армрестлеров среди железнодорожников определили в Павлодаре
Спорт
23.04.2026
Турниры по настольному теннису и волейболу среди железнодорожников прошли в Усть-Каменогорске
КТЖ в лицах
23.04.2026
История проводника Эльмира Бекжановой: 10 лет в КТЖ, железная дисциплина и доброе сердце
Регионы
23.04.2026
Акция «Береги себя на железной дороге» стартовала в Уральске
Регионы
23.04.2026
Учения по тушению пожара в подвижном составе прошли на станции Тобол
Новости
23.04.2026
КТЖ и Вьетнамская железная дорога обсуждают рост грузовых перевозок
Новости
22.04.2026
Сотрудничество КТЖ и КЖД: Талгат Алдыбергенов встретился с Ван Цзиньси
Регионы
22.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартует в Оскеменском регионе
Новости
22.04.2026
Профсоюзы железнодорожников Казахстана и России обсудили выполнение Меморандума о приграничном взаимодействии
Регионы
22.04.2026
Карагандинские железнодорожники прошли медосмотр и сдали кровь в День здоровья
Новости
22.04.2026
Казахстан и Италия усиливают сотрудничество в развитии ТМТМ и устойчивых цепочек поставок