Адал жол: как борются с коррупцией в сфере грузовых перевозок

Новости
20.01.2020, 20:57
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

АО «КТЖ – Грузовые перевозки» и Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции объединили усилия по борьбе с коррупцией в сфере грузовых перевозок.

В рамках соглашения о сотрудничестве между двумя организациями в АО «КТЖ – Грузовые перевозки» работает проектный офис «Адал жол», действует специальная рабочая группа по вопросам противодействия коррупции. Ее возглавляет председатель правления – генеральный директор АО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кайрат Саурбаев. Аналогичные рабочие группы созданы в отделениях ГП под председательством директоров филиалов.

В 2019 году разработана Дорожная карта по реализации Соглашения, в которой учтены мероприятия по борьбе с негативным явлением. Документ направлен на выявление системных пробелов и принятие мер по недопущению нарушений со стороны железнодорожников. По итогам года все мероприятия исполнены.

В частности, для исключения коррупционной составляющей в результате прямого контакта грузоотправителя с работниками АО «КТЖ – Грузовые перевозки» автоматизированы процессы месячного и декадного планирования, подачи заявок на переадресовку, корректировки. В данный момент согласование заявок осуществляется посредствам автоматизированной системы управления договорной и коммерческой работой только в электронном формате, тем самым обеспечены полная открытость и прозрачность процессов.

Кроме того, во внутриреспубликанском сообщении 92% перевозок осуществляется по безбумажной технологии с использованием электронной накладной. Ускорено онлайн-оформление перевозочных документов грузоотправителям, обеспечена прозрачность оформления перевозки грузов.

Проводится работа по пересмотру процедуры подачи вагонов на подъездные пути. Грузоотправитель заключает договор на обеспечение подвижным составом непосредственно с АО «Қазтеміртранс», АО «Астыктранс», а также другими собственниками и операторами подвижного состава. АО «КТЖ – Грузовые перевозки» осуществляет подачу на подъездные пути конкретных вагонов в адрес конкретных грузоотправителей, ведется ежесуточный контроль порожних вагонов в ожидании подачи на подъездной путь. Введены новшества в закупочной и кадровой сферах. Так, заседания тендерных комиссий проходят в помещениях, оснащенных аудио- и видеонаблюдением с дальнейшим архивированием данных.

Прием на работу на всех уровнях осуществляется на конкурсной основе, собеседование при приеме проходит в специализированном помещении. В комиссии включены советники по безопасности. Автоматизирован процесс обучения локомотивных бригад и приема экзаменов для получения свидетельства на право управления локомотивом и повышения класса. Работа по противодействию коррупции в АО «КТЖ – Грузовые перевозки» продолжится. В этом году совместно с проектным офисом «Адал жол» будет принят План корректирующих мероприятий по снижению коррупционных рисков, проведена экспертиза локальных актов, анализ бизнес-процессов, перевод услуг в электронный формат.  

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау