Новые технологии на службе HR

Новости
28.10.2019, 21:02
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Подбор персонала, особенно в крупной компании – процесс, требующий много времени и сил. Поэтому набирают популярность программы, позволяющие автоматизировать эту процедуру.

В этой связи АО «НК «ҚТЖ» запустило проект по прозрачному поиску и подбору кадров. Так, за три месяца текущего года в филиал АО «НК «ҚТЖ» – «Акмолинское отделение магистральной сети» в рамках проекта было трудоустроено 110 человек, из которых 50 никогда не работали на железной дороге. Откликнуться на свободные вакансии можно через сайты rabotanur.kz, hh.kz и qsamruk.kz либо получив бесплатную консультацию через контакт-центр. Причем все делается в условиях полной открытости и гласности. Здесь каждый кандидат сам держит руку на пульсе. В онлайн-режиме видит, как продвигается его кандидатура, на каком этапе прохождения находится его заявка, прошел ли он тестирование, какие были сделаны замечания.

Ведущий инженер отдела материально-технического обеспечения филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Акмолинское отделение магистральной сети» Данияр Гарипов уверен: тот, кто выбирает успех завтра – трудится сегодня. Следуя этому правилу Данияр окончил КазАТК по специальности «инженер подъемно-транспортных, строительно-дорожных машин и оборудования». Но устроиться по специальности сразу не получилось. Для того чтобы дойти до любимой работы, пришлось пройти долгий путь. За 12 лет трудового стажа он успел проработать на нескольких предприятиях в качестве инженера-технолога. Признается, помог вовремя запущенный проект АО «НК «ҚТЖ».

– Я устроился через портал HeadHunter.kz. Сначала зарегистрировался, сразу же вышли подходящие вакансии, и я откликнулся на них. Признаюсь, сначала сомневался, что мне ответят. Но уже через сутки пришло приглашение пройти собеседование. Так я устроился в Акмолинское отделение магистральной сети. Работаю здесь уже несколько месяцев. Работа нравится, перспективная.

На сегодняшний день на платформах трех джобпорталов размещено более 1400 вакансий, на которые откликнулись около 10 тысяч кандидатов со всего Казахстана. А это очередной раз свидетельствует о том, что проект по прозрачному поиску и подбору кадров АО «НК «ҚТЖ» приносит отличные результаты – удается закрывать вакансии. К тому же иметь стабильный заработок было важно во все времена.

Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
Новости
27.04.2026
Реализацию ключевых железнодорожных проектов обсудили в области Абай
Новости
27.04.2026
Транспортные полицейские провели акцию «STOP-трафик» в пассажирских поездах
Новости
27.04.2026
Проинспектирован ход строительства железнодорожной линии «Бахты – Аягоз»
Регионы
27.04.2026
Десять железнодорожных вокзалов модернизируют в области Абай
КТЖ в лицах
24.04.2026
Верность профессии, дисциплина и наставничество: история мастера производственного обучения Ташкента Шариева
Регионы
24.04.2026
Уральские железнодорожники собрали 80 кубометров мусора на субботниках
MyQaz.kz