Разработана Дорожная карта по отработке негативных отзывов пассажиров

Новости
24.01.2020, 09:33
2 мин чтения
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

За последние годы в сфере пассажирских перевозок железнодорожным транспортом накопилось немало проблем, о чем свидетельствуют многочисленные негативные отзывы и комментарии пассажиров в СМИ и социальных сетях. Для исправления данной ситуации в марте 2019 года МИИР РК совместно с Агентством по борьбе с коррупцией и АО «НК «ҚТЖ» была утверждена Дорожная карта.

Среди обозначенных проблем – дефицит и факты перепродажи билетов, провоз безбилетных пассажиров и неоформленных грузов в пассажирских поездах, низкое качество постельных принадлежностей, неудовлетворительное санитарно-техническое состояние вагонов.

Дорожной картой определены приоритетные направления деятельности по предупреждению и противодействию коррупции в сфере железнодорожных пассажирских перевозок. Одним из важных вопросов, решение которых предусмотрено Дорожной картой – усиление и изменение организационной подчиненности ревизорских служб.

Необходимость такого шага была обусловлена наличием многочисленного злоупотребления при перевозке пассажиров, допускаемых работниками поездных бригад, которые на сегодняшний день являются единственным уровнем контроля легитимности билетов пассажиров при их посадке в поезд.

Оказалось, что отдельные работники действовавшей в АО «Пассажирские перевозки» ревизорской службы зачастую способствовали сокрытию провоза безбилетных пассажиров и неоформленных грузов. В АО «НК «ҚТЖ» в мае 2019 года было принято решение о расформировании этой службы и создании независимой структуры при АО «НК «ҚТЖ» с полным обновлением штата сотрудников, уполномоченнных на проведение осмотра пассажирских поездов.

При этом их количество сократилось почти вдвое по сравнению с действовавшим ранее штатом ревизоров. Полноценно обновленный штат ревизоров в новом статусе приступил к работе с 15 августа 2019 года. В настоящее время проверку поездов осуществляют 10 групп главных менеджеров по основным пассажирским маршрутам.

На 31 декабря 2019 года проверено более 2 тысяч поездных составов, выявлено 127 фактов провоза безбилетных пассажиров и 48 фактов неоформленного багажа и грузобагажа общим весом более 10 тонн, зафиксировано более 2500 тысяч нарушений в области санитарно-технического состояния вагонов. О всех выявленных нарушениях информировано руководство АО «НК «ҚТЖ», АО «Пассажирские перевозки» и АО «Пригородные перевозки».

По выявленным нарушениям и недостаткам организованы служебные разбирательства, приняты меры. В том числе уволены 28 работников поездных бригад, к дисциплинарной ответственности привлечены 56 человек. Меры оперативного и системного характера по разрешению проблем пассажирских перевозок еженедельно рассматриваются на аппаратных совещаниях председателя правления АО «НК «ҚТЖ» с принятием конкретных решений.

Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака