Казахстан и Китай обсудили вопросы транспортного сотрудничества

Новости
04.11.2019, 20:46
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Казахстан и Китай обсудили вопросы транспортного сотрудничества.

С 31 октября по 1 ноября 2019 года в Пекине в рамках Казахстанско-Китайского комитета по сотрудничеству под председательством вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Берика Камалиева и заместителя министра транспорта Китайской Народной Республики Лю Сяоминя состоялось 12-е заседание Казахстанско-Китайской рабочей группы Подкомитета по транспортному сотрудничеству.

В рамках заседания стороны обменялись информацией об объемах перевозок за прошлый год и девять месяцев 2019-го. Также обсуждены перспективы развития транзитных грузоперевозок контейнерными поездами из КНР через территорию РК.

Так, реализация транзитного потенциала является одним из приоритетных направлений экономической политики Казахстана. Ответственность за реализацию поставленных задач возложена на АО «НК «ҚТЖ». Нацкомпания усиленно развивает сегмент мультимодальных и транзитных перевозок.

По словам специалистов, в результате работы по наращиванию транзита по территории Казахстана, на сегодняшний день наблюдается значительный рост объемов перевозок грузов из Китая в Европу.

Объем транзитных перевозок по итогам 9 месяцев 2019 года составил 12,2 миллиона тонн. При этом лидирует маршрут КНР – Европа – КНР, доля которого по итогам 9 месяцев текущего года составила 51%.

Для привлечения транзитных грузопотоков через Казахстан в ҚТЖ проводится огромная работа. К примеру, реализуется ряд стратегически важных инфраструктурных проектов. Особое внимание уделяется модернизации инфраструктуры, реализуется гибкая тарифная политика, принимаются меры по увеличению скорости движения контейнерных поездов, формированию длинносоставных поездов.

Напомним, недавно ҚТЖ запустил контейнерный сервис по маршруту ТМТМ. Транзитом через казахстанскую пограничную станцию Алтынколь впервые проследовал поезд из 42 40-футовых контейнеров сообщением Сиань – Стамбул – Прага.

Новости
08.04.2025
Стали известны детали строительства обводной железнодорожной линии в обход узла станции Алматы
Новости
08.04.2025
ЕЭК и СНГ настраивают координацию в сфере логистики и инфраструктуры
Новости
08.04.2025
Руководство КТЖ ознакомилось с ходом строительства ключевых инфраструктурных объектов в Алматы
Грузовые перевозки
08.04.2025
Новую модель ремонта подвижного состава сформировали в АО «Қазтеміртранс»
Регионы
08.04.2025
Акмолинские железнодорожники подготовились к пропуску талых вод
Новости / Архив
08.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №26 от 08 апреля 2025 года
Регионы
07.04.2025
Совет ветеранов уральских железнодорожников подвел итоги 2024 года
КТЖ в лицах
07.04.2025
«Здесь случайных людей нет»: Поездной диспетчер Райхан Сейтенова - о своей работе
Новости
07.04.2025
Более 250 собраний о безопасном переходе через ж/д пути провели на станциях и в школах
Регионы
07.04.2025
Тактические учения по тушению тепловоза провели в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Пассажирские перевозки
07.04.2025
АО «Пассажирские перевозки» и Warehouse Management IAA отправили на поезде Talgo коммерческий груз
Новости
04.04.2025
Кедентранссервис и транспортно-инвестиционная группа Цзиньхуа построят логистический комплекс в Алматы
Новости
04.04.2025
KTZ Express и YXE Trading Service Group договорились о развитии логистики и транзита
Инфраструктура
04.04.2025
Более 244 км железнодорожного полотна капитально отремонтирует ТОО «Теміржол жөндеу»
Новости
04.04.2025
Железнодорожники и полицейские совместно провели 283 рейда
Новости
04.04.2025
Токаев: Объем контейнерных перевозок по ТМТМ вырос на 62% в 2024 году
Регионы
04.04.2025
Реконструкцию железнодорожной инфраструктуры обсудили на станции Балхаш-1
Грузовые перевозки
04.04.2025
КТЖ завершает интеграцию автоматизированной системы расчетов грузоперевозок с банками
Новости / Архив
04.04.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №25 от 04 апреля 2025 года
Новости
03.04.2025
Экскурсию в локомотивное депо организовали для будущего машиниста в Астане