Самые распространенные нарушения противопожарной безопасности

Новости
14.10.2019, 21:51
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

До 20 октября продлятся работы по осеннему контрольному пожарно-техническому обследованию объектов железной дороги на территории Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок и Семейского отделения магистральной сети бывшего Защитинского региона.

Как информировал заместитель начальника Семейской противопожарной службы Мухтар Сабырбаев, проверены 192 объекта и выявлено 337 нарушений норм и требований противопожарной безопасности.

– Самыми распространенными нарушениями являются неукомплектованность первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, есть огнетушители с истекшим сроком). Также неукомплектованность пожарных щитов инвентарем, – информировал он. – Таких нарушений выявлено 64. На Защитинскую дистанцию пути, например, приходится 18 нарушений, на Серебрянскую – 10, Защитинскую дистанцию сигнализации и связи – 5, Оскеменское эксплуатационное локомотивное депо – 4 таких нарушения.

34 выявленных нарушения касаются отсутствия или неисправности системы пожарной сигнализа ции, 103 – системы электрооборудования. В том числе использование поврежденных электророзеток, нарушение изоляции электропроводки, отсутствие специальных зажимов в распределительных коробках, монтаж электропроводов по сгораемым конструкциям. Несколько нарушений касались неисправности и отсутствия замеров сопротивления изоляции и контура заземления. Еще 13 нарушений выявлены в связи с тем, что не было обработки огнезащитным составом деревянных конструкций чердачных помещений, зафиксированы 24 случая неисправности либо отсутствия внутренней системы противопожарного водоснабжения. Нарушения также связаны с тем, что краны не приведены в рабочее состояние либо не установлены, как того требуют действующие нормы, не проведены испытания на водоотдачу.

Также пожарные указали на то, что не везде производится опашка минерализованных полос, вырубка кустарников, не очищается от порубочных остатков территория под опорами линий электропередачи, связи, не убраны шпалы, бывшие в употреблении, а новые не уложены по всем правилам, допускаются нарушения при их хранении в полосах отвода возле путей. На некоторых станциях (Оскемен-1, Шемонаиха и Заводинка) не работают гидранты для заправки пожарного поезда.

За пожароугрожающее состояние электрооборудования вынесено пять предупреждений. По всем выявленным нарушениям правил и требований пожарной безопасности в ходе обследования вручены акты и предупреждения руководителям объектов и хозяйств с указанием сроков их исполнения.

Увы, результаты проверки показали, что руководители структурных подразделений не приняли все необходимые меры по устранению выявленных в ходе весеннего пожарно-технического обследования нарушений правил пожарной безопасности. В этой связи руководителей предприятий, структурных подразделений пожарные потребовали взять под контроль работу по устранению выявленных нарушений. 


Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество
Новости
17.02.2026
FESCO впервые отправила контейнерные поезда из Кургана в Тяньцзинь через Казахстан
Новости
17.02.2026
Заседание министров транспорта стран ОИС прошло в Стамбуле
Новости
17.02.2026
ҚТЖ разместило облигации на бирже AIX
Новости / Архив
17.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №12 от 17 февраля 2026 года
Регионы
16.02.2026
Железнодорожники провели экологическую акцию по поддержке зимующих птиц в Караганде
Новости
16.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию по предупреждению киберпреступности
КТЖ в лицах
16.02.2026
Труд, преданность, династия: история железнодорожника из Аягоза Алимхана Сейсемканова
Регионы
16.02.2026
Павлодарские железнодорожники внедрили 28 рационализаторских предложения
Регионы
16.02.2026
Молодой рационализатор предложил модернизировать скамейки в залах ожидания на вокзалах
Регионы
16.02.2026
Учеба, контроль, защита: опыт работы Алматинского эксплуатационного вагонного депо
Пассажирские перевозки
16.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» внедряет цифровые решения совместно со студентами Astana IT University