Казахстан и Китай обсудили вопросы транспортного сотрудничества

Новости
04.11.2019, 20:46
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Казахстан и Китай обсудили вопросы транспортного сотрудничества.

С 31 октября по 1 ноября 2019 года в Пекине в рамках Казахстанско-Китайского комитета по сотрудничеству под председательством вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Берика Камалиева и заместителя министра транспорта Китайской Народной Республики Лю Сяоминя состоялось 12-е заседание Казахстанско-Китайской рабочей группы Подкомитета по транспортному сотрудничеству.

В рамках заседания стороны обменялись информацией об объемах перевозок за прошлый год и девять месяцев 2019-го. Также обсуждены перспективы развития транзитных грузоперевозок контейнерными поездами из КНР через территорию РК.

Так, реализация транзитного потенциала является одним из приоритетных направлений экономической политики Казахстана. Ответственность за реализацию поставленных задач возложена на АО «НК «ҚТЖ». Нацкомпания усиленно развивает сегмент мультимодальных и транзитных перевозок.

По словам специалистов, в результате работы по наращиванию транзита по территории Казахстана, на сегодняшний день наблюдается значительный рост объемов перевозок грузов из Китая в Европу.

Объем транзитных перевозок по итогам 9 месяцев 2019 года составил 12,2 миллиона тонн. При этом лидирует маршрут КНР – Европа – КНР, доля которого по итогам 9 месяцев текущего года составила 51%.

Для привлечения транзитных грузопотоков через Казахстан в ҚТЖ проводится огромная работа. К примеру, реализуется ряд стратегически важных инфраструктурных проектов. Особое внимание уделяется модернизации инфраструктуры, реализуется гибкая тарифная политика, принимаются меры по увеличению скорости движения контейнерных поездов, формированию длинносоставных поездов.

Напомним, недавно ҚТЖ запустил контейнерный сервис по маршруту ТМТМ. Транзитом через казахстанскую пограничную станцию Алтынколь впервые проследовал поезд из 42 40-футовых контейнеров сообщением Сиань – Стамбул – Прага.

КТЖ в лицах
19.12.2025
Почетного железнодорожника Сергея Балашова проводили на пенсию
Новости
19.12.2025
Итоги инфраструктурных работ подвели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
19.12.2025
Железнодорожников наградили ко Дню Независимости в Усть-Каменогорске
Грузовые перевозки
19.12.2025
Перевозки зерна по железной дороге за 11 месяцев выросли на треть
Новости
19.12.2025
Около 47 тысяч кубометров снега убрали железнодорожники с начала снегоборьбы
Новости / Архив
19.12.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №106 от 19 декабря 2025 года
Новости
18.12.2025
Проектно-конструкторское бюро инфраструктуры открылось в КТЖ
Регионы
18.12.2025
Уральские железнодорожники отметили День Независимости в отраслевом музее
Регионы
18.12.2025
Круглый стол ко Дню Независимости прошел в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
18.12.2025
День Независимости отметили в Астанинском эксплуатационном депо
Регионы
18.12.2025
Строительство современного перрона на Сарыбеле выходит на финишную прямую
КТЖ в лицах
18.12.2025
Общественная работа и профессионализм: путь Кенеса Дюсекеева на железной дороге
Регионы
18.12.2025
На Кумистауской дистанции пути усилили очистку инфраструктуры от снега
Регионы
18.12.2025
Карагандинские железнодорожники разработали план работы в зимний период
Новости
18.12.2025
Интермодальные перевозки и цифровизацию обсудили на конференции в Актау
Новости
17.12.2025
Представители России, Армении, Монголии и Кыргызстана впервые приняли участие в форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 250 молодых специалистов приняли участие в XIV форуме молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Молодёжь ҚТЖ научили действовать в условиях перемен
Новости
17.12.2025
Командное взаимодействие отработали участники форума молодежи ҚТЖ
Новости
17.12.2025
Более 10 детей получили подарки на «Елке детских желаний»